Общество
"как такового еврейского народа не было, а существовали группы людей, исповедовавшие иудаизм" ? (+)
во наткнулся на рекламу и чо увидел....что скажете? я в приципе с небольшими оговорками согласен а вы ? В своей книге "Когда и как вы стали евреями" Занд (Shlomo Zand) пишет, что как такового еврейского народа не было, а существовали группы людей, исповедовавшие иудаизм.Профессор также утверждает, что изгнание евреев – фикция. Он поясняет, что римляне в принципе не прибегали к изгнанию завоеванных народов, а с приходом арабов, по его словам, большая часть иудеев приняла ислам и ассимилировалась в обществе. Он заключает, что современные палестинцы – потомки тех самых ассимилировавшихся иудеев.Историк не отрицает миграцию евреев в Вавилон, но утверждает, что в большинстве случаев она была добровольной.Также он делает противоречивый вывод, что иудеи насаждали свою религию среди соседей, приводя цитату из книги Эстер. Занд также цитирует ранее проведенные в Израиле исследования, не удостоившиеся публичного обсуждения. Он подробно описывает иудейское царство на юге Аравийского полуострова и иудейских варваров в Северной Африке. По его мнению, еврейская община Испании (сефарды) выросла из арабов, принявших иудаизм, которые завоевали Испанию у христиан-европейцев.Ашкеназы, с точки зрения ученого, – потомки Хазарского каганата, пошедшие на север. Занд подчеркивает, что идиш стал смесью хазарского наречия, которое принесли купцы, и немецкого.Существование общин, исповедовавших иудаизм среди всех рас и на всех континентах, натолкнуло Занда на мысль, что большая часть общепринятых исторических истин об истории еврейского народа является вымыслом основоположников сионизма, которые придумали целый ряд догм, граничащих с расистскими тезисами.Таким образом, Израиль должен отказаться от формулировки "Еврейское демократическое государство" и стать государством для всех, заключает он.
Это есть не только в цитируемой книге. Миф о еврейском народе создан сионистами для претензий на создание госудпрства Изроиль. Писать об этом можно долго, но есть основные признаки народа - например, общность языка. Идиш - это жаргон немецкого, а иврит - давно мертвый яхык. Евреи Испании предпочитали пользоваться "ладино" и т. д.
Тем более, честь иим и хвала, что они смогли в 20 веке создать свое говударство. Кто еще это смог из разрозненных общин.))) Только за это они достойны уважения.))
Шломо Занд.. . Хорошо известный в Израиле мудак.. . Жирик рядом с ним отдыхает.
Ну, раз сам профессор Shlomo Zand так утверждает, делать нечего прийдется Израилю последовать его совету. Только, вот как быть с православной Библией? . Выходит и там евреи суки наврали. Самое время вернуться к языческим богам. Интересно, какие не большие оговорки есть у тебя, Ванюша. Посвяти нас. Может и не совсем прав ПРОФЕССОР. Может есть у нас шанс не отказываться от старой формулировки. ИЗРАИЛЬТЯНИН
Согласен, иначе откуда бы такое расовое разнообразие среди еврейской братии? Ведь есть даже чернокожие евреи.
Оно и сейчас так, что став иудеем, становишься автоматически евреем. Т. е. в принципе любой может стать евреем.
это близко к истине)
ну вообще-то иудаизм - и не религия вовсе! Да проста группировка какая-то, свои интересы в синагогах обсуждающая и планы строящая. И если с этой точки зрения их рассматривать - тогда и ясно становится . почему их отовсюду гнали всегда. Хто ж сепаратистов-карьеристов любит?
Как такового и русского народа когда-то не было, а были дикие племена варваров! Причём, когда евреи уже имели свою письменность и государство, русские племена ещё бегали по лесам и дробили друг другу черепа дубинами!
На вот именна! Я давно гаварю - мафия эта. Не нация, а мафия!