Пословица, строго говоря - краткая законченная мысль, народная мудрость. (Всяк сверчек знай свой шесток итд)
А поговорка - часть речетатива (типа "По сеньке и шапка, не солоно хлебавши, на воре шапка горит итп) , обычно с намеком на известное событие (как швед под Полтавой) , притчу, пословицу или сказку.
Общество
А чем отличается пословица от поговорки?
Названием...
пословица-это народная мудрость а поговорка-сочетание труднопроизносимых слов для тренировки дикции типа шла саша по шоссе и сосала сушку
Денис Громов
Это Вы со СКОРОговоркой спутали :)
Пословица имеет за собой некий поучительный смысл, поговорка - просто устойчивое выражение.
пословица — это целое предложение, а поговорка — лишь фраза или словосочетание. Это главный признак, отличающий пословицы от поговорок.
Пословица содержит нравоучение, мораль, наставление. Поговорка — просто красноречивое выражение, которое можно легко заменить другими словами.
пословица имеет законченную форму, несущую намёк, скрытый смысл. поговорка- украшение речи, чаще шутливое.
В пословице есть назидательный смысл,
а в поговорке нет или не ярко выражен.
пословица - это умозаключение, вывод, итог.. . основанный на определенном жизненном опыте.... а про поговорку уже много сказано Вам и все правильно.... и добавить нечего....
Пословица - это краткое народное изречениеНАЗИДАТЕЛЬНОГО характера.
Поговорка — это ходячее, образноевыражение БЕЗ ПОУЧИТЕЛЬНОГО смысла.
ПОСЛОВИЦА, Краткое народное изречение с назидательным содержанием, народный афоризм.
ПОГОВОРКА, Краткое устойчивое выражение, преимущ. образное, не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания
Интересный вопрос...