Общество
Обьясните!Жил ли русский народ когда либо лучше,чем жил он во время правления Л.И.Брежнева?
Это был Золотой Век. Сейчас немногие живут за счет большинства, которое постепенно вымирает и деградирует. А при Брежневе по-немногу доставалось всем. Кому бесплатное высшее образование, кому квартира, кому покой, кому недорогое продовольствие. И главное - не было такой чудовищной злобы, преступности, неновисти и зависти.
Юрий Шевцов
При Брежневе лучше чем сейчас жилось пенсионерам и студентам, сейчас кто получает 25000 руб в месяц жить лучше, чем при Брежневе.
Нюша Х
Просто при комунягах небыло гласности,всё было засекречено, были и преступность и злоба и зависть. а вот сами комуняги которые правили СССР жили лучше всех за счёт других.
Юрий Шевцов
http://otvet.mail.ru/question/18796368/
Сейчас, например в массе - лучше.
Юрий Шевцов
Согласен, кроме пенсионеров, студентов и безработных.
Юрий Шевцов
http://otvet.mail.ru/question/18796368/
Единственно, как в том анекдоте: "девки были моложе". А так сейчас куда как получше!
Правление Брежнева запомнилось исключительно как бесконечное добывание всего с переплатой, не важно огурцы ли это были венгерские или сапоги португальские. Мама записывалась на ковры, на мебель и т. д. - это из детских воспоминаний. На Волге было невозможно купить рыбу, её в магазинах просто не было. Сгущенка в большинстве городов была как ананас. Ельцин и Горбачёв ассоциируются с талонами и смутами, так что сейчас (при Путине и начальном Медведеве) я живу лучше, чем при всех предыдущих генсеках и президентах. ..
Юрий Шевцов
Такого изобилия продуктов при Брежневе не было, и даже во сне не снилось.
Смотря ведь что считать за "лучше"...Кто-то и где-то материально жил неплохо (столицы, закрытые "атомные" города) , бОльшая же часть людей испытывала дефицит порой самого необходимого... Правда, спасало то, что ничего не знали, как люди живут "за бугром"...и ( для меня важно было) была возможность разъезжать по всему Союзу--авиабилеты были дешёвые.
Ну, а морально чувствовали себя как-то придавленно: бесило, что нужно стоять в очередях, что-то "доставать" , вообще жизнь была похожа на скучный дождливый день поздней осени, было чувство безнадёги.. .
Да и сейчас ( в данный момент) не намного лучше. Просто понимания больше.
интересно, а кто сравнивать будет, если уже живших при Брежневе ряды поредели, а при царе, а при великих князьях, а при монголах, а во времена крещения Руси, и с чем сравнивать? При Владимире Красное Солнышко телевизоров не было, картошки не знали...
Калерия Крипиш
Да ты сам можешь сравнить.Если конечно же хоть немножко честен.И критерии по моему элементарны.Продолжительность жизни,смертность,количество потребления,войны и т.д. и т.п.Да и сам то наверняка сравниваешь Россию с какой нибудь Европой,а тут просто под "дурку "косишь!Ведь для человека жить,это значит выбирать и стремиться.,а это и значит сравнивать.
Юрий Шевцов
http://otvet.mail.ru/question/18796368/
Ага. Не жисть была, а непрерывный оргазм.. . Купил мороженую курицу - праздник!
Nic Khad
Точно! С детства запомнила плохо ощипаных кур с желтыми когтистыми ногами...брррррррр
Калерия Крипиш
А кто Вам не давал пойти на рынок и купить индюка?Жадны наверно?Всё хотелось по госценам?В то время не хотелось на рынке покупать,а сейчас уроды превутствуюте рыночную экономику!!!Ну разве такие как Вы не"козлы"?
У нас, живших при Брежневе, был один лейтмотив: Лишь бы не было войны, а с остальным справимся. Вот и справлялись с неимоверным тяжелым бытом, телевизор в кредит брали-расплачивались год, на пальто новое собирали 2-3 года, в очередях простаивали за импортом по 3-4 часа. Зато вот пробок на дорогах не было (машины были у избранных) , дружба была бескорыстная. У меня бабушка тогда получала пенсию 46-50.(этот к вопросу о теперяшних пенсиях). Прожить в то время на такие деньги было очень тяжело, молоко и хлеб....
Марина Челпановская
а моя бабка - 16 рублей. А щас нахваливают прежние времена... память что ли у всех поотшибало.
Калерия Крипиш
Ложь!!!У меня мать получала 120 рублей,и на эти деньги жить можно было вполне достойно.А в очередях стоять не надо было,если конечно Вы не жадная.Продукты я покупал в кооперативных маг.,было там практически всё.И за импорт переплатили бы и всё,и не стояли бы в очередях.
Не знаю про русский народ, но как ни странно все говорят что советский народ тогда жил хорошо. Даже говорят что был коммунизм а они не заметили. А я в это время по лагерям чалился - пионерским. "Заря", "Орленок"
Сейчас лучше.
*** Irrepressible***
кому?
А кто его знает что лучше а что хуже... При Брежневе относительная стабильность была, поэтому определенно лучше жилось многим, потому как средний класс был многочисленным. Богатые все в подполье сидели, а нищих менты гоняли
Конечно! До 1913 года были лучшие времена для России.
По многим показателям промышленности первые-вторые места в мире, а по сельскому хозяйству-первое.
Зажиточно жили крестьяне, интеллигенция была какая!!! Только начни перечислять музыкантов, художников, писателей-золотой век. А какие конструктора-Сикорский, к примеру, если бы не оеволюция он бы творил в России и не было бы у США Дугласов вертолетов и боингов.
Где столыпины сейчас в России? Ворье, коррупционеры правят бал, и нет в ближайшее время надежд на улучшение
положения простого человека
Юрий Шевцов
Согласен, мой дедушка говорил моему отцу, что при Николае II жили хорошо, даже в деревне.
Юрий Шевцов
http://otvet.mail.ru/question/18796368/
Все эпохи хороши по своему.
не жил сказать не могу, говорят что при путене лучшее всего, многое чего вообще говорят зря суета сует.. . а тогда как говорили сказать тоже не могу. Это великое тайно.
Юрий Шевцов
Я жил при Брежневе и сказать могу, что сейчас лучше.
Юрий Шевцов
При Брежневе лучше жилось чем сегодня пенсионерам и студентам.
Все были равными в бедности, и была иллюзия справедливого общества. Люди не знали ничего о жизни за рубежом и даже жалели американских негров с высоты советской жизни. Наивность- была главная черта рядового сов. человека. Есть правда в утверждении : меньше знаешь- крепче спишь.
Юрий Шевцов
Обратно я в полуголодное детство я не хочу.
Калерия Крипиш
Раны в бедности?Соответственно Вы считаете сейчас народ живёт богаче?Ведь я спрашиваю не об "Абрамовичах",и не об Вас лично,мой вопрос о народе в целом.Если Вы правильно поняли мой вопрос,то мне кажется Вы или безумны или сознательно лживы!!!
Юрий Шевцов
http://otvet.mail.ru/question/18796368/
при Петре-1ом хорошо жил народ, да и во все времена хорошо живёт тот, кто не ленится а работает.
Жил, конечно.. . Во время княжеской Руси, когда вместе и на охоту ходили, вместе торговали, вместе плясали на свадьбах, вместе кровь на войне проливали.
мы например не очень то хорошо жили. мы в общежитии жили в 1 комнате, зарабатывали они оч. мало как молодые специалисты отец- врач в СЭС, мама медсестра при столовой, ни на какие моря мы не ездили, а кормились только за счет того что мама при столовке работала. я помню на праздник так шоколадки хотелось, а она собака 10 р. стоила. ждали бабушкиной посылки. наша семья лучше стала жить после перестройки. мы в новую квартиру переехали.
Елена Бортникова
А меня как-то товарищ убеждал, что водитель трамвая в Мск за 1 год квартиру получал, а на море ездили все поголовно.. Причём почти бесплатно :)
Чуть поправлю - 10р. стоил шоколадный набор. Самая дорогая шоколадка - 4р. 50 к
Илья Свиридов
Ну не стоила при Брежневе НИ ОДНА шоколадка 10 рублей, зачем Вы это выдумывайте?
Михаил Маглели
Трепло! Вот так и появляются сплетни про плохое житьё! И на что Вы квартиру приобрели после перестройки? На отцовы взятки в СЭС?
Юрий Шевцов
http://otvet.mail.ru/question/18796368/