Общество

Сравните два определения слова - интеллигенция. В чем разница?

Интеллигенция - не мозг нации, а говно. Интеллигенция - это отбросы общества.
Владимир Ильич таким образом определил предназначение, а Адольф Алоизович - место евреев (или, как они любят себя называть - "интеллигенции").
У В. И. Ленина можно ещё вспомнить на эту тему: "евреи - это лобковые вши на теле Революции".
Александр Матяшин
Лучший ответ
Оба понятия - глупость и не отражают сути интеллигенции...
Да, правда ваша - каждое говно думает, что оно- интеллигенция;)
5327 Глинов
До бросались уже отбросами !
Остались только " лучшие " !
Женя Тарасенко
Не согласна в корне ни с 1 ни со 2 определением. Это цвет нации. Образованный человек не может быть тем, о чём вы написали. Если свой диплом он не купил в переходе метро, а честно учился и грыз гранит науки.
оба определения не корректны.. очевидно на данный момент-интеллигенция потреяла и авторитет и моральное право быть в авнгарде общества..
Иван Дутов
Марина Ивановна Зотова Это вы Ленину и Гитлеру...авторам скажите....
Дедушка Ленин не во всём был прав. Но здесь ему в точности не откажешь)))
Есть слово "Интеллигент" от слова "Intelligent" - smart, bright, означающий интеллектуально способный. Не все интеллектуально способные отличаются положительными человеческими качествами.

А есть слово "Интелигенция" - социальная группа людей, отличающаяся высообразованостью, порядочностью, скромностью. Человек из этой группы может называться "интеллигентом" тоже, и поэтому, те, кто не знает об интеллигенции, может путать интеллигента из интеллигенции с интеллигентом -умником.
Это не определения. А эмоциональная оценка, Ленин сам принадлежал к интеллигенции, в те годы, были основания у него такое заявить. Как и сейчас, впрочем, оценка актуальна.
Болото, которое создают своими измышлениями и комплексами интеллигенты, часто имеет хронический характер.
это просто бред собачий...
разница в том, что нехер всякую чушь тут писать!!!
Мил человек в старые -добрые времена за такие провокации канделябром по хлебоприемнику подчивали невзирая на лица.
Oskar .........
Марина Ивановна Зотова Да гдеж таперь канделябров то найти...да и забыл народишко это слово...