Общество

Можно ли говорить о том, что раскулачивание и коллективизация были направлены большевиками на расказачивание России?

24.01.1919 года по инициативе председателя ВЦИК Якова Михайловича Свердлова была принята секретная директива ЦК РКП (б) "Об истреблении казачества". В ней говорилось: "Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Провести массовый террор против богатых кулаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с советской властью. К среднему казачеству применить те же меры… " Политические репрессии, в том числе против казачества, истекают из самой сути режима, захватившего власть в стране: малограмотная, люмпенская стихия, управляемая изощренными запрограммированными политиками. Отношения к казачеству - совершенно особая категория в национальной политике вождей большевизма. Недалекие, зацикленные лишь на революции, они никогда не изучали и не знали его историю, совершенно не понимали его историческую роль - быть щитом России. Понятия не имели о том, что казачество продуманно и целенаправленно расселялось на Северном Кавказе, чтобы защищать границы России от набегов горцев и самих горцев от неутихающих междоусобиц. В толк не могли взять, что кубанское и терское казачества веками выполняли историческую миссию по обеспечению безопасности Родины (Турция, Англия) на ее южных рубежах. Большевистские лидеры были сильны только классовым умом: казаки- верные псы царизма, захватили земли трудового народа Кавказа и, значит, им надо их вернуть. В 1920 году гражданская война завершилась победой большевиков, репрессивные меры стало трудно обосновать, поэтому очередным этапом в борьбе с казаками стало именно раскулачивание и коллективизация земель, на которых исконно проживали и работали казаки. Землю у казаков начали отбирать именно под предлогами борьбы с кулаками и в связи с необходимостью проведения коллективизации. Началось т. н. "мирное расказачивание", т. е. передел казачьей земли. И началась коллективизация - изощренный способ расказачивания.
Екатерина Никитина
Лучший ответ
коллективизация была направлена на облегчения сбора продналога-ссыпали в общественый амбар-и все делов-то приехали коммисары и все выгребли, чтоб по дворам не скакать-вот вам и лозунги господ коммунистов-"земля-крестьянам!! ",земля-то есть только все что родит-все равно отберут за бесплатно:)) казаки там дело десятое-не одни же казаки в колхозы попадали
кулаками были не только казаки
Ирина Волкова
Разницы большой нет. Одно и тоже...
Никита Иванов
Надо не говорить, а документы читать.
говорить можно, но будет ли это достоверным? Параллельно и взаимо пересекающимися эти процессы шли и не более. А вот коллективизация по большевистски, вот уж действительно, абсурд в отношении казачества. Если кто знает казачий станичный уклад, то коллективизация и как слово тут не уместно было.
Как тут всё запущено! Эти два события разнесены по времени. Расстрелы казаков начал Яшка Свердлов, а коллективизацию уже Сталин.