Общество
А что, есть принципиальное различие между иудаизмом и христианством?
Мы к мусульманам ближе, чем к иудеям. Наш пророк Христос и его мусульмане принимают как пророка, только считают, что был следующий пророк Мухаммед. У иудеев все просто - наши пророки лживые, а их еще не приходил. Для меня непонятно, кто же и как рассказывал им как жить, жизнь же уже сильно поменялась со времен ветхого завета.
Наверно есть, если иудеи считают Иисуса Христа кем-то вроде Остапа Бендера.
Это вопрос Ваших принципов, любезный. Кто знает, какие различия Вы считаете принципиальными, а какие - нет. Как для верующих христиан, так и для иудеев, такие различия безусловно есть, как и внутри различных течений христианства есть таковые.
Очень объемный вопрос. Но то что артадоксальные евреи ненавидят Христа больше всего на свете и испокон веков пытаются разрушить христианство это факт. Интересна на этот счет книга дьякона Андрея Кураева "Как делают антесимитом" в интернете она вроде бы есть. Кстати и не по какому Ветхому завету еврее не живут. Тора пятикнижие, Каббала. вот их книги.
Да, есть. Разница в Новом Завете. Остальное похоже.
Ветхий завет вошедший в библию - иудаизм. Новый завет там полно мест где Бог ненавидит евреев за предательство. Многое зависит от трактовки Христиансва. Каждая церковь трактует и пропагандирует те страницы, которые считает выгодны для народа. Истина скорей всего заключается в том, что Христос язычник и решил настроенных враждебно к язычникам иудеев приобщить к язычеству, за что его и убили. По языческой традиции Иисус Христос это его жреческе имя, светское - совсем другое. И многие люди его переводят как - Смерть иудейскому извращению славянского устройства стран.
Конечно! Евреи все еще ждут мессию, а христиане уже нашли!
Иудеи верят в Яхве (Бога-отца) , а Христос у них проходит как незначительный персонаж. А христиане исповедуют учение Иисуса Христа. Вообще христианство выросло из иудаизма, появившись внутри него как секта.
Да вся разница в том, что евреи признают только Бога-отца и не признают Христа как сына Бога, поэтому все что было до Христа - Ветхий Завет - у обоих религий общие, а Новый Завет только у христиан.
иудаизм + евангелие есть христианство
У нас живой Бог, а у них мертвый аллах
Александр Лычко
У евреев Аллах? Порадовали, спасибо
ДА. У Иудеев все неевреи - гои и считаются недочеловеками.