Общество

Почему ребенок среднего школьного возраста часто лжет, и как вытащить его из этого вранья?

Скорее всего боится неадекватной реакции, как уже успели заметить.
А вообще что вы имеете под словом лжет? Возможно выдумки? Выдумки нормальны в таком возрасте.

Что бы вытащить, нужно попытаться искусственно создавать ситуации, в которых проверять лжет ли ребенок или нет. Если лжет - то объяснять доброжелательно и спокойно что так лучше е делать. Всячески поощрять ребенка за правду. В таком возрасте ребенку можно внушить что вы и так знаете правду, и ничего страшного не происходит + поощрения отучат его врать.
Сергей Бондарук
Лучший ответ
Все в этом возрасте предрочитают
"выкручиваться" любыми дозволенными
способами. Хуже-когда не умеешь.
Inga Buzaladze
Меняйте среду его обитания.
может, просто, не хочет вас обидеть
или боится вашей неадекватной реакции?
Готовьте деньги - отдадите его в академию ФСБ
Страх наказания ведёт ко лжи.
психология возраста.. нет доверительных отношений в семье..
Aidana Aidosovna
Ребенку не хватает внимания, заботы.. . Ведите его к школьному психологу и родителей за одно тоже.
Алена Ширяева
Он лжет, чтобы выкрутиться из тех норм, которые ему предлагают. Очевидно, они жестковаты для него и, не желая получать наказание, он врет, чтобы было хорошо прежде всего вам, взрослым.
"Вытащить вранье" - это что-то попахивающее застенками инквизиции) ) Может, следует вспомнить себя в этом возрасте? Если вы не будете давить на ребенка у него не будет особых причин лгать вам.))
Антон Симков
по морде ему веником, иначе не понимают.
Вы задали вопрос, на который одним предложением даже гений не ответит. Берите ребенка и идите к психологу, он вам сеансов за 10 объяснит это
Алла Тагиева
радоваться нужно. .
практикуестя он уже ) далеко пойдет ..