Общество

В Израиль уехали все лучшие писатели СССР,а хорошая литература в Израиле так и не появилась.Или как?Или как обычно?

Там читать некому. Там все заняты чтобы продавать написанное.
Это только гои ерундой занимаются - читают...)))
Аида Умбеткулова
Лучший ответ
Хотелось бы услышать их имена, а не голословные утверждения. Сейчас в Израиле живет замечательная писательница Дина Рубина, известная во всем мире, прекрасно продолжает писать на русском языке и публиковаться. Ее произведения переведены на десятки языков. Кто еще? Игорь Губерман, пишет неплохо, но вряд ли его можно назвать "одним из лучших писателей СССР". Будьте корректнее в своих оценках.
Анна Ефимова Вы просите их о невыполнимом.
В Израиль уехали евреи Хорошие писатели типа Распутина уехали в США или вымерли А вот евреийские писатели вроде таких. как Радзинский только и могут существовать в России .потому что в других местах им ничего не светит
Если они лучшие.... То возвращаются или ещё вернутся!! ! Наши лучшие не смогут жить без нашей любви...))
У их там мозг от жары сплавился и отбился о стену Плача, да и читать там тоже некому-язык изучать нада и религиозные книги читать круглосуточно что бы в их среде адаптироваться. И всяческая жирная писча сосуды холестерином забивает. Не до писания им!
Дело не в писателях а в читателях.
На чужом языке трудно писать.
Олег Давыдов Думать еще труднее, почему язык чужей он ведь для них родной.
Они, уехавшие, есть показатели эффекта соленого огурца. Поместите огурец в рассол со специями, будет чудесный хрустящий огурчик. Оставьте огурец на солнышке, сморщится и сгниет. Россия есть культурная среда ( рассол со специями) , в которой рождается хорошая литература, а Израили есть Израиль.
Алина Аитова
Хм-м!! ! Это говорит только о КАЧЕСТВЕ писателей в СССР-)))
Вот так, как обычно...
Жа
Жансая
Не в Израиль, а в Европу и в Америку. А вообще самые лучшие так и умерли в России - Гроссман, Пастернак, Мандельштам, Маршак и многие другие.
Марат Равилов
Видимо, на землях обетованных, так как у нас-не разгуляешся... Так откуда ж черпать творческое вдохновение?
И актёры, и режиссёры, и пр. научная интеллигенция, видимо скоро в Израиле произойдёт грандиозный прорыв в области науки и культуры, коорый затмит по своей значимости приход Мошиаха. ( если не разбегутся до его прихода) ;-)
Они туда уехали, шоб тама спокойно писать!! !
и слать своё написанное на Родину!
Иностранцам-израитялинам это неинтересно, они сами Фсё знают
Слушайте, как там можно жить... только ради святых мест... одни арабы, солдаты, мечети.... утренние завывания... все равно живут здесь, а там отдыхают телом и душой....
Peter Dik
А у нас страна таланты подпитывала невидимой энергетикой . Кстати, редко кто и из уехавших актеров вписался в таможнюю жизнь .
А вот ученые - вполне вписались .
Любовь Белова Слышали, слышали! Знаем, знаем! Тамошние ученые с таким успехом внедряют успехи своих бывших славянских коллег!
И при этом настоящие авторы ни слухом, ни духом - никаких дивидентов не потребуют))) Точно-точно!
Марат Равилов Потому что ученые не так идеологически зашорены.
Задайтесь лучше другими вопросами:
1 Почему уезжали из СССР, неважно, куда, важно ОТКУДА... .
2. Почему никто не приезжал в СССР, а теперь в Россию.. .
3. Почему многие русские по национальности предпочитали
творить не в России - Герцен, Тургенев, Горький. А Толстой,
Солженицин или, например, Анна Павлова и Рахманинов?
Кстати, Белоусова и Протопопов или Нуриев, или Аксёнов и ещё
сотни не уезжали в Израиль.... Да и евреями не были....
Юлия Паршина
У нас в СССР, было около 2000 писателей.. . Ну как такая маленькая страна. как Израйль, может научить их всех всех письму справа налево?!))))))
Не в Израиль, а в США... и не лучшие...
НЕМОГУПОНЯТЬ!!!.) ) -
ШО ты хочешь услышать, док?!!!))))) )
Шо лучшЫми писателями СССР
были слабенькие еврейские афторы,
которым не позволили
вывезти на историческую родину
труды Шолохова, Твардоффскогъо и Гъорькогъо?...)))
Ольга Идрисова
Кто считал их лутьшеми?
Сергей Хватов
Николай Пичкалев Те, кто книжки читает. А вы китик? :-))
Сергей Хватов Приведите Фамилии, и названия произведений.
писать в баарэц не о чём. жарко, тесно и песок и камни. простору нет.
Воздух наверное не тот, творить могли только в условиях Российской реальности....
Так они же оттуда уехали дальше, в США, КАНАДУ и т. д.
А кому они там нужны? ? они себе организовали достойную жизнь заработав огромные деньги в РОССИИ, и зачем им писать дальше??
Лучшие туда не поехали. Лучшие остались НА РОДИНЕ. Только рты им закрыли, чтобы не проповедовали противоречащие демократии: любовь, братство, равенство, интернационализм, духовность и прочую ересь.
Лучшие -- умерли.
Sabyrbek Boronbaev
Да что Вы... Значит все лучшие таки евреи???!
смотря где печататься
,,лучшие писатели, , ССССР могли быть писателями только в ССССР...: -)...в нормальных странах такие на бензоколонке стёкла протирают..
*шнара* *муканова* ну да куда уж нашим писателям до тебя высшего разума, вот и чесал бы в свои "нормальные" страны
Наташа Гатальская какой ТОРТИК умненький,даже противно,что ты знаешь о писателях СССР,? или русских писателях,ты их читал или хоть видел одну книжку?
ещё бы ведущие с TV поуехали
Российская литература еще не научилась жить и развиваться в услових вседозволенности. Её творцом по прежнему необходимо политическое "сопротивление материала", а его нет. Вали, что хочется.. . Вот и валят. И тут, и там....
Нету ...