Общество

Почему считается, что "тонкие" знания пошли с Востока? См.внутри.

Некоторые говорят, что мудрость идёт с Востока. Причём под Востоком часто понимают мусульманский мир. Почему?+ Что дал Восток в плане Эзотерики? Восточный гороскоп, Фен-шуй, некоторые действительно умные вещи. Это пошло из Китая и Индии, с Тибета. Причём, есть точка зрения, что мудрость исходила от светловолосых пришельцев с Запада. Ну да ладно. Астрология - это действительно Восток. Каббалистические знания (символы и т.д.) - это евреи. Тоже Восток, хотя сейчас их ассоциируют с США, с Западом. На этом, собственно, Восточная мудрость заканчивается. Существует Вуду. Это вообще Юг. А теперь вспомним кельтов. Колесо года, Викка... Вспомним славян. Сколько гаданий, заговоров и обрядов. Вспомним Германию и Скандинавию. Вы знаете, что означают названия дней недели в английском языке - самом популярном в мире? Wednesday (среда) - Odin’s (Woden’s) day (день Одина), Thursday (четверг) - Thor’s day (день Тора), Friday (пятница) - Freya’s day (день Фрейи)... Вспомните некоторые "Восточные" слова и наименования. Например, слово "Уруз" - название одной из Рун. Я уже не говорю про то, что у славян и скандинавов были свои гороскопы и тому подобные вещи. И так далее, и тому подобное. Так что если вдуматься, наибольший вклад в Эзотерику сделали кельты (Запад), славяне и скандинавы (Север).
Женька =Жекушка
прекрасно, вопрос задал, сам на него ответил, очень развернуто - респект, уважуха и два раза КУ
Виталий Сомов
Лучший ответ
Некоторые исследователи считают, что начальные "тонкие" знания принадлежат зороастризму, некоторые возводят их к древним шумерам.
Кто ж теперь разберет что откуда?
Для меня это слишком отвлечённо и беспредметно. Лишнее. Так что я так просто зашла, из любознательности.)) ) Уважаю умных людей. Респект!!!
чей то ты чувак не в ту категорию зарулил со своей долбаной экзотерикой...
Егор Рощин
Нет, не согласна. Тураноиды в древности приучили лошадь и чтобы на ней ездить изобрели колесо и штаны. Это и есть эволюция мысли, всё остальное (города, корабли, обильная кухня и т. д. ) - это банальная эрудиция.
Далее человечество подумало, что ВСЁ, уже ничего не изобрести, но Тураноид Аль-Фараби изобрёл понятия "ноль", "минус" и "десятичная дробь". Что это? Правильно - эволюция мысли. А всё остальное (нанотехнологии, Интернет и т. д. ) - верно эрудиция, а ни какая-нибудь эзотерика.
Кстати, к Вашему эзотерическому сведению Джамшут и Равшан - это таджики, то есть самые настоящие ираноязычные Арийцы, и Ибн-Сина (он же "Отец врачей") жил и творил тогда, когда европейцы даже неправильно плевались, сидя на ветках по берегам Рейна и других речушек.
И ещё "Сергей" - это ведь переделанное греческое "Сергий". Правильно, эзотерик Вы мой?
Женька =Жекушка Не греческое, а римское Сергиус.
Я же не говорю, что Восток вообще ничего не дал. Но именно в плане тонких наук получается он дал меньше, хотя обычно считается, что наоборот.
потому, что там время проводили в учении, когда у нас - в пьянстве)))
Оля Осипова
Разве важно ОТКУДА пришла мудрость? по-моему, гораздо важнее КТО ЕЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ сейчас
Yerlan Yestaev
<text>ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ</text>