Общество
Космополит - гражданин Мира - это хорошо или плохо?:)
Для личности - это хорошо, для любого государства - плохо.
Дерево без корней, хорошо или плохо?
Владимир Комаров
Но ведь корни дерева это настоящая вещь, а страна или государство это вымышленная.
Для кого?
Даже монахи граждане своей страны, а не целого Мира. Вспомним хотя бы подвиг монахов Осляби, Пересвета, которые встали на защиту своего народа, своего государства, своей веры. А кто такие космополиты? Это те для которых, где хорошо, там и их Родина (психология безхребетной улитки).
это правильно.
а чего хорошего ...без роду без племени никто ничто и звать никак
Это отбросы общества и государства.
Это единственно возможная форма мировосприятия
Анара Маликовна
Очень много русских космополиты или им сочувствующие, кавказцы - националисты. Русские под кавказцами. Кем быть лучше ?
Плохо . Это начало конца нации.
Инна Тягнирядно
Нации - да, но не этноса(народности). Нация вообще продукт капиталистической эпохи. После отмены крепостничества надо же было как-то бывших рабов делить, вот и придумали нацию.
"космополит - это тот, кто в родной стране живёт, как в гостиннице - нагадил и съехал" (Эрнесто Сабата)
В современном Мире космополитизм может разрушить государство и нацию. В Советском Союзе "космополит" было чуть ли не ругательным словом, и сейчас понятно почему - осваиваем весь мир, а свою страну почти потеряли. И уважение к ней во всем мире тоже. С кем всегда считаются? - англичанин везде англичанин, немец - везде немец, Израилю уже слова не скажи.. . и только русские всем в рот заглядывают, и удивляются потом, почему к ним такое отношение. Я думаю - жить можно везде - хоть в Европе, хоть в Америке, постоянно или временно, но всегда помнить, откуда твой род, на каком языке твои предки разговаривали, и культуру свою знать и помнить. Будешь себя уважать - и все вокруг будут уважать и тебя и твою страну, какой бы она ни была.