Общество
А что вам приходит в голову, когда вы слышите слова "львиная часть работы" (смотрите внутри)?
Когда я услышал выступление, в котором менеджер заявил, что «у компании есть свой департамент информационных технологий, в котором работает 200 человек и он в состоянии реализовать львиную часть работ по проекту собственными силами», то подумал, что мне всегда нравилось выражение "львиная часть работы". Особенно учитывая что в прайде часть работы льва - это сожрать принесенное львицами и после этого всех их поиметь. В принципе мужик все правильно сказал, но как замаскировал...
супер, действительно, если разобраться, мы говорим такие штампы, что просто рехнуться можно!
Это расхожее выражение Значит - большая часть работы Своеобразное клише

когда я говорю про то что делаю львиную часть работы,
я имею ввиду именно это )))
непростое занятие )))
я имею ввиду именно это )))
непростое занятие )))
Вообще-то исходное крылатое выражение не про РАБОТУ
а про ДОБЫЧУ.
В крыловской басне "Лев на ловле" звери сообща устраивают облаву и добывают оленя. Участников четверо: собака, волк, лиса и лев. Но при разделе добычи лев так распределяет четыре части:
"Вот эта часть моя
По договору;
Вот эта мне, как Льву, принадлежит без спору;
Вот эта мне за то, что всех сильнее я;
А к этой чуть из вас лишь лапу кто протянет,
Тот с места жив не встанет".
Из этой басни ясно, что такое "львиная доля".
Что же, это выражение так и возникло в творчестве И. А. Крылова?
Оказывается, не совсем так. Аналогичные басни мы встречаем буквально у каждого крупного баснописца всех народов.
"Лев, лисица и осел" Эзопа открывает эту серию, затем идут "Телка, коза и овца в содружестве со львом" Лафонтена, "Лев, телица, коза и овца" Тредьяковского, две басни Сумарокова и "Дележ львиный" Хемницера.
Что это значит? По-видимому, тема несправедливости властных и сильных людей так давно и крепко занимает мир, что она никогда не перестает быть новой. "Львиная доля" - выражение очень древнее и глубоко народное.
а про ДОБЫЧУ.
"Вот эта часть моя
По договору;
Вот эта мне за то, что всех сильнее я;
Тот с места жив не встанет".
Это просто словесный оборот.
Инициативная группа.... это тоже можно говорить много.... т. д.
Мозговой центр.... еще круче.
Я всегда это объяснял, что просто.... есть нормальная здоровая команда.... без балласта.
Мозговой центр.... еще круче.
это как нужно работать над львицей льву, чтобы ей хотелось и львят растить и льва комить... .
а вообще, мне приходит в голову . что это голубая мечта Баруха... а по жизни -облом.... осталось только ТДВ...
А что? Папуасы есть, все сделают! Ему только " лампасы" приить останется!
интересненько, а зарплата у них тоже львинная????
Приходит в голову, мне жаль, что я не лев.
Однако чиновники-козлы, размещающие бюджетные заказы, львами назначают мартышек, дающих бОльший откат от львиной доли.
да уж, постановка вопроса интересная... вряд ли тот менеджер задумывался над подробностями части работы.... да и многие не задумываются.... вот уж во истину, думай, что говоришь!!!!
Лучше выполнять
львиную часть
работы,
чем вилять собачьим хвостом
Мое такое мнение!!!
львиную часть
работы,
чем вилять собачьим хвостом
Мое такое мнение!!!
Львиная часть работы-это 80% всей работы
если это львиная доля, то правильно
Много труда разного, от работы до утехи.
Не кисло!))))))))))))))))))))))))
Лев и работа у меня как-то не увязываются....
Ну, вообще-то, львиная часть работы по обеспечению жизнедеятельности прайда не сводится только к поеданию большей части добычи. На льве лежит обязанность решения территориальных споров с другими прайдами и сохранения за собой главенствующей роли в собственном прайде. Эта роль постоянно оспаривается пришлыми львами-агрессорами в кровавых схватках, иногда кончающихся смертью одного или нескольких участников. При этом надо иметь в виду, что если хозяин прайда будет убит или свергнут с престола, новый властелин начнёт с того, что истребит весь молодняк.
Кроме того, лев отнюдь не безучастно следит за тем, как складывается у львиц охота и всегда готов вмешаться в критической ситуации во время ловли опасной дичи (жирафов, буйволов, да и зебр).
Прикольный такой себе оборот ;-)
Эт конечно да, маскировка под "Лвиную долю работы"
А львиная доля (но не работы) , как известо самая большая.
Хотя если честно не вижу большой разницы между долей и частью, суть одна.
Прикол..
Юморист.
Намёк на то, что остальные скоро станут лишними!!!
А может там работают как раз одни женщины - т. е. львицы! вот они эту "львиную долю" и выполняют, а он, как начальник - лев, результат себе присваивает?
Если Вам говорят, что будете выполнять "львиную часть работы", это означает, что Вы будете делать ВСЁ....В любом коллективе есть сотрудник "КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ", который и выполняет "ЛЬВИНУЮ ЧАСТЬ РАБОТЫ", но извините в данном случае может быть и "КОЗА", от этого объем порученной работы не уменьшается.
имелся ввиду Лев Троцкий.
Сергей Татаркин
Кстати хорошо сказал.. Присоеденяюсь.. Лучший ответ емую.
ничего не приходит !!!
львиная доля... или часть... это просто большая часть
Значит большая часть...
Львиная -значит большая и все, можно сказать : "Львиную долю блюда, конечно же съел мой муж" и т. д.
Я понимаю это как очень объемную работу
Менеджер с трибуны: "У меня есть прайд информационных технологий в 200 львиц, с частью стада из проекта мы легко справимся сами"
Он же львицам: "Я вам проект подогнал? Где моя львиная доля? "
То, что осталось от Льва Лещенко.
Ну вот ...сожрать и трахнуть :)))) Это же усилий. . А если серьёзно- то Львиная доля- это как бы самый большой и лучший кусок. Но использовать её в отношении работы? Только в отношении работы с низким КПД.
а по моему здесь умничать не нужно, просто человек решил взять на себя ответственность и соответственно и награду большую получить, а что? В жизни так и есть
))))))))))))) весело
Да уж, почему начальников выбирает кто-то за нас? ! Не зря говорят - "Я начальник - ты дурак".
Хотел подчеркнуть огромные масштабы работ, но неожиданно вырвалась фраза о львиной доли :) Правда всегда найдет способ открыться :)))
хорошо (але это лев ) пока))
Интересный вопрос)))
"львиная часть работы" ="большая часть работы"
Чем эти 200 занимаются?
Ха, ну а львицы-то нехило впахивают, охота, воспитание детенышей, выкармливание Льва - может быть про них и говорилось, не называть же ЛЬВИЦНАЯ часть работы, не звучит!
Интересно, чем эти 200 человек занимаються? что за фирма. Больно много их. Наверное бюджет на такую крупную организацию легко списать.
Вобще, лев частенько забирает чужое, эти наверное тоже
Наверное большую часть работы:)))
Главное и заплатили львиную зарплату!
ха ха 200 человек. У нас отдел из двух, так какая же у нас доля