Общество

Почему сегодня люди не ценят, даже не уважают элементарные правила поведения?

Откуда такая грубость и варварское пренебрежение? Заходишь в магазин, говоришь "здрасте", тебе не улыбаются, не отвечают. Неужели люди не понимают, что никто к ним не собирается притереться, пожаловаться, поиздеваться? Почему приветливость и дружелюбие, хоть они и основы нормального, здорового, социального общества, многими понимаются как проявление слабости, скромности (в чем я не вижу недостатка), даже наивности?
Извините, сударь, но возникает встречный мой вопрос: "А кто установил или определил в современном российском обществе эти "правила поведения"? А кто установил в нашем обществе внедрённого феодально-олигархического строя питерских кремлёвцев в наше общество. И где Вы увидели в антинародном и нелегитимном правительства хоть какие-то признаки демократии,
Вы что, вчера родились в этой стране или с печки упали на старости лет?
Приветливость, дружелюбность и улыбчивость воспитываются у народов веками. Когда я приехал на работу в США, мне сразу же сделали замечание: "А почему вы, советские люди, столь неулыбчивы? " Хотя жена всегда мне говорила в виде упрёка: "Ты почему улыбаешься каждому встречному и поперечному, как какой-то придурок". Проработав в США 18 лет и вернувшись в Россию лишь недавно, я так и продолжаю улыбаться, не одевая на лицо маску "улыбки", свойственной секретаршам в американских офисах. Однако, меня никто в России не понимает и рассуждают точно так же, как и моя вторая жена - ты что, дурак, улыбаясь и даже делая приятные комплименты?
Дело не в правилах поведения. Дело в том, что все мы - русские люди живём в государстве, которое так и не создало для советских людей того эмоционального, экономического и морального комфорта, которое они ожидали, разрушив собственную страну - СССР в угоду прохиндеям из ЦК КПСС.
Что же сказать сегодня? Кто дурак? Сам - дурак!
Тимур Бекмуратов
Лучший ответ
У-тю-тю.... какой у нас Разик культурный....)
Наталья Харитонова Фелинка, я сейчас добрый, хороший, ну не возвращай меня на круги своя, не принуждай меня ругаться, прошу.
а без наглости и хамства сейчас не прожить - затопчут и фамилии не спросят.
Продавцы здороваются. Но, правда, немного обвешивают и обсчитывают.

В маршрутках водители доброжелательны. Но, правда, слушают "шансон" и читают почему-то, газеты для заключенных.

Гастарбайтеры не воруют: можно заселить их свою на дачу, на зиму, чтобы не содержать Шарика. Правда, национальную неприязнь вызывают эти гастарбайтеры - но это чувство сглаживается: дача целая, да гости еще и на халявку беседку с мостиком построят (как плата за ночлеги)

Полагаю, люди, в целом, доброжелательны и, в силу воспитания, вежливы - каждый по- своему. Просто жизнь такая скотская - вот и народ оскотинился...
жизнь делает людей черствыми и потерявшими веру в чудо, и добро просто так
отсюда и грубость и варварское пренебрежение
если половина человечества, как и вы задумается и задасться подобным вопросом.... может и мир станет добрее
Ну с другой стороны и продавщицу понять можно, может пока она смену свою работала - ее с десяток человек обхамить успели и у нее желание вообще нет улыбаться.
Но по большому счету народ многий в последнее время злой какой-то стал, некоторые вообще неадекватны.
Дикий народ.... но вот это и есть реальный мир.
НАОБОРОТ! Это сейчас в какой магазин не зайдешь, тебе улыбаются и вежливо здороваются, а раньше продавцы хамили по-черному!
Никак на западе жить приходилось?:)) ) так остро вопрос если стал, да на самом деле, народ у нас, как сказать, грубоват, но, я думаю, его уже не переделать, приходится обзаводиться чувством юмора, иначе никак:)))
Rexshan Babazade
лично я вижу чаще дружелюбных людей и общительных...
не ты не прав. не все же такие. уверен что большинство дружелюбное. :))
По тому, что поколение братков, взрастило быдло! Плюс-повальная дибилизация нации! Культурной ценностью, стало бабло, а бабло порождает зло!
†††p ? E ? R ? E ? D ? O ? Z ?††† "Бабло побеждает зло" :))) Найдите три возможных смысла этой фразы:)))
А ты на дураков внимания не обращяй! Не всех жопошников война перебила !
Cергей Сатаев
Для Достоевского князь Мышкин - некий идеал человека, а для большинства людей-просто "Идиот", хотя он чётко подходит под Ваше описание. Тот же Достоевский сказал: "если Бога нет, то всё дозволено" и люди живут, словно Его нет, словно Ницше был прав и "Бог умер". Тот же Достоевский сказал: " Красота спасет мир", а я добавлю: если успеет.. . Она уже становится посмешищем.
Да.