Общество
Ваша реакция на эти странные обращения посторонних для вас людей - "сетра", "брат"?
Я когда служил в республиках Закавказья и на Кавказе, то меня достали эти отращения: "Брат". И что прикольно, называя человека братом и клянясь мамой там так и норовят обмануть.
Мария Звягина
Нормальная философия востока - обмануть, обхитрить
Ко мне так часто обращаются восточные люди. По-видимому, у них это форма уважительного обращения к женщине
Нормально.. ) хотя смотря с какой интонацией.. ) таков уж менталитет у восточных народов.. ) на самом деле это же проявление расположения к тебе...) ) да и у славян в нек-рых регионах это принято...)) ) все мы сёстры и братья!))))
Вот при царизме в народе обращались типа "сударь" и "сударыня", при коммунистах - "товарищ", а при дерьмократах и либерастах - так и не придумали. Поэтому и получаются такие оклики как земляк, командир, хозяин и т. д. Дяденька и тётенька - это вообще очень у детей распространено. Девушкой называют вообще всех лиц женского пола, у продавщиц это профессиональная кличка :-)
А брат и сестра не самый плохой вариант, если ко мне так обращается человек славянской внешности без явных признаков кавказцев и азиатов. Последним на такие приветствия я вообще не отвечаю, или посылаю.. . на историческую родину.
Кому брат, а кому на Вы и с уважением.
пусть лучше так чем-эй коза! привет телка! дура и тому подобное
с таким обращением, разговор дальнейший.... игнорирую...
брат - нормально. вот когда " братухой " называют - не люблю
негативная! свои есть-чужих не надо!
Спокойно, если сразу же за этим не начинают клянчить денег. Все мы братья и сёстры во Христе.
это или секта, или глубоко религиозные люди, что маловероятно.
Обычно отвечаю, Не припомню что бы Мы с вами братались.
нормальные такие дружеские выражения.. . не вижу в этом ни чего трагического ...
если какая-нибудь мразь так обращается, то конечно, хочется в лоб заехать.. .
а если свой человек, то даже приятно...
Реакция как правило негативная...
Это привычка сидельцев или циган...
Мария Звягина
Сидельцев? А кто это?
Светлана Р
а цИган это кто?
Ну что Вы, сестра. всё нормально.
Я обычно говорю, что не сетра Я ему или ей.. . А еще меня бесит когда взрослых посторинних людей называют тетями и дядями, тётя Таня или дядя Вася, соседей например.. . Какие они мне тети?
я как то не обращаю внимания.. . называют ну и пусть называют=)
в европе и америке-сер, мисс, мисисс они нейтральны.
у нас было товарищъ, гражданин, гражданка, но это время в не далёком прошлом замену им не придумали
а так аж-но передёргивает.
как говорил Бадров в Брате: -НЕ брат ты мне!
а так аж-но передёргивает.