А с 1 сентября это вообще узаконено .
Теперь можно говорить дОговор, кофе можно произносить в среднем роде (оно) .
Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Отныне пригласить на «файф-о-клок» выпить «вкусное кофе» и написать «чао» вместо «пока» - норма.
В утвержденный список вошли четыре справочника - орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.
Теперь не ошибка сказать «черное кофе» или поставить ударение в слове «договор» на первый слог. Также словари разрешают говорить «йОгурт» и «йогУрт» , «по срЕдам» и «по средАм» .
«Интернет» правильно писать только с большой буквы, а «Цхинвали» не иначе, как с «и» на конце. «Факсимиле» произносится с ударением на второй слог.
Наибольшие проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре- и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова «риелтор» и «ремейк» , а также «оффшор» , «диггер» , «факс-модем» и «файл-сервер» .
«Файф-о-клок» теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать «у меня не было сегодня файф-о-клока» в значении «я сегодня не полдничал» .
Между тем, в словарях не удалось найти таких популярных в последнее время слов, как «диверсифицировать» (есть только «диверсификация» ) и «кошмарить» . Также новые справочники оставляют без изменения нормы произнесения слов «торты» (с ударением на первый слог) , «звонит» и «красивее» (на второй) , сообщает РИА «Новости».
Общество
Почему у нас в стране никто не хочет учить русский язык и пишут настолько безграмотно?
С "Никто" не соглашусь, но большинству это просто не нужно!?.))
Я хочу! Когда мне его впихивали, я был совсем маленький, и поросту не понимал что и как, кажется это был 4-5 класс. Позже, после школы русский уже не преподавали. Так и вырос безграмотным. Приходится важные бумаги со словарями писать.
Если нечего сказать о обрати внимание на грамотность опонента.... все такие умники, вас что в школе за это били? По моему приличный человек не должен указывать на такие мелочи....
зато грамотно хамят, разводятся и воруют, а это важнее.. . крамотно - это каму-как, веть в газетах пишуут крамотно, а тут - не казетта
А зачем?
это занудство!
а я с франции и мне по-барабану кто и что об етом думает
Хорошо хоть буквы знают с такой системой образования!
Поинтерисуйся как французы знают свою грамМатику и как они пишут ...Так русский
бичЬ для тебя будет за шЩастье.
Сейчас это не кому не нужно! Грамотность в жизни сейчас не главное.
я вот от природы безграмотный хотя много читаю
Наверно потому что учат что-то другое.
Ну "все" - это вы зря.
Просто я, например, печатаю "вслепую" и делаю много опечаток. Иногда лень ставить знаки препинания, но когда это касается работы или каких-то официальных документов- естественно, пишу грамотно, ошибок тоже не делаю
Кстати, а вы знаете что Лев Толстой в рукописях делал КУЧУ ошибок? И от этого он не перестал быть величайшим умом в истории и гениальным русским писателем, не так ли? Грамматика - это не главное, главное - смысл !
Возможно, когда научатся не бросать мусор мимо урны и не ссать в подъездах, тогда и за чистоту родной речи возьмуться.
Издеваться над русским языком начали ещё со времен Кирилла и Мефодия - те первые его кастрировали, с переменным успехом это продолжается по сегодняшний день. Видимо не так уж это смешно и маловажно, если такие реальные деньги и силы на это тратятся.
А с "никто" вы погорячились. Инет далеко не показатель - и не потому что здесь собрались исключительно безграмотные люди - просто написание рукой и набирание слов на клавиатуре очень отличается - и по соседним буквам промахиваешься и что-то не пропечатывается, а иногда и буквы местами меняются, особенно когда эмоции перехлёстывают :)
Русский учить безперспективно. Он никому не нужен. Даже в бывшем совке от него отказались во всех странах. А безграмотно... Такие учителя.
Лентяи!
Я с тобой согласна. Совсем уже перестали уважать великий и могучий.
Потому что есть целая система которая всячески его уродует!
да после того как "умники" придумали новый орфографический словарь навряд ли вообще кто-то будет учиться. к примеру "КОФЕ" стал среднего рода, а "ШАМПУНЬ" - женского
Когда русский язык менялся на современный и стали отваливаться твердые знаки в конце слов, современники тоже считали это ересью.... так же и сейчас.... эфолюцыя !!!
У других людей свои тараканы в голове!
У меня напримеш щас учить брейк данс и учиться) xD
патамушта всем пофиг :)
Те, кто хочет говорить грамотно и грамотно писать, обычно, все таки почитывают книжки, да и пару правил русского языка из школьной программы помнят. Грамотность дает человеку возможность почувствовать себя частью определенной культуры. Принять ее. Кому то это нужно. А большинству все-таки нет. Это большинство готово как угодно сходить с ума чтобы выделиться из себе подобных. Действия человека основываются на его потребностях и целях. Большинство полагает, что грамотность человека не дает ему очевидного преимущества перед другими людьми. Значит никакой явной цели в ней для них нет. Они говорят "А зачем? "
Зато матом ругаются грамотно...