Общество
Что же всётаки символизирует эпоха Путина В. В. : расцвет экномики или её полный упадок?
Пока еще рано говорить об эпохе Путина, тем более, что она еще очень далека от завершения. Но кое-какие итоги можно подвести уже сегодня. В принципе, Путин мог бы обеспечить расцвет экономики, он может навести порядок в стране. Но не хочет и не будет этого делать. Для того, чтобы это произошло, нужна политическая воля, а ее в данном случае Путин как раз и не проявляет. Иначе чем же можно объяснить тот факт, что, несмотря на громогласные заявления Путина о том, что России необходимо диверсифицировать экономику и слезть с наркотической иглы газа и нефти, за 10 лет его правления, в стране так ничего в этом направлении сделано не было. Россия как была сырьевым придатком развитых экономик мира, так им и осталась. В тоже время можно привести примеры проявления политической воли, когда он успешно добивалися того, чего хотел. Вспомните хотя бы уничтожение того НТВ, каким оно было при Гусинском и Киселеве. Я не сторонник первого и не самый большой почитатель второго. Но тогда они были, а сейчас их нет. И не стало их после того, как президент Путин проявил свою политическую волю и по сути ликвидировал НТВ в том виде, в каком оно существовало. А сейчас смотришь новости и невозможно понять, какой канал включен. Если бы не логотипы, то и отличить было бы невозможно. Вот это и есть пример проявления политической воли властей. Это доказывает, что Путин, если он на самом деле чего-то хочет, всегда добивается своей цели. Самое главное, что он делает не так - не выполняет свои обещания. Он неоднократно говорил о необходимости упрощения порядка регистрации предприятий малого и среднего бизнеса. Говорил это еще будучи президентом. Ничего не сделано, как все было до его высказываний, так и осталось. Он неоднократно говорил о необходимости для России слезть с наркотической иглы продажи углеводородного сырья (нефти и газа) за рубеж, о необходимости диверсификации экономики и развития наукоемких производств и технологий. Ничего не сделано. Как жила страна за счет продажи энергоресурсов, так и продолжает жить. Он неоднократно заявлял о необходимости борьбы с коррупцией. Ничего не сделано. Это говорит о том, что власть не проявляет политической воли сделать то, о чем она громогласно заявляет. Зато он неоднократно продемонстрировал россиянам и всему миру, как он компенсирует то, что в детстве не успел наиграться в игрушки - все эти полеты на истребителях, бомбардировщиках, подводных лодках и т. д. мне, как специалисту, говорят о том, что человек, который все это осуществляет, в детстве был лишен элементарных детских радостей и игрушек. Это накладывает очень сильный отпечаток на личность, при чем на уровне бессознательного. При появлении возможности компенсации происходит то, что мы сегодня и наблюдаем. Так о каком же расцвете экономики, учитывая все сказанное выше, можно говорить? А вот упадок мы наблюдаем сегодня повсеместно. Иначе у путина не было бы необходимости ездить в Пикалево и командно-волевыми методами решать те вопросы, которые могут и должны решаться экономическими способами в условиях рыночной экономики. Вот вам и символ 10-летней эпохи Путина.
Понятие "легитимная экономика" для этого периода не уместно. Все действия были направлены совсем в другое русло. Эта эпоха символизирует настроения реставрации СССР и при том в самых низких его проявлениях. Результат любой эпохи это новый народ. Результатом эпохи Путина стал народ не взросший до состояния гражданского общества, а напротив, полностью заблудившийся и растерявший себя. Это мы наглядно видим на Ответах. Как и в типичные для России периоды усиление государственности произошло за счет увеличения числа холопов, и уменьшения, и даже полной дискредитации понятия "интеллигент".
Вопрос уточнить надо - что под расцветом понималось? Если Процветание предприятий ВПК - до развал. Если производство товаров народного поьребления - так тут разваливать нечего. Все строить надо.
Символизирует расцвет российской экономики при возрастании цен на нефть и упадок при падении цен на нефть.
нет не упадок.
ни то и не другое.
полный упадок экономики
Эпоха Путина символизирует возврат РФ в рамки полицейского-нефтяного королевства.
Скорее всего застой упадка.
Не расцвет, но подъём экономики.