Общество

Будет ли Китай нападать на Россию?

В годы советской власти, при оценке возможных угроз со стороны внешнего противника, ГШ МО СССР всегда делал совершенно однозначный и категоричный вывод - война с Китаем неизбежна. И основания для такого выводы были весьма вескими. Вспомните хотя бы события на острове Даманском 2-15 марта 1969 года, когда регулярные части НОАК пытались путём вооружённого нападения захватить остров и ряд других советских территорий. Внешняя политика руководства КНР во главе с "великим кормчим" Мао Цзедуном активно готовилась к захвату российских территорий на Дальнем Востоке, да и не только там. Китайцы претендовали на русские территории вплоть до Урала. После смерти Мао Цзедуна в 1976 году и фактического прихода к власти отца китайской перестройки Дэн Сяопина, внешняя и внутренняя политика КНР претерпела существенные изменения. Исчезли заявления о захвате русских земель силой. Китайский лидер, а вместе с ним и все китайцы очень хорошо поняли, что они могут захватить все территории, о которых говорили раньше, без единого выстрела, вполне мирным путём. Именно это сегодня активно происходит как на Дальнем Востоке, так и в других регионах страны. Во многих городах на вещевых рынках сегодня можно увидеть практически только одних китайцев, в городах уже появились улицы, практически почти полностью заселённые китайцами. Идёт планомерный и последовательный захват русских территорий мирным путём. В один очевидно, далеко не прекрасный день, мы обнаружим, что вокруг нас живут одни китайцы, постепенно переместившиеся к нам, а также уже родившиеся здесь. И эта перспектива совсем не выглядит фантастической. Так что Китай вполне сможет обеспечить выполнение своих целей без всякого вооружённого нападения на Россию.
Светлана Чентемирова
Лучший ответ
по обстоятельствам.
5000танков НОАК и ракеты средней дальность вряд ли для броска за океан.
Будет тихий мирный захват.. . Массой. Законами.
А зачем? Их и так уже больше в России, чем русских
Дальний Восток и так уже китайское Косово... войны не надо
нет, сами приползёте и попроситесь.
США в этом заинтересована, чтоб нас столкнуть, а вот сам Китай вряд ли.

В Китае еще достаточно мест для освоения, которые не заселены.
Лучше бы они этого не делали, а то не дай Бог, пойдут к России через Казахстан, а нам этого не нужно совсем...
зачем.. он тихой сапой возьмет
Нет не будет! Загрызём на хрен даже милиард!
Fox ...
а ты проверь
На кого, на Россию?? ? Китай при виде нашей технике забьеться и 300 лет будет дрожать!