В СССР до 1990 года не было официального языка. Закон СССР от 24 апреля 1990 «О языках народов СССР» установил русский язык официальным языком СССР.
Так зачем его учить?)
Общество
Почему в СССР не все народы учили русский язык?
Учили как раз все, но например в Украине было так: в Западной Украине и во многих сельских школах по всей Украине обучение велось на украинском, а русский шел как предмет. При этом в Восточной Украине и на юге преподавание в школах и ВУЗах шло по-русски, а украинский в школах шел как предмет. Потом у западноукраинских выпускников обнаруживались крупные проблемы именно языкового плана, чтобы поступить учиться скажем в московские ВУЗы и они шли в киевские например, где во многих преподавание шло по-украински (Киевский университет к примеру) . При этом жители скажем Донбасса совсем не стремились ехать учиться во львовские или киевские ВУЗы, а все больше или в ВУЗы РСФСР или например Харькова. У меня на потоке из 150 студентов ХАДИ не было ни одного жителя Зап. Украины, но не менее 1/4 были жители Донбасса и столько же РСФСР. На других факультетах была абсолютно схожая картина. Причем были там и жители Грузии, и Азербайджана, и Средней Азии, но никого из Западной Украины. К концу учебы знал почти всех своих одногодков со всех факультетов и за свои слова ручаюсь.
А вот на вопрос "Почему? " надо писать целый доклад и не уверен, что я один смогу осветить в нем все причины. В любом случае на примере моего Харькова могу сказать, что в нем понятие "Украина" было больше в названиях типа ЛКСМУ или КПУ, но никак не в реале. В итоге это дало то, что есть в ней сегодня со всеми бедами и склоками. Видать далеко смотрели партийные вожди, предпочитая разобщенность консолидации нации.
А какие не учили? Учили, при этом забывая свои национальные языки. Даже из труднодоступных мест детей старались забрать в интернаты, где по программе средней школы были обязательны и уроки русского языка. Так что не знаю, о чем вы. Приведите какой-нибудь пример, где не учили.
Фая Ден
Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Латвия, Литва, Грузия и т.п.
Учили!
Спрашивает учитель на уроке математики у Гоги:
- Гоги, а чэму равна сумма квадратов катэта?
- Квадрату гипотэнузы!
- А чэм докажиш?
- Мамой клянусь!
- Квадрату гипотэнузы!
- А чэм докажиш?
- Мамой клянусь!
Зачем, по своим углам сидели
Сколко раз вам говорит, что сол пишется с мягкой буквой, а бульочка без ь знака.
В том то идело, что в СССР учили, поэтьому то поколение знает русский язык. Не учат русский язык именно с 1991 года, когда СССР распался и нынешняя молодёжь бывших Республик не знает русский язык. Зато раньше они знали 2 языка-свой. родной и русский.