Общество

Молодцы финны? Дело Рантала.

Финны в чём молодцы? 1. Учительница разговаривает с детьми не только на тему "выучил-не выучил". Спросила, как ему дома живётся? Учительнице 5+. 2. У;знав, что 7-летнего ребёнка дома бьёт мама, сразу же сообщила куда положено. 3. Те, кому она сообщила, сразу же пост упили, как положено - сообщили в полицию, которая только и имеет право на досудебное изъятие ребёнка (у нас милиция не имеет на это права, поэтому в прошлом году от рук родителей в России погибло 1900 детей). 3. Через 2 ЧАСА полиция на машине приехала в дом и забрала ребёнка до выяснения обстоятельств. 4. Уже к этому времени ребёнку определили место в приюте, в котором содержатся такие дети, изъятые из семей по разным причинам. Отнюдь не русские. Все финны, кроме этого ребёнка. 5. Ему запретили говорить там по-русски. Это правильно. С кем говорить-то? Папа финн, финский ребёнок знает. 6. Он сбежал - его с полицией возвращать не стали. Стали решать, оставив ребёнка ПОКА в семье. И пока не разобрались - вопрос не закрывали. 7. Самый верхний уровень ничего не мог сделать, пока не решили внизу. Это правильно. Люди, живущие рядом, лучше разбираются в обстоятельствах. 8. Страна получила наглядный урок эффективности работы ссоцслужб, существующих на деньги налогоплательщиков, нерадивые родители получили предостережение. 9. Русские мамаши в Финляндии станут вести себя аккуратнее, это им не в России. 10. Нашим СМИ - главное усмотреть политический контекст ситуации. Финнам политика по фигу - главное - интересы ребёнка.
Amanai Kenesbekov
особенно смешно читать бывает очевидцу "предположения" российских сми о том, что произошло на самом деле в Лапландии. чуть что паника, русофобы Сантаклаусы наших бьют! хавайся! ;)))
Наталия Курляк
Лучший ответ
Интересы ребенка? Как-то абстрактно они их понимают.
Поговорка "милые бранятся - только тешатся" - очень мудрая поговорка.
Плачущий мальчуган, после дней в приюте, - чем ему лучше стало? Что он запомнил? Какой вывод сделал?
А я, наслушавшись всего по поводу подобного соблюдения прав ребенка, подумала, ЧТО НИ ЗА ЧТО РОЖАТЬ БЫ НЕ СТАЛА ВООБЩЕ, если б была моложе.. .
Абстрактное право, абстрактная защита, абстрактное соблюдение закона.. .
Yerжan Bekkulov
Amanai Kenesbekov Именно, что с точностью до наоборот. Не абстрактная говорильня, а конкретная работа по конкретному случаю. И не было здесь никакой русофобии. Только забота о ребёнке. Я финнов отлично знаю и знаю, как работ ают их соцслужбы. На сегодня у шведов и финнов самые лучшие соцслужбы в мире.
Amanai Kenesbekov При чём тут русофобия? Плиз.
Законник:
Молодцы то, молодцы, да только немного русофобией попахивает. Чтобы 100% сказать молодцы, защищают детей, надо знать статистику, а, именно, у скольких чисто финских родителей отбирали детей за подзатыльники.
Это типичное мнение русских, сформированное НАШИМИ СМИ. Сволочи.
Мы с мужем смотрели новости на эту тему и нас это так тронуло.. Сразу с ним вспомнили, как наш сын себя вёл в детстве) как никто в семье от него не повесился--не знаю, но кроме нас с мужем его никто тут не любит. Однажды гостил у прабабушек, пару дней, на даче, сыну было 3 года--там неделю потом взахлёб расказывал, как прабабушки били его молотком по голове. Разумеется, его пальцем никто не трогал--но наплести такого мог всегда, что ужас. Дальше больше, как в школу пошёл, трепет ну просто дичь какую-то, а я потом на собраниях отдувайся. И воспитываем мы его адекватно, и сами люди приличные, с образованием и воспитанием, а он такой вот..))) энергия через край, фантазия туда же. Это я к тому, что дети разные и не всегда сразу виноваты родители и точка. Только я подозреваю, что деток, подобных моему сыну, в таких странах сразу на учёт ставят куда-нибудь.
Deniss Loshkarjov
Amanai Kenesbekov Это верно, дети фантазируют. Мои дети тоже меня подставляли и не раз. Но есть специалисты в области детской психологии именно в таких приютах, они разберутся. И разобрались. 1900 убитых детей в России в 2009 году - это как?? Лучше пусть посидит ребёнок неделю в приюте, чтобы и у него, и у роди телей в мозгах прояснение наступило. Поэтому в Финляндии детей не убивают родители. Это главное.
По факту - еще надо будет смотреть - что у ребенка с психикой будет после всего этого.
Не вижу - в чем тут они молодцы.
Artur Petrosyan
Amanai Kenesbekov 10 моих пунктов не увидели? Вы читать не умеете, а только писать?
Yerжan Bekkulov Тупо соблюдать закон, не обращая внимания на слезы ребенка и слова "к маме хочу!" - это демонстрация того, что законникам ( в данном случае) НАПЛЕВАТЬ на психику ребенка.
Вы только представьте себе такую картину: вашего от вас отрывают и увозят за то, что вы прикрикнули??? Ребенок рыдает и уже простил вас, но ...закон(((((
Хлебороб Елена Да ещё сыночек стукачёк и из-за этого его в школе сверстники обижали )))
Amanai Kenesbekov Политическую кашу наши СМИ из этого варили. А статистика известна. В этом приюте много детей (не знаю, сколько, но русский был один Рантала). Отбирают и у финнов, не сомневайтесь.
Конечно молодцы, но уж слишком строго, эдак любой ребёнок может что угодно выдумать, как же без разбирательств то?
Михаил Томшин
Amanai Kenesbekov Как же - без рабирательств? Разбирались. Но сначала - спасти, а потом уж разбираться.
Михаил Томшин Ну вот допустим такая ситуация, пришёл ребёнок в школу, а накануне мама его пожурила, а дети такие бывают злопамятные, он всё рассказал учителю, та сообщила в органы опеки, ребёнка забрали, даже не позвонив родителям и не разобравшись в ситуации. Ребёнок в недоумении почему его оградили от родителей, почему нельзя наблюдать за семьёй, посещать органами опеки, наблюдать? Зачем же крайности то? Вы думаете там, куда их поместили, там лучше дома?
Михаил Томшин А я сама вчера слышала, как отец сказал, что ребёнка забрали из школы, после того как учитель позвонил в органы опеки
Михаил Томшин Может быть, но я думаю у нас в России родители более неадекватные есть, а там всё же они производят впечатление благополучной семьи
Михаил Томшин Нет, у меня сразу они негатив какщй-то вызвали, особенно прокуренный голос жены
Чего же хорошего. Во всем нужна золотая середина. Я знакома с работой социальных служб Запада. В частности по охране прав ребенка. Дети зачастую шантажируют родителей. В Израиле был жуткий случай. Девченке не купили сапоги. Она обвинила отца в сексуальных домогательствах. Папеньку арестовали. Девочку изъяли из семьи, никто в дальнейшем и разбираться не стал. В Германии арестовали русскую бабушку за насилие над ребенком-заставляла съесть котлету. Растят стукачей, этаких Павликов Морозовых, а того хуже клеветников и шантажистов.
Кому хорошо в Финляндии от этого случая? Ребенку? Да он уже сбежал из приюта. И толькл вмешательство российских властей позволило дожидаться суда дома. А за что судят? За шлепок? Идиотизм.
Amanai Kenesbekov В приюте было много детей. Все они финны. Что ж наши СМИ разорались по поводу этого одного случая? Не надо шить политику там, где её нет. Я бы мечтала о таких службах у нас в России.
Amanai Kenesbekov А в Израиле разобрались же? Иначе Вы бы не узнали, что папа не виноват. А разве не бывает самого отвратительного преступления - сексуального насилия над детьми в семье? Поэтому правильно сделали, что папу арестовали. Это его проблемы с воспитанием собственной дочери. Как воспитал, так и получил.
Приятелю штраф финики выписывали за антирадар, так сумма учитывалась исходя из зарплаты, колличества детей и т. д.
<<<<...киса - Люба, а как у них дела обстоят с нашим братом?. . где выучить финокотский язык?