Общество

Коммунисты говорят, что пролетариат это "гегемон". А почему не бомжи "гегемон", они еще более обездоленные?

Гегемо́н (греч. ἡγεμών, «вожатый, проводник, руководитель, наставник» ) — лицо, государство или общественный класс, осуществляющие гегемонию.
Гегемо́ния (греч. ηγεμονία, «предводительство, управление, руководство» ) — верховенство, преобладание, господство одного над другим (обычно государства или социальной общности) .
А бомжи пассивны.
Виктория Осипенко
Виктория Осипенко
3 037
Лучший ответ
Владимир Бортко, режиссер фильма " Собачье сердце " ( сейчас поставил фильм " Тарас Бульба " ) недавно вступил в КПРФ и притом сознательно . Прочти реальную программу партии, а потом рассуждай . Антикоммунистическая пропаганда преследует одну цель халявно доставшуюся собственность сохранить и дальше работать себе в карман присваивая долю не по труду .А главное преступление разрушение Советского Союза перевертышами и незаконная приватизация (в отличии от например, Чехословакии или Венгрии, где все нормально прошло .
Владимир Гущин
Владимир Гущин
53 303
Пролетариат - это серьёзные небритые мужики в кепках с винтовками и красными повязками на рукаве. Проблемы могут быть.
А что такое БОМЖ? Отстой, без места жительства, воняет, ютится на помойке в дерьме и жрёт чёрт знает что. Как такие могут сделать революцию? Курам насмех. Посему - только пролетариат!
]{Усо4Е]{ _S4Аsтья
]{Усо4Е]{ _S4Аsтья
74 195
Камилла Сарсенбай Пролетариат - это ленивые разорившиеся крестьяне, подавшиеся в город на поиски более легкой, чем в деревне, работы.
Ага нашлось кого обсуждать Коммунистов, Сопливый что ты знаешь о коммунистах, Коммунист - это не Горбачов, он развалил российскую империю, Это и не Зюганов, который под видом коммуниста хочет стат президентом, Коммунисты - были те которые в недалеком ХХ веке дважды с мировой войн вышли победителем, Не Грузией воевали коммунисты, они воевали с державами, как Германия, Франция, и остальным западным миром, вместе ихними большим дядями, Америк осами, Правда Америк осы впрямую не воевали с Россией, но кожевенно помогли как могли, но коммунисты могли победить,
тебе не хер делать что ли, нет в мире тебя волнующий другой вопрос что ли,
задавай свой вопрос, и ешь свои говно, а про коммунистах, что то, говорит, или поболтать еще рано, По твоему вопросу видно что ты еще молодой, мировоззрение нет, о политике не разбираешься, пока подросте, учись, наверно о коммунистах правду научишь,
И еще о пролетариате, пролетариат это не бомжи сука это рабочие и крестянниы, мы все были сыновьями пролетариата, не надо оскорбить рабочего класса,
Камилла Сарсенбай Без Бога нация – толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что еще страшней, жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

Иеромонах Роман, 1990 г.
Светлана Буртова Сильно сказано. Молодец!
Бомжи - это уже люмпены, выражаясь этим языком.
нечем бомжу гегемонить - не связан ни с кем и ничем. не оказывает влияния ни на что. не стремится ни к чему. а пролетариат участвует в производственных отношениях и является частью силы производящей и продукт труда для обмена и прибыль и сверхприбыль.
Альтинат ,,,,,,
Альтинат ,,,,,,
21 384
Точт говорят комунисты можно поделить на 48 - и узнаете почему!
Паша Морозов
Паша Морозов
6 723
У бомжей нет средств производства.
Татьяна Шкраба У пролетариата тоже, у него только руки, инструмент, и право продать свой труд.
Бомжи не могут быть гегемоном, потому как их обездоленность - результат собственного нежелания жить по-человечески. Пролетареат же - это трудящиеся (часто гораздо больше 8 часов) , но живущие в нечеловеческих у4словиях и получающие мизерную заработную плату. Сегодня пол-России превратили в тот же пролетариат постиндустриального общества, но гегемоном ему никогда не стать. Ибо, согласно теории научного коммунизма, для этого нужна политическая сила, способная объединить массы и повести за собой, а затем и иметь смелость взять власть в свои руки. Такой силы в России нет. А потому революции в ближайшем будущем нам не грозят...

Похожие вопросы