Общество
Помоги ближнему своему-и он отплатит тебе чёрной неблагодарностью?Страдали ли вы от этой аксиомы?
Страдала. Это ещё мягко сказано. В моей жизни были случаи, когда чужое зло разбивало мою жизнь, и жизнь моей семьи, и приходилось начинать жить заново. А я верю в дружбу и в любовь! Это - основа моей жизни и взаимоотношений с родственниками и друзьями! Вообще-то, по большому счёту, тот человек, который не помогает другому человеку, участвует в его гибели. У вас тут нет вопроса на тему такой аксиомы? НО! Не будем забывать, уважаемые люди, что, во-первых, помогаю я сама, это сначала нужно мне, - а не тому, кому я оказала помощь. Я по натуре такой человек. Я пробовала изменить свой характер, но у меня не получилось. Да, я делаю добро, и ничего вообще не ожидаю взамен, - понимаете? Вот тогда, - очень редко, но иногда, - я встречаю людей по-настоящему добрых, - ещё более добрых и имеющих талант проживать их жизнь для других людей. Честно говоря, хотела бы я быть такой. Нет, я не согласна, что если однажды (или не однократно) я в ответ на моё добро получала зло, - то все люди такие. Нет, нет и ещё раз нет. Я встречаю совершенно нормальных, человечных, отзывчивых, альтруистичных, добрых людей, для которых оказать помощь ближнему своему - так же естественно, как дышать и жить. Хотя всё вышесказанное не означает, что я - оптимистка, - нет, как раз наоборот.
Нет, не страдала. Потому что не жду благодарности ни от кого. К тому же понятие о добре и зле у каждого своё.
как говорится добрыми намерениями дорога в ад вымощена и если человек не хочет получить зло в ответ. то пусть и добра не делает.
Это аксиома лишь в том смысле, что доказать её невозможно. Я предпочитаю жить в иной системе координат, где аксиомой является "помоги ближнему своему - и когда-нибудь он поможет тебе"
Ну конечно! Неоднократно! Поэтому я больше не верю в женскую дружбу!
Да, еще как! У меня муж лечился в ожоговом центре несколько месяцев. Ели его вытащила на этот свет. Но когда я заболела - вот тогда и поняла, какова "черная" неблагодарность.
да бывало такое, но ненадо отчаиваться-не все такие. Каждый раз вместе с мужем говорим, что больше не будем никому больше помогать и всеравно лезем
к сожалению, да. но от этого только лучше, делаешь уроки, затем легче. чем раньше попадешь в эту аксиому, тем лучше
Bivaet i takoe, potomu 4to est' takoy princip u 4elove4estva: Nikogda ne cenit' tex, kto nam na samom dele dorog...
Делай добро и бросай его в воду...
Страдали.. . Можно сказать и так " Не делай добра не получишь зла"
Да уж! Подобная ситуация преследует меня всю жизнь! Сколько не пыталась понять причины происходящего, так ничего и не смогла себе объяснить!!!
мне недавно один грузинский отморозок это доказал