Общество
В древности русские поклонялись солнцу,
которое создало всё и всех (всех богов, аллахов и т. д) , так почему же они сменили веру?
Солнцу поклонялись все народы. Природу берегли. А веру в мифического бога насаждали насильно везде и всем! Чтобы легче было народом управлять. Та же компартия, чем не религия масс?
Индира Иманбердиева
Бог бессмертен, а солнце смертно, к тому же он (или она?) не личность и не имеет духа.
Индира Иманбердиева
А может им поклонение половому органу рассказывать и научить их рисовать на дверях для защиты..Пряники с половым членом выпекать.Это и сейчас делают, вон фото внизу.Рассказывать как хоронили русские, убивая вдову, перед этим хорошо изнасиловав.Как поклонялись и темным и светлым Богам, принося в жертву детей..Это было до крещения, историю нужно знать не по наслышке.
Потму что солнце не создало никаких богов и аллахов.
Ваше невежество поражает, вы совсем ничего не знаете об истории религии?
О том, почему народ меняет веру. что этому способствует и кому это надо?
Образовывать вас неохота, это лекция часа на три с иллюстрациями и картами.
Сами учитесь.
Алена Громцева
Каой же Вы граф если не знаете что является источником жизни.
Это скорее вы - тёмный и невежественный человек.
Я могу часами перечеслять ФАКТЫ отсутствия всех богов, а ВЫ не сможете привести и одного ФАКТА.
Вы Темный человек.
это их "сменили"... Ух и народу тогда побито было, а сколько в Кафу вывезли.. . А вы про какой то там детский геноцид...
Христианство ввел Князь Владимир, при этом он выбрал религию, которая заставляла прихожан подчинятся власти царя и платить дань (налоги казне).
Hripsime ...
и при этом уничтожил 9 миллионов Русского населения...
А кто их спрашивал!!! Головы поотрубали и ввели христианство!!!
В древности Русских небыло. Русы из Кия ( руские) не очень древний народ. Ранее эти территории были хазарскими. Русские ( с двумя С) возникли же по идеологической прихоти чуть больше чем 200лет назад. Славян как понятие не существовало, но были совершенно неоднородные народности и равнинные и лесные, которые знать не ведали что кто то их потом в 13- 14 веке захочет обьеденить как "славян". Эти народности, которые после смешавшись, и утрясли некий образ нынешнего русского, имели совершенно разнообразные верования, и совершенно разнообразных богов. Раскопки говорят о том что даже лесные общины живущие рядом имели разных идолов и разное к ним обращение. Конечно сегодня выгодно многим представить себе неких ариев которые тысячи лет назад летали на луну и поклонялись единому Ра. Но мы не пацаны, и патриотизм наш не идеалистический розовый слон.
Солнце это один, пусть и значительный, объект вселенной.
Решили поклоняться творцу который создал вселенную
Алена Громцева
Узко мыслите. Сказки про творца, которокго создало "ядрило".
Всё в мире изменчиво...
Похоже евреи сумели тогда, в древности, уговорить или подкупить нашего правителя. Вот он и стал "огнём и мечом" внедрять новую, чуждую русскому человеку, религию. Тогда же всё просто было, как у комуняк после переворота 1917г. , "Кто не с нами, тот против нас". Петруша№1, додавил последние остатки старой веры, - староверов. Только полные идиоты могу поверить в "самосожжение" целых поселений. Зольдатики жгли. Свидетелей не оставляли. Вот значит, сами, значит, подожглись и того.. . сгорели. Кто в здравом уме сожжёт своих детей? А в стороверовских селениях винцом не баловались, трезво жили. ( Кстати сейчас потихонечку идёт возрождение истинно русской веры. Евреи ох как противятся этому! По Библии, мы все, кроме евреев, рабы. Их это очень устраивает.)
Маша П
Есть хорошая книга на эту тему - "Удар русских богов"
Анютка Усова
Да точно! Ярослав Мудрый был народным вампиром
Язычество истинный русский -славянская вероисповедание, а хрестьянство на руси была введена насильственно и кровопролитно.. .
"Александр®™" всё ответил!! ! Нечего добавить больше!!!
это не они сменили веру... это их правители решили, что так будет лучше... они (правители) завсегда радеют о народе... с древности и до сих пор...
Не только русские. Человеку нужно знать, что он особенный, что в нём божья искра и т. д.. По-этому Бог должен быть похожим на человека.
Александр Ли
И его пособника Чёрта
Только никто на самом деле не знает, что там в древности было. Из более новых времён - все знают, что когда русские миссионеры продвигались на восток, то местные нации с удовольствием, без всякого насилия принимали христианство. Следовательно - оно было привлекательнее для людей и жизнеспособнее старых религий.
Елена Евгений
это вы про чукчей, что ли? которых христианские проповедники приохотили к "огненной воде"?
Альчи *
Которых, для начала, спасли от вымирания. Помимо их были якуты, тувинцы, хакассы - нации достаточно многочисленные и с развитой культурой.
Русские изучали Веды и поклонялись роду
Существование религий - это факт отсутствия достаточной цивилизованности общества и наличие больших пробелов научных знаний.
К сожалению, власти до сих пор используют религию "для выпускания пара" и для пиара.
пантеон древнеславянских богов был весьма сложен.
наряду с богом солнца, поклонялись Велесу, богу скота, Перуну,
богу грома и т. д и т. п.
но владимир ввел на руси не христианство, а греко-католицизм, продукт извращений
византийских властей 4 века. настоящие христиане в то время сами в европе сидели в подполье и прятались от инквизиции.
греко-католицизм, или православие, идеально подходило для правящих кругов: оно проповедовало покорность перед властью и ожидание награды за праведную жизнь только
после смерти. это было очень удобно, чтобы держать быдло в узде.
когда настоящее христианство на западе перешло в контрнаступление, произошла Реформация, возник протестантизм, здесь мы можем видеть, что христианство учит, что загробная жизнь, она, может, и есть, но хорошо жить надо начинать уже здесь, на земле.
такое христианство Владимир бы никогда не принял.
кстати, греко-католицизм, или православие, также содержит в себе элементы поклонения солнцу. вспомните все эти солнечные нимбы на иконах и прочую белиберду.
дело в том, что византийский император константин, когда создавал эту якобы "христианскую" церковь, объединил три основных в империи религиозных культа:
митраизм, извращенный вариант христианства и культ "Непобедимого Солнца", который возглавлял до самой смерти. так что, византийцы, можно сказать, тож поклонялись солнцу...
богу грома и т. д и т. п.
Язычество vs христианство??
Это произошло еще в период матриархата, и Солнце воспринималось нашими предками как женщина-мать. Тогда оно носило женское имя Коляда, ее мужем был Месяц. В честь Коляды пелись песни-колядки, бытующие еще и ныне.
В период патриархата Солнце у русичей стало мужчиной, имя же ночного светила получило форму женского рода - Луна.
Солнце стали русичи называть различными именами в зависимости от функций, приписываемых ему.
... Солнце как владыку неба звали Сварогом (от санскритского "сварга" - небо)
Солнце как источник света и тепла - "сам белый свет" - носило имена Хорс и Коло. . В честь Хорса в "солнечные" праздники водили круговые танцы - хороводы. Символическим знаком солнца-Коло был круг с четырьмя или шестью лучами внутри его. Лучи в круге означали небо, свет, грозу и дождь. Эти четыре луча составляли крест - символ очень древний. Его изображение археологи находят в Египте, Вавилоне, Индии, Мексике на предметах трех-четырех тысячелетней давности.
...Спустя ряд веков русичи переименовали Хорса и Коло в Светобога, у которого были сестры Зори, утренняя и вечерняя. :
... Стрибог - это Солнце - владыка воздушного пространства, распоряжающийся ветрами, бурями, вихрями, метелями. Все эти формы движения воздуха сами считались всесильными духами.
...Солнце считалось также владыкой туч, богом-громовержцем и носило в этом случае имя Перун. Его представляли великаном с дубиной или ветвью, луком и колчаном стрел в руках. . Перун метал огненные стрелы-молнии в нечисть, водившуюся на Земле, распугивал ее, а потом поливал Землю дождем.
... Главной же функцией бога Солнца была детородная функция. Солнце считалось отцом всего живого на Земле: людей, животных, растений, богом-подателем добра. В этой роли его называли Родом, Ярилой, Дажьбогом.
...Род - бог Вселенной, вседержитель, управляющий тучами и вдыхающий жизнь во все живое. Моления Роду проводились на высоких горах, "ближе к небу". В эпоху земледелия Род становится богом плодородия, супругом матери сырой земли.
... Имя Ярило говорило, что весной Солнце делало всех мужчин и зверей-самцов "ярыми", то есть способными к оплодотворению женщин, самок животных и самой Земли-матушки. Семенем Ярилы, оплодотворяющим Землю-матушку, считались капли дождя и росы. .
... Имя Дажьбог говорило, что Солнце дает людям все необходимое для жизни.
Бакыт Жолбосынов
А можно я тоже что нибудь придумаю? Зачем наука, когда фантастика дает человеку веру ?
им её "сменили"
а еще пню молились
В древности все были язычниками. Почему сменили веру? Это вопрос вопросов, одной фразой не ответишь.. Есть книга Истархова "Удар русских богов. "
деньги дают больше чем солнце, даже зла впридачу с завистью... увы.. , но такому "добру" стали Кланяться люди..
ой ну вопрос явно не сюда) ) слишком пространный
Русскому князю было выгодно "дружить" с Византией, поэтому в качестве государственной религии выбрали христианство.
что бы отличаться
Спасибо Владимиру, Русь крестившему
Aslan Karaca
Он просил передать Вам - пожалуйста.
Александр Ли
Ему надо кол в жопу вогнать за принятие насильственно хрестьянскую жидовство на руси
Бакыт Жолбосынов
Конечно конечно. Поклонитесь ему, он же святой. У нас принято делать святых из братоубийц и отцеубийц. Из демонов которые за власть рвали всех и массово жгли и рубили позвав для этого римские отряды.
Бакыт Жолбосынов
А за то что у вас за спиной висит такой замечательный ковер, скажите спасибо Мамаю. Если бы не он, небыло бы у нас татарскрой культуры.
ХРИСТИАНСТВО ЯВЛЯЕТСЯ РЕЛИГИЕЙ ЧУЖОГО НАРОДА
Именно христианская религия и церковь двигатель самых крупных и кровопролитных войн на Земле. Если это не так, назовите хотя бы одну из войн начатую и проведенную не христианами - не назовете. Первая, Вторая и сейчас Третья мировая войны развязаны христианами. Вьетнам, Корею, Афганистан, Сербию - бомбили христиане. Все американские цивилизации стерли с лица земли кто? Христиане.
Женщин жгли на кострах кто? Христиане (ведьмы, ёб-те) .
Крестовые походы - кто ходил? Христиане.
Глобальный международный террорист кто? Израиль - прародитель христианства.
На христианстве только кровь и загубленные души ни в чем не повинных людей, младенцев, стариков, женщин, многих миллионов народов. В том числе и русского.
Русь, Великая Русь, многие тысячи лет жила мирно и свободно, но насильственное пришествие плотницкой религии черномазых арапов опустило нашу Родину в пучину кровопролития. Христианство беспощадно уничтожило и римскую языческую культуру.
А в чем состояла вина этих миллионов людей, уничтоженных христианством?
Христиане говорят, что язычники, мол, они были. Это не вина.
Но и такая христианская правда - кровавая ложь.
Черномазых интересовало и интересуют всего лишь богатства той страны, что они погубили или вскорости погубят: Америка, Рим, Русь…
Христианство изобрело множество запутанных религиозных течений - конфессий, как они их называют, - чтобы не только само христианство, как таковое, разрушало цивилизации и убивало людей, но и эти конфессии, борющиеся между собой, вовлекали в кровопролитные войны другие народы.
Знайте и помните!
Сейчас на Руси торжествует религия победившего её оккупанта!! !
Христианство, и православие в том числе, – иудейские религии, никогда не являвшиеся религиями русского народа.
Мусульманство – арабо-иудейская религия, никогда не являвшаяся религией русского народа.
Негоже нам, русским, изучать жизнебытие чуждого нам народа – иудейского.
Негоже нам, русским, не помнить о своих богах.
Знайте и помните!
Русский народ – потомки Бога Рода.
Семитские племена – существа безродные, с которыми Бог заключил договор – нанял на службу.
Негоже нам, потомкам богов, терпеть от того, кто призван Богом нам служить.
Вспоминайте старую русскую религию!
Наши Предки не верили в Бога никак – а как можно верить в Солнце или Землю? ! – и поэтому нужды не было в названии веры.
В первую очередь слово «язычник» происходит от слова «язык» , то есть – «народ» .
Не «чужой, другой народ» , как зачастую можно услышать сейчас. Именно «народ вообще» . Следовательно, «язычник» - это народный человек, человек своего народа.
Суффикс «ник» аналогичен английскому «er» (например: помощь – помощник, холод – холодильник) ; таким образом, можно сказать, что «язычник» – этот тот, кто делает что-то народное, живет жизнью своего народа.
Римляне употребляли слова «pagan» и «paganus», называя ими земледелие и земледельцев (если не дословно - то это слово будет означать человека, живущего не в городе) , то есть, людей, близких к земле, к природе (в отличие от горожан) .
Итак, сложив все значения этого слова, мы получаем, что «язычник» – это человек своего народа, делающий что-то народное и находящийся в тесной связи с землей и природой.
А тот факт, что христиане придали словам «язычник» и «паганый» значения «дикарь» и «мерзкий, отвратительный» является личным делом христиан. По сути, этим они говорили:
«Откажись от своего народа, зови себя лучше гражданином-горожанином, стыдись своей веры и Предков» .
Но, так как у подавляющего большинства населения нашей страны еще крепко сидит в умах стереотип «язычник = дикарь» , мы прибегаем к другому названию: «Славянская Родная Вера» , или «Родноверие» .
Слово это отражает саму суть Веры славян.
В-первую очередь, Вера славян монотеистична.
И славяне политеисты не больше, чем христиане, почитающие трех богов в одном. Может быть, вы слышали имена – Перун, Сварог, Лада – эти имена не были именами пантеона богов и богинь.
Знайте и помните!
Русский народ – потомки Бога Рода.
Вспоминайте старую русскую религию!
Илья Рудковский
Например, ко мне можно обратиться «Павел», «Павлик», по отчеству, и каждый раз мое отношение к обращающемуся изначально будет разным – хотя это не будет означать, что меня много. Один человек может иметь несколько профессий, приблизительно так же славяне понимали сущность Рода; и Перун и Сварог не имена разных богов, а личностные качества Бога – Удар Молнии, Светлый Кузнец…
По сути, Родноверие в частном, и язычество в целом, было – и остается – древнейшей монотеистической религией.
О едином Боге славян свидетельствует Прокопий Кесарийский в VI веке, и, полтысячи лет спустя, немец Гельмольд. Об этом говорят договоры Руси с греками: в 945 году:«А те из них (русов), кто не крещен, да не имеют помощи от Бога и от Перуна».В 971 году воинствующие язычники Святослава клянутся:
«от Бога, в него же веруем, в Перуна, и в Волоса Скотья Бога».
Александр Ли
Самый верный ответ!!!!
А кто создал Солнце?
Повзрослели, додумались, что есть кто то и повыше Солнца.
Алена Громцева
Александр Ли
Солнце появилось само собой а люди придумали воображаемого бога, и придумали что именно бог создал солнце, а так язычество правильно рассудили что именно солнце является главой вселенной. а не жидобог
Илья Рудковский
Видимо вы плохо знакомы с историей своего же народа(если конечно вы являетесь Русским)
вспомните хотя бы ,назовем условно это лозунгами:
При язычестве(то бишь во времена древних Русов) - Природа колыбель человека!
При христианстве - Природа мастерская человека...
Задумайтесь о этом... попробуйте понять это
Человек такой сам такой по своей сущности что ему всегда надо во что-то верить и кому-то поклонятся. Кому именно зависит от уровня социального технологического и интеллектуального развития человека и самого общества в данный отрезок времени.
Нет, в древности представители всех народом поклонялись мне и до сих пор самые праведные это делают.
Не сменили.... мы с ней живём.
как начинающий но все же историк скажу - их никто не спрашивал, заставили. Крещение Руси происходило принудительно. Владимир I Святой решил что язычество несет распри внутри государства, ведь в разных княжествах было вое верховное божество. А единая вера объединит и сплотит народ... Процесс крещния сопровождался массовыми убийствам...
Альчи *
Веру, если она ничего не стоит, невозможно насадить насильно. Даже самый тупой человек понять это может. Ну загнали в реку - покрестили - ещё верю. А потом сто лет ещё что - под конвоем всё население по воскресеньям в храм водили? Может не будем бредить - вы же всё таки историк, хоть и начинающий. И про массовые убийства. Напишите ещё про миллионы убитых, начинающий историк. Ну хрень то нести не надо.
Галина Вакулич
Может ли один человек насильно окрестить сильное языческое войско?Каким образом? Напишите способ.
Илья Рудковский
Хорошо!
рад что есть адекватные историки!
Вообще-то поклонялись единому богу демиургу РОДу и его потомкам (РА, ПЕРУН, СВАРОГ и др) , а смена религии это геополитическая необходимость.
вертикаль религиозной власти
Не ОНИ сменили веру, а ИМ. Это очень разные вещи. Христианство в том виде, которое мы видим сейчас создавалось с целью манипулирования умами людей, и внушения им что есть нечто которое все видит, и которое обязательно накажет за какие-то нехорошие вещи. Таким образом церковь стала посредником между людьми и Богом. А в начале своего существования Русь была, как принято считать варварской страной (хотя уже доказано что это не так) и Князь Владимир счел нужным что таким варварам как мы нужно подарить цивилизованную религию. Но ее цивилизованность заключается в том, что под гнетом религиозной плети и под страхом "наказания ха грехи", человек может пойти на что угодно. А деревянные идолы Ярилу и Перуну не смогли бы оказать такого эффекта..
Александр Ли
Точно1 То есть плати дань богу то есть церкви. а язычество была свободной верой
Мне все молились.
Вера в различных территория Руси была различной, и для централизации власти Русь крестили
не помогло им солнышко
Это тёмное дело.. . просто подумайте - почти весь мир изучает историю еврейского народа! (Заветы)
А ведь в мире кроме Иисуса была куча просветлённых!
Более, чем уверена - в Древней Руси они тоже были...
Александр Ли
И жаль что уничтожили язычество
Может, разочаровались?
а ещё древнее БОГ создал всё и всех тех кто поклоняется чему хочет, ведь сказано в писании-да не создай себе другого кумира ибо я создал тебя.
Александр Ли
Христьянство и был другая верой а их фраза: "не создай себе другого кумира ибо я создал тебя." необосновано так как именно христианство принесло нашему народу столько горе что даже Гитлеру и Сталину и неснилось!!! Так что если у нас невводили жидовскую христьянство, а оставили истинную Русскую ЯЗЫЧЕСТВО то люди были бы счастливы и небыло бы тогда братоубийственной войны, а христьянство направлено на уничтожение русского народа и культуру, так как только язычество способень спасти Россиию от помоек связано с тем что сейчас многое смешаны
Илья Рудковский
так по сути то христианство то и создало идола... в последствии затуманив этой сказочной историей мозги миллионов!
Если вера истинная, то её ни на что не променяют!
и счас поклоняются
главное иметь голову на плечах