Общество
Создав цивилизацию, человек добровольно обратил себя в рабство... денег!?
у человека просто не было выбора, создавать цивилизацию или нет. деньги всего лишь система, и может поменяться, когда человечество сочтёт это выгодным лобо необходимым.
Адель Омарова
да уж выбора небыло! или тебя убивают или ты начинаешь здесь жить и выращивать злаки
цивилизация - это не только деньги... .
а другой пользы/вреда от цивилизации вы не видите ?
Свойство подчинить себя поклонению всему материальному - язычество.
Нам дан свободный выбор ценностей : духовных или материальных.
Материальное должно служить духовному, а не - наоборот - только тогда формируется Личность, которая управляет, а не которой управляют.
есть версия что цивилизация создавалось принудительно!
группа людей решило что им нужно зерно!
вроде даже по костям определили что те кто занимались врачеванием злаков питались хуже кочевых людей!
и у оседлых чаче бывали эпидемии!
группа людей решило что им нужно зерно!
и у оседлых чаче бывали эпидемии!
Ну типа это рабство - тока в башке порабощенных. И степень парабасченнасти каждого зависит ток от того - наскока индивид принимает условия опсчества. Нравицца жыть в мире разделенного труда и пользовацца благами прогресса - батрач за долю малую. Ненравиццо - живи в тайге своим трудом, лечи все болезни на пологе в баньке. Хочецца совсем забить на лэвэ - ид в буддисты и просветляйся. В любом случае, если хочецца чуствавать менее зависемым от лэвэ - снижай сваи запросы!
это был самый легкий путь управления людьми!
Михаил Кривобок
Не всеми. Есть люди, свободные от такой зависимости.
Не денег, а технократии. Вместо технологической цивилизации построили технократическую
Деньги - это одна из "технологий" современности
А человечество постоянно создает себе проблемы, чтобы преодолевать их. Иначе - скучно.
Не только денег. .
Удобства всяко-разные. . жутко полезные ископаемые, которых надо срочно ископать, чтобы потомкам неповадно было. . лень. .
ну сменили мы ярмо природы на рабство денег и чего ?