Общество

Вы верите в справедливость?

Неважно в какой форме. Будь то "Каждому воздастся по заслугам", "Дети отвечают за грехи родителей" или "Справедливости не бывает - это сказка, миф" и т. п. Почему Вы так думаете.
ВОПРОС ВПОЛНЕ СЕРЬЕЗНЫЙ И РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ ОЧЕНЬ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!!!
справедливость - это искусственное понятие - так как имеет точку отсчета у каждого свою. .
только победивгая сторона может диктовать понятие "справедливости"
а сторонние наблюдатели незаинтересованные лица - видят реальную ситуацию - "Оба неправы"!
**
***dastan*** ***prins***
Лучший ответ
Верю. Справедливость можно видеть и чувствовать,, а вот достичь порой бывает сложно. Она очевидна в 90%жизни, но проигрывает несправедливости 70%.
Когда то верила, хотя и не видела, а сейчас и не вижу, и не верю.
.)
... )))
Я верю в карму и в Ньютоновский закон дейсвия и противодействия! Каждое действие имеет прошлое, которое привело к нему; каждое действие имеет будущее, которое произойдет из него
Владимир Рулёв
Ну што вы как дите. Вон возьмем терракт фчерашней. Родственники жертв и пострадавшие считают его ужасной несправедливостью. А органезаторы терактоф (ну напремер ссевера-кафказкие сепаратисты - если придержуваца официальной версии) считают што все удачно и справедливо. каждый уверен в своей правоте. и так в любом вопросе - сколько бы заинтересованных сторон не было, у каждой будет своя справедливость. видите - справедливасть есть и ие многа!
Cергей Ростягай
Хех, не в этом мире...
Сергей .
"Каждому воздастся по заслугам" - может быть, но не тем у кого есть деньги, связи.. .
"Дети отвечают за грехи родителей" - этого вообще не понимаю, дети родителей не выбирают. Почему они должны отвечать за их грехи?
"Справедливости не бывает - это сказка, миф" - в нашей стране все сильнее в этом убеждаюсь. Надеюсь меня когда-нибудь в этом переубедят
Константин Сухочев На счет второго пункта. По-моему, есть доля справедливости. Причем, доля немалая. Копнуть надо только чуть глубже
***dastan*** ***prins*** если толпа слонов в засуху поперлась через пустыню , а один рештл что в другую сторону будет ближе воду искать - пошел и сгинул - ТО это справедливо! Так как в толпе были опытные слоны- помнившие дорогу к воде!
А ежели толпа захочет наказать дурня- то это тоже справедливо - так как возмутитель спокойствия мог бы уговорить еще нескольких раззделить с ним самоубийственный путь!

Т.е. справедливость - понятие общественной! А личное понятие справедливость формируетьтся индивидуумом в проуцессе воспитания живя среди такихже.. т.е. у чужого и пришлого (эммигранта) понятия о Справедливости будут заведомо другие!
Вера в справедливость есть, но только лишь вера. Самой справедливости сейчас нет.
Assem Akhmetova