Общество

Почему Сталин распорядился убить Троцкого? Ведь тот был далеко и никак не мог навредить?

Artur Sahakyan
Он слишком много знал ...(с)
Валерий Бобров
Лучший ответ
Троцкий не сидел в Мексике сложа руки, он там обличал Сталина во всех его преступлениях и печатался в прессе.
Ещё как мог вредил.. . Интернационал мать его так....
Алена
А надо непременно было Льву Давыдычу жить с Ёсь Сарионычем в одной коммуналке, чтобы иметь возможность вредить -- веревочки в темном коридоре натягивать, мыло в суп кидать? :-))
Троцкий создал развитую организацию и содержал ее. И в МЕксике не под мостами ночевал - средств хватало. Но выпустить (или -- выкинуть, как Вам угодно) его голышом в 1926-м году Сталин еще не мог, так как не имел абсолютной власти.
Яна Iana
Гавкал много.
Ирина Попова
потому шо маньяк
Анна Козлова
Согласен полностью с теми, кто пишет, что Бронштейн (Троцкий) слишком много знал. А от себя ещё добавлю немного. Троцкий был выслан из СССР за границу в 1929 году. И позднее, в частных разговорах, Сталин неоднократно решение о высылке Троцкого называл своею крупнейшей ошибкой. Троцкий и будучи за границей оставался для Сталина очень серьёзным противником, который к тому же в Мексике отнюдь не прекращал активной политической деятельности и вовсю Кобу критиковал. Поэтому ничего удивительного в том, что Сталин мечтал убрать Троцкого и в итоге тот получил удар ледорубом по голове, абсолютно нету. Всё закономерно тут.
Андрей Антонов
Троцкий и живя в Мексике был опасен для Иосифа Виссарионовича так как он его вовсю обличал и стремился как мог подорваить авторитет личности Сталина у социалистов всех стран. А еще надо добавить что как Сталин так и работники высшего руководства НКВД того времени страдали шпиономанией то что зднесь удивительного?
Юлия Доценко
По законам всех преступных сообществ - слишком много знал.
Конкуренции не терпел.
Сергей Руди