Общество
При Коммунизме был Железный занавес? Что так много хотело пиехать к НАМ,что не пускали.
при комунизме пытались строить свой маленький (ну не совсем маленький) мирок, что бы люди жили по их правилам, а иначе если люди будут видеть полную свободу, которая в Европе, Америке и т. д. , а то начнутся массовые волнения, так что железный занавес строился для своих людей, а не для иностранцев
Во-первых коммунизма у нас никогда не было Во-вторых железный занас был очень небольшой промежуток времени и то согласна с Андреем Волобуевым СССР жил в окружении враждебных стран Когда образовал соцлагерь после войны никакого ограничения в общении между этими странами не было Особенно в дружбе с нами были поляко. которые сейчас и стали заклятыми врагами. потому что .где выгоднее там и они Люди спокойно отдыхали в Болгарии .дешевые путевки были в Германию (я ездила за 300руб). Венгрию Чехословакию и т. д.
Понятие «Железный занавес» в отношении «огораживания» СССР и его союзников впервые ввёл Черчилль. Сталин тут не причём. Советский Союз с самого своего основания жил в условиях вражеского окружения. И в последние годы у России друзей не очень прибавилось, хотя "занавес" пал. Понятие любви в отношениях между странами уже отсутствует. А уважают сильные страны.
Нет. Так много хотело уехать и их непускали.
Да, потому что люди приезжали в СССР, и видели совершенно другие факты, совсем не те, что подавались в прессу. Красивая картинка не соответствовала действительности.
По справке ОГПУ с 1921 по 1939г. из Западной Украины, Западной Белоруссии, Прибалтийских стран перебежало на ПМЖ в СССР 156 тысяч человек, в основном рабочие и крестьяне. От голода.
Кстати, хотело немало. Если не считать стран Африки и прочих Азий, были эмигранты политэмигранты из Испании еще в 30, из Франции и Америки. Левые конечно, коммунисты и социалисты. Да и известны случаи когда люди незаконно в союз пробирались. 23 место в мире по уровню жизни в СССР - это вам не 150-какое РФ.
Только не надо СССР Коммунизмом называть.
Аха у нас был Рай и все хотели к Нам попасть вот мы и построили стену!
железный занавес не выпускать: многие уехать хотели