Общество
.
А вы как считаете праздник 8 марта вообще нужен или его стоит отменить?
История:Всем известно, что 8 марта - это международный женский день. Правда, отмечают его только на территории бывшего СССР. Историю этого праздника все мы привыкли связывать с Кларой Цеткин, которая создала революционный отряд, состоящий из женщин, так сказать решила использовать неудержимую энергию женщин на борьбу с эксплуататорами. И хотя создание его было делом не одного дня, решено было выбрать день, который можно было бы считать Днем Рождения «женского пролетариата». Выбор числа принадлежал Кларе Цеткин , которая сумела связать рождения нового отряда, борящегося против несправедливости с историей ее народа (да будет всем известно, Клара Цеткин была еврейкой), а именно с такой ее страницей, которая рассказывает о Эсфирь. Много веков назад она спасла свой народ от тирана. Ей и посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа - праздник Пурим. Празднуется он на переломе от зимы к весне. Возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать 'Международный женский день', праздник Пурима пришелся на 8 марта. И хотя у иудеев время празднования Пурима скользит почти также как время празднования православной Пасхи, но число прижилось. Видимо было неудобно каждый год изменять дату.Сам по себе праздник Пурима очень уникален. Он не относится к религиозным праздникам....480 г. до Рождества Христова. После окончания вавилонского плена евреев, все желающие могли вернуться в Иерусалим. Но, прижившись за столетья в Вавилоне, евреи не захотели все вернуться и покунуть обжитые места. Тем более, что дела шли неплохо. Тысячи евреев остались жить в городах персидской империи, и причем в положении отнюдь не рабском.Сложившееся положение со временем начало удивлять и самих персов. Оглядываясь вокруг, они переставали понимать: кто же кого завоевал. Персы покорили Иерусалим, или евреи захватили Вавилон? Персидский министр обороны генерал Аман идет к царственному Ксерксу и делится своими печальными наблюдениями. Реакция Ксеркса была решительно-языческой: истребить всех евреев. О замысле Ксеркса узнает его жена царица Эсфирь,которая скрывала от царя свою национальность (как и Клара Цеткин, он тоже была еврейкой). Она не стала прямо просить царя о милости, а решила использовать любовь царя к себе. В момент, когда царь был весь под действием ее неотразимых чар, она потребовала с него обещание, что он уничтожит всех врагов, которые покушаются на ее народ. И Ксеркс, без особых раздумий отвечавший согласием на все эти вопросы, теперь с удивлением обнаруживает, что он согласился уничтожить всех врагов ненавистных ему евреев...В итоге день 13 Адара считается у евреев праздником избавления от смертельной опасности и наказания всех врагов.И этот праздник почитается величайшим. Среди талмудических мудрецов 'существует даже мнение, что когда все книги пророков и агиографов будут забыты, книга Эсфири все-таки не забудется, а праздник Пурим не перестанут соблюдать' (там же, стб. 124).И праздник не забыт, даже в стране, которая как бы не празднует еврейские праздники. Но мы трансформировали его сначала в праздник женщины-революционерки, а теперь он празднуется просто как начало весны, как день поклонения женщине, ее красоте, ее мудрости и всему, что отождествляется с женственностью. И все-таки, в чем смысл праздника? Раз в год мужчина покупает женщине подарки, цветы и пр... Зачем вся эта показуха, если он должен делать это и без праздников всяких и как можно чаще)Мне кажется, что этот праздник совершенно не нужен российскому народу.
Конечно нужен этот праздник. А как же целый день простоять на кухне, чтоб муж вечером пришел пьяный?!

вообще-то, если поднять архивы, то именно 8 марта пьяная Клара Цеткин на спор вышла на улицу в одежде Евы.. .
Ее повязали и отправили на обследование в психушку.... а подружки-лесбиянки устроили истерический митинг, который пришлось разгонять... .
пусть себе... .
лично мне наплевать... .
а женщинам - приятно, что есть их день... .
а мне - лишний повод чем-то порадовать любимую....
пусть себе... .
лично мне наплевать... .
плохо понимаешь, поправляю
по еврейскому лунному календарю именно 23 февраля 1917 года был "пурим", а в Европе стоял 08 марта
то бишь 23 февраля и 08 марта=один и тот же день "пурим"
пурим=праздник людоедов, справляется интимно, в своем кругу
в этот день по законам талмуда они обязаны упиться до умопомрачения и хвастаться безнаказанными убийствами женщин, стариков и детей
спящим праздники полезны, они их хоть чуточку веселят
пусть учителя хоть раз в год получат коробку конфет и цветы!
Николай _
Можно подумать,что они ни конфет ни цветов в жизни не видели.Пребедные...
Сергей Нагаев
Было и такое, к счастью недолго!
в школе девченок подсаживают на это праздник. увы.
Если это для кого это и праздник, то не русский. Если у библейских семитских племён и был обычай раз в году обращать внимание на женское существо в честь некоей Эсфири, то русские круглый год почитали девушек, женщин, матерей. К тому же 8 марта - праздник не календарный, то есть не привязан к солнечному календарю, а это противно солнечной природе русского народа. У него и названия-то нет. Разве "8 марта" название? "Международный женский день" - смешно. В какой стране кроме бывшего ЭсЭсЭсЭра отмечают его?
После такого "праздника" неприятное послевкусие. Как будто гадость женщинапм сделали.
Нет, не надо отменять.. . Все-таки это наши бабы.. . И мы их любим...
Всеросийский день тетки отменять не надо. Когда еще с подругами выпьешь. Повод. есть.
а что же нужно? если так рассуждать, то можно практически все праздники отменить. в том числе и 23 февраля.
стоит ввести международный мужской день)
Ну как это не нужен? ! Во-первых, не один мужчина покупает цветы и подарки в этот день, а все окружающие мужчины - это уже очень приятно. А во-вторых мужчины, конечно, должны делать это и без праздников, но что-то не все делают, а это как никак повод=)))
этот праздник святой для всех женщин! так как не все мужчины могут делать подарки просто так то это им повод всетаки это сделать! мы чувствуем что мы не забыты и все таки на с помнят а это очень приятно! а если его отменить то увы вы точно останитесь без ужина и удовлетворения на ночь!
нужен