Общество

Что вы скажите о запрете розничной продажи пива и напитков, в ларьках, киосках?

*** Ирише4Kа***
до 18 лет правельно что запретили

Появится ли на витринах уличных ларьков надпись «Пива нет» ?

8 сентября в Государственную Думу депутатом фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Антоном Беляковым внесен законопроект, направленный на запрет розничной продажи пива и напитков, производимых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков.

Автор законопроекта – депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Антон Беляков, который еще в период весенней сессии внес ряд антиалкогольных инициатив, запрещающих рекламу пива на телевидении и повышающих допустимый возраст продажи пива с 18 до 21 года.

«В свое время государство предприняло ответственный шаг, запретив продажу в киосках водки и других крепких напитков, - заявил депутат. - Однако сегодня пиво и пивной алкоголизм представляет собой гораздо большую угрозу, ведь ему оказались особенно подвержены несовершеннолетние. Сейчас средний возраст начала употребления пива снизился до 10 лет! В свою очередь пиво опасно тем, что больше, чем другие алкогольные напитки, вызывает привыкание, а пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее и труднее поддается лечению» .

«Анонимные опросы показали, что 90% подростков в возрасте от 13 лет покупают пиво именно в ларьках, где продавцам по большей части все равно, сколько лет покупателю. В то же время, как отмечают сами подростки, в крупных магазинах, где все кассиры проходят жесткий инструктаж относительно запрета продажи пива несовершеннолетним, купить пиво детям намного сложнее» , -пояснил Антон Беляков.

«Именно поэтому запрет продажи пива в ларьках и палатках позволит существенно ограничить доступ детей к хмельному зелью, а в совокупности с предлагаемым мной запретом рекламы пива на телевидении сможет сломать в сознании подростков навязанный рекламодателями культ пива» - резюмировал парламентарий.

Источник: http://www.spravedlivo.ru

Я С НИМ СОГЛАСЕН
Джабик )
Лучший ответ
еще надо запретить продавать в супермаркетах - малолетки и там покупают.

у нас все и всегда делается через Ж.

конечно трудно платить зарплату проверяющим и делающим контрольные закупки - куда легче запретить другим.
Асия Кабулова
Все запреты будут вызывать другие противоправные действия.
Надо воспитывать КУЛЬТУРУ потребления спиртных напитков.
И что теперь в жаркий день людям нельзя на улице утолить жажду?
Diana Meccano
Юлия Пагиря а вы алкоголем жажду утоляете? вам кваса мало?
Фиолетово, я в магазине покупаю. И на счет ночного времени- хорошо. Меньше пьяни по улицам шастать будут за добавкой. Алкашня, конечно, у частников разживется.
я только ЗА!
хватит пить....
Давно пора!
Лоббирование интересов крупных магазинов. Лично меня вопрос не трогает, взгляд со стороны.
У нас в городе такой закон принят давно, винцо продается только в магазинах и только до 22 ч. Закон этот принят гордумой, депутаты в которой в основном владельцы торговых сетей.
Но вообще легче продать вино и сигареты малолеткам в маленьком киоске, где не будет свидетелей, чем в торговом центре, где вокруг очередь.
Только за. Хотя я непротив посиделок с подругами-друзьями, за хорошим столом, в приятной атмосфере.
Саша Рябовол
давно надо убрать
Если бы законы котрые пишут ещё бы и всегда выполняли-цены б нам не было
Андрей Котик
правильно сделали
утолять жажду надо водой