Общество

Прости или извини?

Существует две формы выразить своё сожаление о содеянном. А вот какую когда использовать? Или без разницы? Как считает? Существуют ли какие-то правила хорошего тона которые регламентируют при каких наших проступках надо говорить "прости", а при каких "извини"? Или это равнозначные слова и не имеет значения в каких ситуациях их применять? В каких случаях Вы говорите "прости", а в каких "извини"? Поделитесь мыслями и ситуациями из жизни
Аня Ващенко
прости - когда в душу насрали.
извини - когда на ногу наступили.
Марина Милевич
Лучший ответ
мне кажется извени-это слово для мелких обид ну например на ногу наступили, толкнули или еще что то в этом роде, а прости-это для "крупных" обид, душевных травм, когда сделали больно духовно
Д.
Денис ....
все зависит от степени вини... в тролейбусе надо извинятся... у близких просить прощение... это я так думаю.
извини - это вежливость просто. типа когда на ногу нечаянно в автобусе наступил :)
а "прости" - это когда задеты чувства человека, когда очень больно
слово ПРОСТИ, по крайней мере я, всегда говорю от чистого сердца и глубоко раскаиваясь.
извини-если наступил на ногу, а прости - за неблаговидный поступок
лучше позвони!!!
Где-то читала, но уже не помню. По-моему "прости" предназначается для тех с кем расстаются навсегда или надолго (от слова проститься на всегда) , а "извини" для тех кто рядом всегда
N T
Если в трамвае на ногу наступить кому-то, то надо говорить извините, а если накосячил и с тобой друг не разговаривает, например, то прости.
в болшинстве случяях говорят прости лудям которых много знаешь нпример влюбленные родня и тому подобное а извини говорят тогда когда с человеком начинается только общение
Леха )
Леха ) извините за огромные ошибки)))
просто надо уметь прощать, и извинять!!!! и самое главное понимать друг друга, и уметь слушать и слышать!!!!
Murad Abdullayev
Прости - красивое слово для страшных человеческих обид, тогда когда задели твое самолюбие, и плюнули в душу.. .

Извини - это для менее страшных поступков... .

а лучше делать все так чтоб эти слова вобще не нужно было говорить...