Общество
Валентин Пикуль был не признанным в сообществе писателей СССР, потому что писал площадным вульгарным языком?
Пробовал читать Пикуля после сотен книг советской литературы и переводной зарубежной, переведенной советскими классиками. Не зашло. Очень грубо написано, как будто разговоры в подворотне читаешь, не зацепило.
Вы совершенно правы. Хотя, агрессивному сонму его почитателей сложно что-либо объяснить. Он и с историей обращался весьма вольно, не только с языком
Ну официальный состав дармоедов советского союза писателей всегда не любил любых реальных конкурентов на стезе творчества.
Тоже как-то пытался и сразу понял, что чушь это всё собачья.
Видимо, не дорос ещё )
Нормальный писатель Моряк и хорошо написана книга"Крейсера" Да и исторические вещи неплохие .Он много фактов собирал, прежде чем написать "Три возраста Окины-сан" вообще хорошо читается Во всяком случае он лучше современных улицких и пелевиных
Пикуль мне нравится. Лучше так, чем как они - плагиатить чужое и переделывать на свой уродливый лад.
П. С. Это, кстати, касается и подавляющего большинства российских композиторов.
Потому что недостаточно зад лизал начальству
Вы правы. Часто при чтении возникали сомнения - говорили ли "так" на самом деле исторические персонажи. Грубовато, а часто и пошловато.
Но все книги Пикуля были увлекательны. Читались, не смотря на весомые объемы от корки до корки. Думаю, что от использовал малодоступные, или малочитаемые источники. Т. е. это "эффект дефицита".
На один из таких я наткнулся - это «История России с древнейших времён» Соловьева.
И здесь случилось прозрение насчет Пикуля - "цитирование" было оттуда.
Так что не принимали Пикуля. скорее всего, из-за слухов и сплетен разнообразных недоброжелателей.
Сейчас - нет дефицита на исторические труды - и интерес к Пикулю сошел
Марина Перевертина
Я бы сказал, что талантливые писатели интересны в любую эпоху... А Пикуль, скорее всего просто воспользовался ситуацией, конъюнктурой своего времени, писал на тему событий, не очень рекомендованных советской цензурой. И снискал этим фальшивый авторитет и фальшивую популярность.. Как ходивший в те времена самиздат. Да и книги его стали активно публиковать только во времена Перестройки. А потом пола волна репринтного Валишевского, а за ним Стивена Кинга. Литература потеряла советские стимулы тянуть человека к более высокому культурному уровню. И стали появляться книги для малокультурных людей не склонных к самообразованию.
Они в 21 веке пробуют вменить В. Пикулю "вульгарный язык". Ха, вы слышали? Сходил бы ты в подворотню и послушал "реальных пацанов", чисто конкретно, в натуре!
Зато его книги шли нарасхват!
Марина Перевертина
Запретный плод сладок. Если снова разрешить продавать журналы с телефонами проституток, они тоже будут нарасхват.
Ты в переводе читал? Почитай в оригинале.
Думаю, что большинство по-настоящему талантливых писателей раньше всё-таки признавали.
Писал ложь. Хотя имел доступ к секретным материалам, в отличии
от всех других писателей. Он типа Солженицына в своём жанре.
И беллетрист никакой. Писать не умел, но был в теме.