Общество

Ностальгия о временах СССР, дармовом пайке и койке в лагере, и якобы бесплатности всего и вся???Это от недалекого ума??

За все это БЕСПЛАТНОЕ народ отдал полновесные чаши своего рабского труда , загубленного на северах и БАМах здоровья, и житья в бараках...от Карпат, до Магадана....Жировали только столицы и пассажиры,,колбасных,, электричек...
Симеон Карпов
СССР - империя зла, там ничего хорошего не было. Там промывали с детства мозг ломали психику и превращали людей в быдло. Это быдло щас вам начнёт писать как там было клёвы и скока халявного гамна можно было хавать
Иван Лазарев
Лучший ответ
Ирина Сластникова ну ты то в своих ашанах-метро хаваешь совсем не гамно...ублюдок постсоветский!!!
Юрий Александр. Денисов чмо твоя росиия страна продажных ублюдков
Юрий Александр. Денисов выкидыш нововоровской
....Дудка, отвянь... Тебя бы на Диксон выслать, или в Хатангу... Ты б там поскрипела пару лет и сдохла.. . (коммент на первый ответ) Да Тони, ты видать большого ума человек.
Ваня Бурдонов
Симеон Карпов Увы, с ней иначе нельзя...У нее один Сталин в извилинах...
Естественно.... Для большинства был "железный занавес"... Они не то, что в капстранах, но даже в странах СЭВ никогда не бывали.. .
В воспоминаниях Марины Влади о Высоцком есть такой эпизод, как она с Владимиром зашла в ГДР, в какой-то обычной продуктовый магазин в Берлине.. . И увидели там нашу советскую девушку, приехавшую, с молодежной делегацией СССР.. . Девушка, зачорованно смотрела на 20 сортов колбасы, выложенной на прилавке.. . "Это же все можно, купить! " сказала она, и упала в обморок... .
Это, правда, потому что лично знаю ветеранов ВОВ, которые в 1970-80-ые годы были в ГДР и ходили по магазинам.. .
Так, по приезде в совок ругались.... Мы их победили! а они живу лучше нас.. . за что воевали... .
И это я про соцстраны написал.... а уж, те кто ездил в капстраны все понимали.... и были отдельной кастой.. .
так, что....
Ирина Сластникова ну ты то,умник,наверное сейчас не вылазиешь из заганпоездок,да?..повезло..а вот 99% жителей России не видели-не видят-и НИКОГДА не увидят т.н."заграничный рай"!
Родной ты мой.. . а что, жизнь большинства в России, от описанного тобой, сегодня сильно отличается?!
Максим Сысоев
Алина Сербенюк да видать Тони Морелли из-за кардона вещает. Пропитался духом "свободы".
Видимо кто-то из твоих близких был осуждён советским народным судом, вот и верещишь на нашу бывшую страну...
Серёжа Вирста
Симеон Карпов У тебя она-бывшая...трещи в своем израйле...
ваш вопрос и показывает, почему такие вопросы задаются- от полного отсутствия ума и понимания сути СССР, ну надо же- типа я выбрался в люди, живу в Европе, а вас всех могу обос***ть!
А*
Айгуль ******
Симеон Карпов Ты еще поплачь))) К слову-ни в одном своем вопросе я не унизил ни ныне живущих, ни предков....В отлчие от вас и ваших подвывал, переходящих на личности за неимением аргументов...СССР развалился не по чьей-то злой воле...Он рухнул в силу экономического маразма ...
Мирхат Сапаргали при чём тут ивропа?? совок - позор и ужос!
по вопросу понятно, что тебе лет мало. 20-25. и не суди про ум чужих людей, думай о своем... мне еще кажется, что ты грузин, чисто субьективно
ну ну
а ПРОДАВАТЬ НАШИХ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ В СЕКСУАЛЬНОЕ РАБСТВО -ЭТО НАВЕРНОЕ ПРЕДЕЛ ТВОИХ МЕЧТАНИЙ
ЗАВАЛИЛИ НАРКОТОЙ И ВОДЯРОЙ С ПИВИШКОЙ радуйся иуда
власть захватили наглые прихватизаторы которым на НАРОД НА ПЛЕВАТЬ
Это от недалекого ума? или оооочень далекого? а план даллеса?
МЫ НЕ РАБЫ
РАБЫ НЕ МЫ
мне тошно жить в этом воровском государстве
это не для меня ((всю жизнь я гордился званием Рабочий-а счас что (((?
Тт я продал СССР и горжусь этим! стадное гос-во не достойное существования! создайте еще одно такое же и мы продадим его еще раз!
Юрий Александр. Денисов мдя...вот она твоя воровская сущность(((продавай как можно больше но ПОМНИ
НАШ БРОНЕПОЕЗД СТОИТ НА ЗАПАСНОМ ПУТИ
Тони ты не жил и не хай!
Эдик Лянго
Симеон Карпов Дудка, отвянь...Тебя бы на Диксон выслать, или в Хатангу...Ты б там поскрипела пару лет и сдохла...
«Преступные действия Хрущёва и его
сподручных будут иметь долговременные
последствия, они приведут к перерождению, а
затем к разрушению СССР и КПСС... »
Мао Цзедун и Энвер Ходжа.
(Совместное заявление «О дне
рождения И. В. Сталина» от 21
декабря 1964 года)
Данил Зубков
от забывчивости
Считайте меня недалекой, даже вовсе тупой, но и обязательное 10-летнее образование и в/о я получила абсолютно бесплпатно, в школах не было таких поборов, как сейчас, а в инс-те если кто и учился за деньги, то это был 1 из 50, и он не афишировал о расценках на зачеты и курсовые. Уровень образования тогда был столь высок, что сейчас, спустя почти 35 лет после окончания инст-та я без учебников, только роясь в глубинах памяти пешаю около 70% задач по физике и математике, высталяемых в разделе "Образование"
В 16 лет врачи меня спасли от смерти (перитонит) . Мои родители сделали подарок, но только потому, что чувствовали потребность выразить благодпрность, никто из мед. персонала денег не вымогал.
Жилье. Да с получением жилья было сложно, но как только получило распространение кооперативное стр-во, цены на кооп. жилье были достаточно доступны. Такую сумму (от 5 до 12 тыс. руб) можно было либо скопить лет за 5-6, либо знять и отдавать после.
Северяне и БАМовцы как раз-таки в те годы были одними из самых высокооплачиваемых категорий работников и вполне могли бы после 10-15 лет работы вернуться в районы с благоприятным климатом. Что многие и делали. Сложно было устроиться в столицах и областных центрах, но во все прочих города - милости просим, а заработанные на Севере деньги обеспечивали получение жилья.
И при приеме на работу не было возрастных ограничений. Сейчас я вроде бы безработная (завод стоит) , но имею некоторый доход за счет того, что некая девочка - представительница "офисного планктона" - берет часть расчетов и сводок на дом, а я ей эти расчеты выполняю. Сколько раз объясняла ей алгоритм расчетов - не понимает. Зато ей 26 лет, поэтому ее и приняли. Еще одной из моих ровесниц отказали в месте вахтера, там тоже требовалась вахтерша не старше 35. Элегантная дама "бальзаковского возраста" в нынешних фирмочках не имеет шансов получить работу. А во времена СССР знающий человек всегда имел преимущество перед незнающим.
Валерий Янжура Завод стоит. А вы как бы неотъемлемая часть этого завода?
Если вы считаете себя способной, почему не создадите что то своё? Вы сегодня имеет такую возможность по праву.
а ты это про уголовников?
дурак (а): -)
Почему вопрос общии, а пояснения за отдельное время. Ведь СССР не только то, что ты написал в определенный период времени, но и много хорошего. Ведь так можно и за Монголо татарское иго также написать. Сотни лет хозяйничали на просторах земного шара, но помним все хорошее, и практически каждый славянин, потри его макушку и окажется татарином.
Ulbosin Serikbaeva
Симеон Карпов Я пишу о том, что еще помнит живущее поколение....Не про Соловки и Беломор-Канал...
Мирхат Сапаргали нихера хорошего в совке не было! если вам было хорошо от возхможности трубидь в позорный горн на пионерской линейке, купите его сейчас и трубите скока влезет, пока соседи дурку не вызовут!
Рабский труд, загубленое здоровье, житьё в бараках, жирующая столица.... а что изменилось-то?? ? Вы описали современную Россию, а не СССР,
Симеон Карпов Вы правы...Ничего не изменилось, разве что отпали окраины от России..
Ирина Сластникова Зачёт!!!!не добавить,не отнять!!!!Этот умник,задавший вопрос хотя бы в курсе,что сейчас по лагерям РФ сидят больше народу,чем в лагерях сталинского СССР?
Мила Беккер Я с Вами соглашусь, точнее не сказать...Раньше на страну работали, теперь частников обрабатываем, их отдых и благосостояние, только оплата уменьшилась, да рабочее время ненормировано...москва из всесоюзного магазина превратилась в единственный город, где платят за работу...Раньше хоть конуру бесплатно предоставляли для жилья...
Скорее да чем нет.
Почему то ностальгирующие по совку люди все примерно одного типа. Разные конечно, и добрые и откровенные хамы, но одинакого не принимающие никакие объективные доводы. Могут согласится с тем что жили бедно, тотальный дефицит, перестройка, преступность итд итп НО тут же опять с фанатичным блеском адептов в глазах с ностальгией вспоминают СССР и как сейчас все (прошу прощения) говенно.
И вроде бы не старые закостенелые люди.. .
Пытаешся понять их. Просиш их объяснить что им так нравится в совке.
Получаеш ответ:
Бесплатное жилье.
Работа.
Не было беспредела ментов и, власти и бандитов.
Начальство не воровало.
Итд.
Мой ответ:
А что жилье не дали в комуналках по 30-40 лет? И не получали его вне очереди "блатники"?Не лучше ли сейчас когда можно не бесплатно его получить к старости а просто заработать на него?

А что ментяры тогда не забивали насмерть людей в подвалах, не ездили пьяными и не сбивали молодых девушек а потом не разгоняли митинги возмущенных градан (книга г. Лениногорск " В августе 84-го")?
А что в 80-90х можно было спокойно по улице пройти? Ныне и ночью идеш и не думаеш что сейчас толпа из под воротни вынырнет с арматурой и кастетами.
А что власть чем то отличалась от нынешней? И не те ли люди были, есть и будут у руля? И не или ли они в особняках за 5 метровыми заборами, и не отоваривались ли они в спец. магах, березках за валюту, и не стреляли ли в заповедниках занесенных в красную книгу ивотных? !

Соглашаются! Но все равно " а вот в СССР... "!!!
Так дело моет в том что они были тогда молоды и красивы, любили учились, мечтали! ?
Ирина Сластникова вот тока пиздеть тут не надо!!!!никто и никогда не ждал жильё по 30-40 лет....это сейчас и 50 лет на него не заработать...Преступность сейчас в сотни раз больше,чем в СССР...
Алина Сербенюк не делайте из своего народа быдло, не все так примитивно как вы тут расписали.
Никто не ностальгирует. Ностальгия это вообще-то воспоминание и ничего больше.
А у народа это реакция на бесправие свое и унижение - сравнение с совком.
Не оскорблям моих предков и мое прошлое.
Симеон Карпов Ни в коем случае...Предкам-поясной поклон и горькое разочарование, в бессмыслено загубленных жизнях миллионов строителей коммунизма..
Тт совдепия и коммунизм довели страну до дна....расплодило сыновей безбожников и потомков коммунячих ублюдков. напалмом всё и всех !
Не колбаса в то время была главным а человечность и совесть, чего увы в нынешнем ''демократическом'' обществе не наблюдается. ((
Симеон Карпов Как молоды мы были..как искренне любили..
Это не ностальгия. Это осознание путем сравнения и анализа.
~Чудо~ В Кедах~
Вот таких людеи воспитала КРЕПОСТНАЯ власть >>> ...Даже свободу ненавидят !!!Чем отличаютсья от скота >>> ???МДА !!!Strano !!!
~Чудо~ В Кедах~ чиго ненавидят? свободу? свободу какую вы имеете в виду? отдать олигархам плоды рабского труда? Да, такую свободу ненавидим.
Это от недалёкого ума. Ностальгирующие думают что именно они будут караулить в тулупах на вышках а не махать киркой в фуфаечках.
Юлия Симонова
А война против нас не заканчивалась ни на минуту. Она просто приобрела другие формы. Вступая на пост президента США, Кеннеди заявил прямо:

“Мы не сможем победить Советский Союз в обычной войне. Это неприступная крепость. Мы можем победить Советский Союз только другими методами: идеологическими, психологическими, пропагандой, экономикой”.
В этой войне участвуют и авторы учебников. Извращая исторические факты, подменяя духовные ценности, они внушают детям ненависть к социализму, к своей стране, заставляют их на все смотреть глазами озлобленных лагерных стукачей, космополитов. После такой обработки вряд ли они поймут слова Пушкина: “Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы... ” В Ростове эти слова уже срубили с фронтона одного из центральных зданий. Впрочем, возможно из-за меди, так необходимой “новым русским”.
Zmi Profit
Юлия Симонова Гы-гы-гы)) Ва прям сами при этой речуге присутствовали?!
Оставьте себе эти тупенькие лубянковские поделки))
При СССР не было такого разгула преступности, медицина была лучше в разы по себе знаю, жирные коты так не наглели. И у детей было счастливое детсво, спорт секции ходи не хочу, а сейчас денег нет спорт секция закрыта. Олимпиские игры выигрывали.
А только так, наверное, всегда и бывает, когда из грязи да в князи ...(о вождях наших речь, конечно ).