Общество

Из СССР в Израиль уехало огромное количество отличных портных, почему Израиль не стал центром мировой моды?

А оно им надо? Зато Де Бирс и вся огранка алмазов у них в руках. А за задрипанное колечко всегда вы получите значительно больше, чем за роскошные БРУКИ и ПИДЖЯК.
Жанат Башенова
Лучший ответ
Портные не дизайнеры. Разные специальности.
Далеко не все из них осели в Израиле...
Ринат Мавлютов
Вы преувеличиваете (1) количество портных уехавших в Израиль, (2) количество гомосексуалистов, уехавших в Израиль (без них, как известно, мода не мода).
Татьяна *******
На мой взгляд индивидуальный пошив в СССР начал исчезать уже к началу 80-х годов.
Этот же процесс в развитых странах Мира начался ещё раньше. Помню еще учась в старших классах средней школы мы, юноши вынуждены были шить себе брюки исключительно во многочисленных ателье, которые существовали буквально в каждом микрорайоне Москвы. В магазинах "Ткани" в то время имелся широкий выбор недорогих полушерстяных и шерстяных немнущихся тканей с синтетической ниткой различных цветов и оттенков. Пошив обходился примерно в стоимость ткани.
Объяснялось это исключительно тем, что ни отечественная, ни импортная швейная промышленность в середине 60-х не выбрасывала на прилавки такую специфическую одежду, как, например, брюки для подростков. Купленную же одежду для зрослых мужчин всё равно приходилось перешивать. Так, например, я как спортсмен-перворазрядник по скоростному бегу на коньках, в то время пиджак носил уже 52 размера, а брюки - всего 48-го - широкие плечи и узкие бёдра. О фирменных дзинсах американского покроя никто тогда и мечтать не мог.
Однако с годами всё стало менятся. Индивидуальный пошив сменили современные фасоны, в которых стали использовать более современные лекала и индивидуальный пошив начал приходить в упадок. Бывая в служебных командировках и живя там, что в Израиле, что в Италии, что в США подавляющая часть населения этих стран одеты в буквально стандартную одежду - джинсы, майки или рубашки, кроссовки и куртки. И их, таких комплектов, в гардеробах людей насчитывается по нескольку комплектов, которых при правильном подборе со вкусом можно комбинировать между собой. У меня самого джинсs 'LevyStrauss' в гардеробе имелось шести разных цветов.
Что же касается индивидуального пошива, то он остался лишь у узкой группы населения - актёров для презинтаций и церемоний типа "Оскара" или "Ники", светских "птичек", награждений Нобелевскими премиями и прочих обеспеченных людей. Лишь однажды, когда мне брякнула идея сшить себе токсидо (смокинг без фалд) из джинсовой ткани, мне его в США "нарисовали".
А Вы говорите об Израиле, где богатых людей немало, но большинство населения в воюющей стране с налогами в 50% живут достаточно скромно. Традиции хорошо, стильно и добротно одеваться сегодня наиболее заметно сохранились в Италии и Франции. Что толку, что у нас есть зайцевы и юдашкины. Взгляните, как плохо и бедно одеты люди даже в Москве. Население - бедное.
Там тепло, много одежды не надо....
Оксана Таран
Они до туда не доехали.
Жека Калашников Уже не доехали, или ещё?
Они там работают не по специальности, а управляют государством. Например министр Авигдор Либерман, работавший ранее в Конотопском ателье...
там почитают ТОРУ
Зато Израиль стал центром Вселенной, разве этого мало?