Общество
Зазнобой может быть только женщина или и мужчина тоже??? Я могу сказать - есть у меня зазноба??? :-) Если нет - как
по другому???)))
Озябшим может быть любой,
Другое дело милка и зазноба.
Походит это девке молодой,
А мужикам подходит не особо.
; )
Другое дело милка и зазноба.
Походит это девке молодой,
А мужикам подходит не особо.
; )
Нууу... слово зазноб не используют. Я слышал и по отношению к мужчинам использование слова "зазноба"....а можно погрубее - "хахаль". ;-))
Любый! От слова любовь...
Да, это старинное слово вполне применимо и к мужчине, и к женщине. Вот какое определение дает Даль этому слову:
ЗАЗНОБЛЯТЬ, зазнобить кого, || продержать долго на стуже, или заморозить; дать продрогнуть; || что, отморозить, ознобить, напр. палец. || *Кого, влюбить в себя, возбудить в ком страстную любовь. Зазнобила сердце молодецкое. Зазнобленье длит. зазноб м. зазноба ж. об. действие или состоянье по знач. глаг. || Зазноб и зазноба также озноб, ознобленое место; || зазноба, зазнобушка, зазнобочка, зазнобинка, зазнобилка, любовь, любовишка, и || тот или та, в кого влюблен. Сера утица охота моя, красна девица зазнобушка моя. Первая зазнобушка — свекор да свекровушка: другая зазнобушка — деверь да золовушка! свадебн. Зазнобуша ж. трясье, добрава, трясавица, кумаха, тетка, трясучка, лихоманка, лихорадка и пр. Зазнобчивое || место на теле, легко ознобляемое, нежное, обычно такое, которое было однажды озноблено: зазнобчивое сердце или человек, влюбчивый. Мое личико разгорчивое, ретиво сердце зазнобчивое. || иногда зазнобчивый значит мягкосердый, сострадательный.
В частности вот эта строка: зазноба, зазнобушка, зазнобочка, зазнобинка, зазнобилка, любовь, любовишка, и || тот или та, в кого влюблен.
почему нет? можно.
Зазноба - женщина. Мужчину можно назвать кавалером, ухажёром, объектом воздыхания, отрадой своей, в конце-концов.
Если это твоя фотка, я согласен быть зазнобом !
всё зависит от вашей сексуальной ориентации....
зазноба не у человека, а в его сердце...