Общество
Кто придумал 8 Марта?
Явно не мужчина...
Немецкая воинствующая лезбиянка Клара Цеткин.
Евреи.... они и китайцы всё придумали (если их послушать)
8 марта — Международный женский день (International Women's Day) — всемирный день женщин, в который отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — России, Беларуси, Украине, Китае, Болгарии — этот день является национальным праздником.
В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин (second International Conference of Working Women). Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин (Clara Zetkin) выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.
Интересно, что идея проведения Международного женского дня впервые возникла именно в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий.
В этот день женщины всех континентов, нередко разделенные национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, имеют возможность собраться вместе и вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой, по крайней мере, девять десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.
В Древней Греции Лисистрата ради прекращения войны организовала сексуальную забастовку против мужчин; во время Французской революции парижские женщины, выступавшие за «свободу, равенство и братство» , организовали марш на Версаль, чтобы потребовать предоставления женщинам избирательного права.
Международный женский день — это праздник рядовых женщин, ставших творцами истории. Своими корнями он уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами.
Клара Цеткин предложила 8 марта считать днем рождения женского пролетариата, о чем и объявила на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене в 1910 году. А вот почему день рождения пролетариата в календарях был назван Международным женским днем и ни у кого никаких нареканий это не вызвало – непонятно. То есть ясно, что праздник все равно рано или поздно начали бы отмечать все женщины вне зависимости от отношения к пролетарским идеалам. Ведь цветы и конфеты – вещи внесословные и аполитичные. Однако ряд историков полагают, что этот прекрасный весенний день на самом деле должен был прославить в светлом социалистическом будущем дела очень давно минувшего прошлого. И имеет еще и религиозную подоплеку. А именно – древний гражданский подвиг прекрасной Эсфири. Если верить ученым, перед Кларой Цеткин якобы стояла задача связать историю женского движения и еврейского народа. Эта версия заставляет вспомнить, как мудрая Эсфирь, о еврейском происхождении которой не догадывался ее свирепый муж Ксеркс, придумала, как спасти иудеев от истребления, взяв с Ксеркса честное мужское слово уничтожить всех врагов ее народа. И только позже бедолаге стало известно, какой именно народ имела в виду изобретательная красавица. Эти инициативы Эсфири как раз приходились на конец февраля – начало марта, Клара Цеткин для четкости выбрала восьмое. Этот же день выбрали и нью-йоркские текстильщицы, решив организовать митинг протеста против низких заработков и невыносимых условий на фабриках, а было это еще в 1857 году. То есть задолго до того, как Европу захватила волна женских движений за политическое и культурное равноправие женщин. Провозвестницами праздника можно было бы считать и экстравагантных британских суфражисток, боровшихся в 1913-м за свои политические права то голодовками, то терактами.
клара и роза
Праздник деланный, но все равно приятно. Ведь нальют ЖЕ....
..немецкие проститутки Клара Цеткин и Роза Люксембург
прогуляла весь третий класс? розаиз Люксембурга и клара цеткина.
Надо спрашивать не кто придумал, а для чего.
Кляра Цеткин и Роза Люксембург. Заметьте, что на первую демонстрацию в защиту прав женщин эти два милые дамы вывели проституток. Вот такой случился праздник....
Клара Цеткин
Фильм "Северная страна" ( 2005, США) показывает зачем нужны равные права женщинам с мужчинами.
А, хитренькая какая!! ! Нискажу!!!! Думайте сами))))))