В США шла война между северными и южными штатами. Англия и Франция были на стороне южан и, стремясь разрушить государственную целостность США, готовили вооруженную интервенцию. Россия поддерживала правительство Авраама Линкольна и выступала против планов Лондона и Парижа. Появление русской военной эскадры у почти не защищенных берегов Калифорнии преследовало три цели: во-первых, создать угрозу торговому судоходству Англии и Франции и тем оказать давление на шедшие еще с ними дипломатические переговоры; во-вторых, продемонстрировать поддержку правительству Линкольна в его борьбе с мятежными южными штатами; в-третьих, в случае начала военных действий нанести удар по самому уязвимому месту Англии - ее морским коммуникациям. Россия добилась всех трех целей. Появившиеся во время стоянки в заливе российской эскадры клиперы южан "Сэмптер" и "Алабама" не рискнули открыть боевые действия против незащищенного Сан-Франциско и ушли без единого выстрела.
Ночью 23 октября (1863) спустя несколько дней после прихода русского флота в Сан-Франциско в деловом центре города между улицами Девис, Драмм, Сакраменто и Пайн разгорелся сильный пожар.
Контр-адмирал Попов распорядился отрядить на берег команду. От российской эскадры, стоявшей на якоре, начали одна за другой отходить шлюпки. На берег высадились более четырехсот матросов во главе с офицерами. Все имели при себе пожарный инвентарь. Моряки вместе с пожарными Сан-Франциско вступили в битву с огнем.
Газеты того времени писали: "Пожарные жалуются, что у них мало шансов выиграть битву с огнем. Они делают все, что в их силах, но непосильная нагрузка, высокая температура, а главное, ручные приводы, которые буквально выматывают их, послужили тому, что они покидают место работы. К тому же несколько ручных приводов вышли из строя… Неожиданно раздались радостные крики. Тысячи людей, включая пожарных, приветствовали шлюпки с русскими моряками, которые подплывали с ведрами и другими огнетушительными приспособлениями. Моряки заменили вымотавшихся американских пожарных и, долго орудуя насосами, сумели потушить пожар".
На следующий день корабли российской эскадры покинули рейд Сан-Франциско и совершили переход в Мэр Айленд для ремонта.
25 октября 1863 года мэрия Сан-Франциско сообщила, что контр-адмирал Попов, капитан Тачелисаков, лейтенанты Скрягин, Эхрен, Махов и другие русские моряки пострадали при тушении пожара.
Общество
когда русские тушили Сан-Франциско -и вообще зачем собственно говоря там были ?
Да мимо проплывали....
Рыбу и Китов ловили...
Проводили типа учения в непосредственной боевой обстановке. У нас тоже иногда тайга горит.
Это биткоины для BuyBitcoin http://buybitcoin.com.ua/