Общество

Почему в СССР был расцвет литературы, искусства и кинематографа .а сейчас полный упадок?

Анастасия Реук
наверное патамушта компов тогда не было :О) и все занимались чем-то... но не сидели у компов дни и ночи напролет :О)
Наталья Хмелёва
Лучший ответ
Принудительный оптимизм советского периода был полезней для здоровья нации, чем принудительный депресняк времени настоящего. На ТВ засилье тупого юмора и милицейских сериалов. Прежние ценности уничтожили, а новых нет. Разгул цинизма и пошлости.
Это свидетельство о вырождении и полной деградации нации, к сожалению...
Я тогда много читал и в футбол играл, мои ответы только из моей жизни... за всех отвечать не могу.
Танюша Swan
Сейчас время таеое- безликое. . Ни героев нашего времени, ни событий. . и природа сбои даёт .. За какую литературную тему не возьмёшся- памфлет получается, а вместо фильма-клип..
Ирина Семенова
Потому что был вектор направления. Одни знали куда
нужно идти, другие верили и шли. Потому что был намек
на государственность. А сейчас каждый думает только
о своем кармане, а про государственность вообще писать
неохота (При таких ресурсах и прибылях в стране платное
образование, это нонсенс!)
умные уехали за годы перестройки а те кто еще не уехал пакуют чемоданы
Эрик Губаев
Танюша Swan Ни хрена подобного..
"Из выступлений бывшего директора ЦРУ А. Даллеса (1893-1969)
«Посеяв в Советском Союзе хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как?
Мы найдем своих единомышленников… своих союзников и помощников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания.
…Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом всякой безнравности.
В управлении государством мы создадим неразбериху… Мы незаметно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности.
Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель… Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов и прежде всего вражду и ненависть к русскому народу – все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие, будут догадываться или даже понимать что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ оболгать, объявив отбросами общества… »
Мы адресуем выступления бывшего шефа ЦРУ тем, кто все еще не понимает, что все, что происходит в России, - это не случайность, а исполнение программы, осуществляемой подкупленными Западом людьми, засевшими как во властных структурах, так и в средствах массовой информации. "
См. http://www.vmalunov.narod.ru/5.html сайта http://vmalunov.narod.ru/
Slava Slava
Игорь Дерновский Может быть не спорю, но я сама росла при СССР и с мамой ездила в Сочи, при ее зарплате 180 руб. У нас была бесплатная не плохая медицина, жилье,которое мама получила бесплатно, образование. А сейчас квартиру хрен купишь, нужно денег воз и маленькую тележку, да и то будешь брать где дешевле, не удобнее для тебя. Где нравиться купить для простого человка работающего не возсожно их покупают толстосумы, или люди которые не честным путем достали деньги, медицина у нас сейчас на тыкана всякими аппаратами а тольку Ноль, раньше рождались дети без взякого УЗИ а сейчас при всем изобилии нет возможности. Отдых это вообще для простых людей просто стало красивое не доступное развлечение. Театры показывают постоновки переделанные на свой лад, из классики получают дерьмо, и радуются и кормят этим народ. Может раньше так и было как вы пишете, да только возможности у простох работающих на заводах и школах было больше. а сейчас и заводы закрываются, в место игровых площадок сроют автостоянки они
потому, что искусство принадлежало народу!
Анна Соколова
щеглы в неволе не поют
Во-первых, и тогда расцвет был относителен. На одного Пастернака приходилось десять Жаровых и Исаевых, а на одну Ахматову — сотня Татьяничевых или Щипахиных.
Во-вторых, лучшие вещи советского периода печатались или снимались с полки только во времена перестройки. А в худших (обычных) произведениях, начиная с Серафимовича и кончая Марковым, М. Алексеевым, Проскуриным, А. Ивановым, ложь и пошлость сервильности цвели пышным цветом.
Естественно поэтому предположить, что талантами искусство не оскудело. Просто оно не востребовано: нет издателей или продюссеров, желающих поддержать талантливые вещи, зная, что они не окупятся.
Не следует забывать, что и сейчас среди нас живут великие. К примеру, поэт Олег Чухонцев.
Но резон многих сетующих здесь на сегодняшнее положение с восприятием искусства массой есть. Он не в указаниях бывшего госсекретаря США Даллеса, давно разоблачённых как изготовленная кем-то (скорее всего, нашими доблестными органами) фальшивка. А в том, что на всех этапах воспитания и образования власти выдавливают гуманитарность, то есть умение самостоятельно мыслить. Поэтому даже великая русская классика оказывается невостребованной нынешними читателями.
"Мыслю — значит существую", — сказал философ. А существовать — значит ощущать себя в мире как самостоятельную личность. Властям самостоятельные не нужны. Им нужны нерассуждающие и покорные.
Это совсем неверно.

«Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк» .
В. И. Ленин

Советские люди принимали "опьяняющую ложь" за "духовность". Многие до сих пор путают...
Если весь этот идиотизм типа "любовь у станка, на тракторе и т. д. " можно назвать расцветом! Смотрите, читайте зарубежное, намного лучше!
Яна Озерова
Анастасия Реук Если Вы мнение известного замечательного режиссера Соловьева считаете не авторитетным .то я Вам сочуствую Такие режиссеры как Гайдай.Ромм. Соловьев.Лиознова Вы считаете плохими у Вас дурной вкус
По тому что раньше не было комьтьютеров и люди были другие. Им нравилось ходить в театры, кино, библиотеки. Раньше нравы были другие, не было порнухи, всяких чутких мультиков для детей где есть насилие, в театрах из классические поставновки такие как Гамлет по Шекспиру не переделывали под наш сегоднешний мир, а играли как это было раньше в красивых костымах, с шпагами а не одетые в какой то шлам с гранатами на перевес, как сейчас. при чем эта постановка была в классическом драм театре ...
Это к сожелению будет продалжаться пока люди не поймут что мир катится не в лучшую сторону. Пока этим вопросом задается только один человек ни чего не измениться. Опщество приходит в упадок, и им это нравиться так как на много лучше сходить и послушать какое нибудь завывание, чем пойти в театер и послушать оперу, ведь это не так весело. Пойти посмотреть какой нибудь фильм добрый, семейный. Ну как же там же нет убийств, насилия это уже не то.
Раньше большая часть людей была сильнее маральнно, и духовно и физически наверное тоже.
Айнура Радуга
а почему вы на данный момент сидите за компьютеров а не читаете война и мир? А таких как мы тысячи.
Да потому что правительство и строй государственный были другими! Советую смотреть телеканал Совершенно секретно, На этом канале много интересного и услышите ответы на многие свои вопросы. Это Вам не ТНТ И не СТС!