Общество

Почему? — Я. Свердлов, Л. Троцкий поставили задачу — УНИЧТОЖИТЬ КАЗАЧЕСТВО.

24.01.1919 года по инициативе председателя ВЦИК Якова Михайловича Свердлова была принята секретная директива ЦК РКП (б) "Об истреблении казачества". В ней говорилось: "Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Провести массовый террор против богатых кулаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с советской властью. К среднему казачеству применить те же меры… " Политические репрессии, в том числе против казачества, истекают из самой сути режима, захватившего власть в стране: малограмотная, люмпенская стихия, управляемая изощренными запрограммированными политиками. Отношения к казачеству - совершенно особая категория в национальной политике вождей большевизма. Недалекие, зацикленные лишь на революции, они никогда не изучали и не знали его историю, совершенно не понимали его историческую роль - быть щитом России. Понятия не имели о том, что казачество продуманно и целенаправленно расселялось на Северном Кавказе, чтобы защищать границы России от набегов горцев и самих горцев от неутихающих междоусобиц. В толк не могли взять, что кубанское и терское казачества веками выполняли историческую миссию по обеспечению безопасности Родины (Турция, Англия) на ее южных рубежах. Большевистские лидеры были сильны только классовым умом: казаки- верные псы царизма, захватили земли трудового народа Кавказа и, значит, им надо их вернуть. В 1920 году гражданская война завершилась победой большевиков, репрессивные меры стало трудно обосновать, поэтому очередным этапом в борьбе с казаками стало именно раскулачивание и коллективизация земель, на которых исконно проживали и работали казаки. Землю у казаков начали отбирать именно под предлогами борьбы с кулаками и в связи с необходимостью проведения коллективизации. Началось т. н. "мирное расказачивание", т. е. передел казачьей земли. И началась коллективизация - изощренный способ расказачивания. Делалось всё это с единственной целью - уничтожить раз и навсегда самостоятельных и свободолюбивых людей, на протяжении столетий являвшихся опорой того государства, с которым боролись большевики.
Umka Umka
Лучший ответ
Anna казаки были особым , сословием со специальными привелегиями, только это отличало их от других русских.
в время как обычные русские пахали, были крепостными и т.д. Казаки имели большие льготы. Один из главных лозунгов Советской власти- равенство, поэтому казачество для большевиков было естественным врагом. И казаки воевали против красных вовсе не из-за присяги царю, а потому что не хотели лишаться льгот и привелегий.
да только льготы бы у них все равно рано или поздно забрали. Даже если бы большевики не победили, а победили казаки - история привела бы к тому чтобы все люди именли равные права. Сейчас ни в одной цивилизованной стране мира нет сословий или групп населения с льготами и привелегиями - и россия тоже пришла бы к этому.
Нельзя не признать что лозунг о равенстве всех в обществе является положительным.
Казаки как сословие могли существовать только при абсолютной монархии. в условиях республики сословий нет. в конституционной моархии есть сословия, но они чисто условны.
Возможно, вспомнили, как казаки в Питере студентов нагайками охаживали.
Потому что многие казаки "поддерживали царя".
Тосенька
Закомплексованные уголовные придурки уничтожали все, что было лучше их. Им нужны были шариковы и пролетарии (в принципе тем же самым при помощи дебилятора занимается путинский режим) - все иное подлежало уничтожению. В результате была выведена новая раса - гомо советикус, говоря языком современных правителей России - быдло. Биороботы с рабской психологией, без чести, с лживой подмененной моралью строителей коммунизма. В России не будет порядка, пока не подохнет последний совок. Все советское (хорошее оно или плохое) должно быть уничтожено. Ложь тоже бывает сладкой и красивой - результат ее один - гибель и развал.
Дашенька :) СОВОК МУСОРНЫЙ это вы сами, ясно вам...? И ПОДОХНИТЕ вы ещё раньше СОВЕТСКОГО НАРОДА...! А СОВЕТСКИЙ НАРОД ещё не раз на ваших похоронах успеет простудиться... И переживёт ещё вас всех вместе взятых... ДЕБИЛ, Б... ДЬ...!
Казаки Своенравный, спесивый, гордый народ .
Получив свободу, присягнув в верности Царю и только Царю ,
после свержения Романовых они стали свободными от обязательств !
Спесь, гордость, сила, не покорность, всегда пугала любую власть .
бескультурье и непонимание казаков как определенного склада людей со своими привычками нравом ...
Еркежан
С одной стороны, были свободолюбивы, с другой - верны царю и отечесту.
Доброе утро.
Все Великое Все просто. И Сверлов, и Троцкий, и Ленин были далеко не бедные люди.
Вспомните 1 декрет Советской Власти. Землю крестьянам, мир народам и так далее. А завоевав Власть Все можно забыть об обещаниях. Продразверстка. репрессии против частников ( а казачество основывалось на частной собственности на землю) и чтобы не говорили бедных среди казаков было мало.
И присягали они служить царю и Отечеству, а переломить человеку самого себя в смысле достатка. и верности присяге достаточно тяжело. Вот и получилось что они превратились в кровных врагов.
мы затрагиваем историю, а комментировать в смысле происходящего в России уже опасно.
Всего доброго.
Потому что это была реальная организованная сила, причем гойская, где у них не было своих людей.
опорой царя были
казаки -уроды. они всегда были против народа
Юрий Юрченко
Дашенька :) Сам ты УРОД ТИПИЧНЫЙ, ясно...? Казаки - КРАСАВЦЫ, ДОБЛЕСТНЫЕ РЫЦАРИ, ВСЁ ДЛЯ НАРОДА И РАДИ НАРОДА...! Урод, блин...
Казачество было силой и опорой царского престола и стояли жидам поперек горла. Сначала они столкнули казаков между собой А потом уничтожили как класс, , те что сейчас это не казаки а просто ряженные и уголовники. Мой прадед по отцу казак с Кубани их раскулачили и выслали в Красноярский край.
Дашенька :) И сейчас КАЗАКИ... И эти КАЗАКИ возрождаются вновь что бы снова навести порядок по всему миру... ДАЙ БОГ ВЕЛИКИМ ЗДРАВСТВУЮЩИМ СЕЙЧАС КАЗАКАМ СИЛЫ МУЖЕСТВА И ОТВАГИ НЕ СМОТРЯ НЕ НА ЧТО...! ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО...! ТОЛЬКО ТАК ПОБЕДИМ...! УРААААА...!
Может они и ставили такую задачу, но сталин воплотил её в реальность.
Olga Frolkina
Роман Коновалов Отчасти да.
Уничтожали всё лучшее.. . Веру, Отечество и Людей...