Общество

Есть ли принципиальные различия между финансовыми пирамидами и сетевым маркетингом?

Я заявил в одном интервью, что эти явления во многом сходны, лучше держаться подальше и от тех и от других, а последовал шквал возмущенных отзывов от дельцов сетевого маркетинга.
Нет нету принципиальных различий. Нарисуйте схему такой организации тем кто вам не верит, и все вопросы отпадут.
Наталья Чумакова
Лучший ответ
Причём все, кто занят сетевым маркетингом, пытаются нас, обычных людей, убедить, что мы будем абсолютно несчастны, не вступив в их сеть.

"Пирамидчики" убеждают людей в том же самом, просто там другие масштабы.
Василий Сердюк
В общем-пирамида и там и там. А чтоВам еще могли сказать сии дельцы? Вы ведь в какой то степени подрываете их "бизнес"
В общем да,
но финансовая пирамида, это афера по определению, она незаконна,
а сетевой маркетинг лишь форма продаж. (через друзей, знакомых, родственников итд.)
Штой-то ты нам зубы заговариваешь...
Roveliu '
одно из древних пособий по сетевому маркетингу это библия..))
принцип один
Kanat Masharipov
принципиальное различие есть, оно определяется тем, что предлагается к распространению. Если предлагается реальный товар по реальным ценам, - это сетевой маркетинг.
Если предлагается некая папка документов, которая дает право подписывать новых людей и втюхивать им такую же папку документов, либо предлагается некий товар по цене раз в 10 превышающий цену аналогов - речь явно о пирамиде.
Основной критерий оценки пирамида или нет, - это купили бы вы себе или своим близким такой товар, если бы он распространялся не через сеть, а лежал в магазине или нет.
Если бы вы или ваши близкие купили бы это для себя при таких ценах, значит это просто один из способов распространения товара - сетевой маркетинг. Если явно не купили бы - это признак пирамиды.
Олег Бузенков
в сетевом маркетинге нет ничего плохого. это просто распределение
товара по определённым адресам. плохо то, что сетевой маркетинг почти всегда приводит к финансовой иерархии, а та в свою очередь, вызывает образование финансовых пирамид. поэтому, сетевой маркетинг должен был бы находится под пристальным вниманием финансовых органов ,