Общество

Знаю, что в эту категории часто заглядывают юристы. Скажите...

Передача части российской территории Китаю... насколько это законно? И какое законодательство допускает эту сделку?
Ооо Мегаватт
Передача островов Китаю соответствует международному праву, согласно которому граница по рекам проходит по фарватеру.
Дмитрий Булгаков
Лучший ответ
Ооо Мегаватт Сергей, а в связи с чем это происходит?
ну а каких вобще законах может идти речь, когда расстрелявшего белый дом и развалившего страну алкаша при "смене власти" не осудили ??
о каких законах вы говорите если за мошенничество против сотен миллионов людей по сравнению с которым мавродия комар-против кита не расстреляли а дали чин!!
Андрей Кротков
Существующее ныне российское законодательство не допускает передачи части территории каким-либо иностранным государствам согласно основному закону страны - Конституции. То, что решение о передачи территорий было официально принято и одобрено ветвями высшей исполнительной власти страны, еще не говорит о его законности. В данном случае последнее слово должно быть за Конституционным судом. Если он рассмотрит это формально вроде бы и законное решение, то должен будет признать его не соответствующим действующей Конституции. Если, конечно, будет разбираться в вопросе объективно, беспристрастно и не испытывая на себе давления извне.
Ооо Мегаватт А если через какое-то время эта сделка (назовем ее так) будет признана Конституционным судом не соответствующей Конституции, то, как вообще это будет выглядеть? Китай добровольно эти территории не отдаст, но даже если, подчиняясь мировому мнению, которое, предположим, будет на стороне России, и отдаст, то, как быть с теми благами, которые Китай уже на тот момент извлечет из обладания российскими землями? Я думаю, что конфликт может быть очень глубоким, а потому возникает вопрос, пойдет ли на него Россия? И можно ли рассматривать, что эти территории потеряны Россией навсегда?
Марья Хамитовна Тулеуова Вы делаете вид, что не понимаете, сколько территорий Государство потеряло в 1991 г. при попустительстве КГБ ( целых 14 республик ), а тут печётесь о каких-то мелких островах, переданных Китаю по законам международного права.
Это вообще не сделка, это отношения из области международного публичного права.
И потом, это была не передача территории, а демаркация границы. Были спорные вопросы относительно принадлежности нескольких островов, потом заключили соглашение и принадлежность островов определили. Все вполне соответствует Венской конвенции о праве международных договоров.
Федор Снипич Речь идет не о демаркации границ, а о появившейся первой ласточки в СМИ, о передаче в аренду части Приморского края.
О провокационности этой статьи в Комсомолке - не спорю, но пример Тайваня не исключает подобного.
В этом вопросе ответ таков - Мир через превосходящую силу оружия.
Кто сильнее тот и прав. Сильнее, значишь сначало оклеветаешь соседа, потом придумаешь закон позволяющий тебе напасть и оккупировать. Так было всегда.
раз президент и премьер так решили-значит законно. это их волеизъявление
Ооо Мегаватт Мудрый Иннокентий, есть еще и Конституция.