Общество

Россияне оценили меры борьбы против коррупции ?

Оксик Окс
Предложение ввести государственный контроль над крупными покупками поддержали 36% россиян, а 48% выступили против этой идеи. Выяснилось также, что жители РФ стали более благоприятно воспринимать сотрудничество с правоохранительными органами. По последним данным ВЦИОМ, сообщить о фактах коррупции готовы 31% респондентов, в то время как два года назад таких потенциальных информаторов было 24%.
В то же время около 30% россиян одобрили введение публичной казни коррупционеров. При этом чаще всего за высшую меру наказания корыстным чиновникам выступают люди с начальным и средним образованием, а также сторонники КПРФ и ЛДПР. Идея публичного отсечения головы или других частей тела нашла наибольшее число сторонников среди зрелых респондентов. Около 40% россиян старше 35 лет одобрили эту меру. В то же время чуть более 50% россиян считают, что публичное отсечение головы или других частей тела не поможет в борьбе с коррупцией.
Напомним, что в марте 2008 года об отрубании "лап" взяточников заговорил Владимир Путин. Глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов пожаловался ему на немыслимый уровень злоупотребления чиновников. По словам лидера коммунистов, для строительства жилого дома необходимо 24 часа бегать за справками и везде давать на "лапу". "Хорошо бы эту лапу отрубать, как было в средневековые времена, - ответил Путин. - Стоит только начать, сразу лапа перестанет высовываться за соответствующей мздой".
Леонид Саулич