Общество

Равнодушие... не это ли самое страшное в нашей жизни? С каким равнодушием вам приходилось сталкиваться?

Алёна Ураева
А равнодушия в нашей жизни становится все больше, как это ни страшно. Страшнее равнодушие! Тем более увеличивается боль человека с неразделёнными чувствами, если он (а) не получает в ответ ни слова, ни эмоции. А если вместо равнодушия он (а) видит хоть какую-то симпатию, человек питается надеждой, а это греет душу, что в сотню раз лучше, чем ничего! У человека есть две жизни: одна, в которой мы подобны заведённым автоматам и с равнодушием приспосабливаемся к окружающему миру и обществу, и вторая, в которую мы впадаем в те редкие минуты, часы или дни своего бытия, когда любим. Это и есть истинная жизнь – здесь мы радуемся,
волнуемся, глубоко переживаем, здесь мы полностью бодрствуем. Однако любовь является сверхъ- естественным чувством, потому что не имеет никаких естественных причин. Также любовь является тайной. Никогда не известно, почему, по какой причине один человек любит другого (ибо если есть причина, то нет любви. «Я люблю её, потому что она красивая» . Но ведь есть тысячи более красивых!) ,
и бесполезно рассказывать никогда не любившему о том, что такое любовь. Полюбишь – узнаешь и проживёшь с этим знанием всю жизнь. Любовь не нуждается в объяснении. А вот ненависть нуждается. Любой наш нехороший поступок из-за ненависти к кому-либо надо объяснять и оправдывать. Мы всегда ищем причины только для ненависти. Но если поступки из-за ненависти мы часто совершаем автоматически, так же, как автоматически в голову приходит глупость (а чтобы пришла умная мысль, надо сильно постараться) , то любовь сама по себе не случается, не совершается в автоматическом режиме.
Почему же есть любовь? Ведь в природе нет таких законов, которые заставят нас любить друг друга. Когда мы видим, что люди полюбили друг друга, поженились, а потом через два месяца разошлись, мы не удивляемся. Это естественно: сколько можно любить, надоедает ведь со временем. Но когда мы видим, как люди любят друг друга всю жизнь, не могут друг без друга и умирают, как в сказке, в один и тот же день, мы удивляемся: этого не может быть, этого не должно быть, это противоречит повседневному укладу жизни, не имеет природных оснований, не заложено в нас природой, и это неестественно.
Естественны же ненависть и равнодушие. Вот к ним мы относимся как к данностям. Однако любовь и ненависть – это две стороны (аверс и реверс) одной медали, два полюса (северный и южный) одного магнита. Поэтому эти чувства такие разные, но отнюдь не противоположные. Противоположностью любви является далеко не ненависть, а равнодушие. Именно оно заставляет нас жить первой, не истинной жизнью, жизнью заведённых автоматов. Любовь и ненависть сходны в том, что они – чувства, ведь любовь порождает ненависть, и ненависть порождает любовь. Но от любви до ненависти один шаг, а от ненавсти до любви – целая пропасть. Но всё же, будучи подвержен любви или ненависти, человек испытывает какие-то эмоции, переживает, страдает, радуется и т. д. Ничего этого нет при равнодушии, ведь оно не чувство и даже не качество. Равнодушие делает из нас заведённые автоматы без чувств и эмоций.
Елена Григорова
Лучший ответ
С равнодушием нашего народа, даже к своей жизни, выразившееся с утратой инстинкта самосохранения, причём, это в равной степени касаетс и нищих и сверх богатых людей.
Не бойся врагов: в крайнем случае, они могут тебя убить.
Не бойся друзей: в крайнем случае, они могут тебя предать.
Бойся равнодушных: это с их молчаливого согласия совершаются и убийства, и предательства.
Павел Девяткин
С равнодушием к собственному внуку при условии что мальчик-инвалид, семья проживала с бабушкой, мама разрывалась между работой, житьем в частном секторе и заботой о ребенке. Даже в 35-градусные морозы приходилось ребенка 1,5 часа к няньке переть, бабушка была занята.
Slavyan @
ЧУМНАЯ.. .
...Подходя, по-разному смотрели,
Кто - с испугом, кто-то - сморщив носик.
"Пьяная, - один брезгливо бросил, -
По всему, видать ещё, с "панели"!"

Мини-юбка грязная, в разводах,
Красная помада в три наката.. .
Нету здесь тоннелей-переходов -
Знать, во всём сама и виновата!

Лишь один старик, крестясь несмело,
Прошептал средь уличного гула:
"С-под колёс мальчонку-т отшвырнула,
А сама, чумная, не успела... "
Равнодушие медиков, например, женщины меня поймут-наши родддома, поражает равнодушие родителей к детям, да много ещё чего.
Zinaida Sepp
слава богу, пока обходило стороной....
Равнодушие к старикам- это самое страшное. Как будто мы не задумываемся о том, что тоже такими будем (((( Мы стали черствее..
Да, это самое страшное, сталкиваюсь постоянно.. . и постоянно удивляюсь.... Мы (многие) настолько равнодушны, человек умирать будет мимо пройдут, многие говорят "А мне пофиг! " и потом еще все кричат - вот у нас такая страна, такое все неправильное, жалуются, не устраивает что-то.. . А чего жаловаться? - пофиг же всем на все, сами и виноваты.. .
И вот когда человек которому пофиг вдруг нуждается в помощи других, а те ему: "А нам пофиг! " ...может он и поймет...
ууу... равнодушие не только вред приносит, иногда и пользу.. . например когда любишь безответно.. то равнодушный избранник поможет тебе забыть ненужные чувства. .
у меня, если честно, не получилось... (

а так равнодушие можно часто встреть. просто пройдя по улице..
Нина Куц