Общество

Почему русские столь разобщены и потрясающе недружны - в отличие, скажем, от чеченцев, или китайцев?

Очень тяжелый и сложный вопрос. Русские действительно чудовищно разобщены, это знает любой, кто служил в армии, особенно советской. Чувство землячества у русских начисто отсутствует. Увы. Русский, обосновавшийся за границей земляку не поможет, так как это сделает араб, армянин или тот же китаец. Сибиряк в Москве не поможет сибиряку. Каждый за себя.
Справедливости ради, чеченцы очень сплочены в Москве. В Чечне между ними достаточно терок.
Jurij Domenichini
Лучший ответ
Власти постарались. Для того чтобы людьми было легче управлять, их нужно разобщить. Одному бросят кость, другому нет, вот и начинают грызть друг друга. Живем в одном государстве по одним законам причём цены везде одинаковые, за небольшим исключением, а платят за одну и ту же работу разные деньги. В Москве что, высшая раса. А в селе вообще рабский труд.
у чеченов остались старики = главы родов
у русского народа тотально истреблены ВСЕ
КРОМЕ ТОГО, чечены = вайНАГИ, то есть они обеспечены поддержкой синагог, а значит = всем мировым еврейством
отсюда и твой дурацкий вывод = типа стая животных ВСЕГДА СИЛЬНЕЕ
Egor Belousov Ви антисемит?
они - потомки гулаговских палачей и надсмоторщиков на генетическом уровне, и ведут себя соответственно этому статусу
Юлия Ряснова
Это заблуждение.
Мы живём в России.
И все знаем свои традиции.
Плохо будет тому человеку, кто что то скажет плохо о русских.
Просто... скажет.
Egor Belousov Вы имеете в виду, что говорить о русских плохо имеют право только русские?
с чего вы взяли что китайцы дружные? у них тоже много народностей, и противоречий
Черкас Николай
Русские очень даже сплочены в эмиграции.
!aidana Berdieva!
Egor Belousov Это неправда. Так было после первой волны 17 года, но теперь совсем не так. Уехавшие на ПМЖ стараются по возможности быстрее ассимилировать и дистанцироваться от соотечественников. Израиль и Брайтон-бич не в счет.
Cамому это интересно.

Возможно чеченцы из-за темперамента, а ГЛАВНОЕ ТРАДИЦИЙ.

А китайцы тоже более сберегли свои традиции.

И у китайцев хотя и много народов в стране они более идентичны, т. е. схожи во всех отношениях. А чеченцы один народ.

Русские имеют много национальнотей (народов) со своими очень различающимися традициями.
Елена Минская
Egor Belousov Объясните тогда, почему русский старослужащий из Пскова с удовольствием мордует молодого русского солдата из Новгорода. Традиции различаются?
более развиты
Evgenii Chaika
не правда! ! это они только показательнно лобзают друг друга и рубаху рвут на себе что Я за всех!! ! мы не показываем но по тихому гораздо лучше и явственнее себя показываем
Valentina Piun
слишком развита индивидуальность
Что то я сомневаюсь, что китайцы уж так дружны...
кто беден и страдает становиться намного легче другом чем тот у кого дастаток большой я думаю дело не в тот что русский или нет а в самом человеке есть русские прекрасные люди и чеченцы и китайцы
Виталий В
Jurij Domenichini кто беден и страдает становиться намного легче другом чем тот у кого дастаток большой

Нищета и лишения только озлобляют и создают ощущение безнадеги. Проявлять благородство и дружественность в этих условиях - удел немногих подвижников.
Вы конечно же не были ни в тюрьме ни в армии. И слава богу. Там каждый умирает в одиночку.
всё зависит от того что закладывают воспитанием человеку в детстве плюс наследственность.
Anastasiya Zanegina
И у чеченцев, и у китайцев там, на родинах ихних, тоже раздоров хватает между собой . Это в России они дружно нас окучивают, ибо больше никому как своим здесь не доверяют .
Oksana Самофалова В Чечне и Ингушетии самое маленькое число разводов в России.
Jurij Domenichini Василий Иванович, у меня такое впечатление, что в России и власти и граждане больше всего не доверяют именно русским.
Вы правы. Что в школе, институте, армии, на производстве. Факт-4урода\4\ держали в ежевых рукавицах 18 здоровых балбесов \русских\.Когда увидел это чуть не сдох от злости.
Vitek Saburkin
потому что чеченцев очень мало, поэтому и держатся среди нас они вместе.. . а так у них тож внутри бардак...
русские может и дружны.... ьыли.... только в наших кровях уж давно чисто русской крови не течёт...
Jurij Domenichini при чем тут кровь? национальность это самоиндификация, вне зависимости от фамилии и места рождения.