Общество
Почему оказывается в России до сих пор работают законы СССР, а также - некоторые законы, принятые еще в 1917-1918 году?
Что касается законов, принятых в 17 - 18 годах. Эти законы не то, что бы работающие, их просто НЕ ОТМЕНЯЛИ. Таков например, Декрет о мире, Декрет о земле и много других.
Электрик Алексей
Кстати, они есть в любой правовой программе. Наример, КонсультантПлюс.
А ссылочку на эти законы можно?
Radu Teleuca
А вы что, никогда не читали справки в поликлиниках? Там часто написано форма утверждена там каким-то наркомом СССР, вот вам и пример.
Сания Молдахова
Да пожалуйста, только не ссылка, а сам нормативный акт, но в сокращении. Он не действующий, просто его не отменяли. Таких полно.
НАРОДНЫЙ КОМИССАРIАТЪ ПО ВНУТРЕННИМЪ ДЕЛАМЪ РСФСР
ИНСТРУКЦIЯ
отъ 21 декабря 1917 года
О ПРАВИЛАХЪ ВЪЕЗДА И ВЫЕЗДА ИЗЪ РОССIИ
Выездъ изъ Россiи
1) Все выезжающiе за границу, какъ иностранные, такъ и русскiе граждане, должны иметь соответственные заграничные паспорта съ фотографiями ихъ владельцевъ, заверенные надлежащими печатями. Этому постановленiю подлежатъ и лица, едущiя по дипломатическимъ паспортамъ, причемъ выезжающiе изъ Россiи должны иметь спецiальныя разрешенiя: а) русскiе граждане въ Петрограде - отъ иностраннаго отдела Комиссарiата по внутреннимъ деламъ (Гороховая, 2 - 6), въ Москве - отъ Комиссарiата по иностраннымъ деламъ, въ Гельсингфорсе - отъ областного комитета Финляндiи (Марiинскiй дворецъ); б) иностранные граждане - отъ уполномоченнаго Народнаго Комиссара по иностраннымъ д
ИНСТРУКЦIЯ
отъ 21 декабря 1917 года
О ПРАВИЛАХЪ ВЪЕЗДА И ВЫЕЗДА ИЗЪ РОССIИ
Выездъ изъ Россiи
нормальное явление, зачем что-то менять если оно соответствует нормам?
Что б жизнь малиной не казалась...
официальное обьяснение законодателей они актуальны до сих пор... неофициальное.. этим сейчас неактуально заниматся... есть более лакомые законопроэкты за которые лоббисты материально стимулируют.
Законов много а Россия одна
Потому что РФ не в состоянии предложить что-то более вразумительное.
Да и человек за последнее столетие - отнюдь не стал здоровее и крепче организмом и психикой...
Потому что продолжается противостояние реформированию страны. У нас уголовную ответственность за валютные операции отменили только в 1997 году. Ответственность за экономические преступления ввели тогда же, внеся в УК РФ новый раздел. К этому времени, например миллионы людей уже были безнаказанно обмануты различными финансовыми мошенниками.
Жилищный кодекс был принят только в 2005 году, а до этого мы пользовались ЖК РСФСР, где в преамбуле всех поздравляли с новыми возможностями советских граждан в связи с произошедшей в 1917 году великой октябрьской социалистической революцией.
ну в америке же работают законы - типа не облизывать лягушек или не ходить на каблуках, или все скамеечки у дома должны быть одного цвета) почему бы и нам старьем не пользоваться?)))
Потому что эти нормы до сих пор используются, а смысл распространять бюрократию и волокиту с переписыванием законов, единственным отличием которых будет замена надписи "СССР" на "Российская федерация", тем более РФ - правопреемница СССР.
В США работает конституция аж с 1787 г. , а во всем мире юристы до сих используют римское право. Так что, не все нужно выбрасывать на свалку.
А смысл переделывать законы, это все ровно что открытый Ньютоном закон о Земном Притяжении попытаться как то переделать на свой лад! Это тупо! Есть уже какие то законы, их не заменяют, их только дорабатывают, в зависимости от состояния в стране, например если щас будет какое нить массовое бешенство ментов, То и придумают смертную казнь! Или вон.. где то слышал, было что хотят ввести смертную казнь для террористов!) ну вообщем ответ один ЗАЧЕМ ПРИДУМЫВАТЬ ВЕЛОСИПЕД!?
а истчо законами 1века н. э. например "не убий"