31 мая 1962 года советские люди из радио и газет узнали о постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о «временном» повышении цен с 1 июня на масло и мясо, на 25 и 30 % соответственно. Несмотря на то, что повышение цен на столь важные продукты питания преподносилось как «временная мера» , по «многочисленным просьбам трудящихся» и как «дальнейшее продвижение к коммунизму» , это постановление повергло в шок советских людей, привыкших в сталинское время, к ежегодному снижению цен. И если в сталинское время ежегодное снижение цен сопровождалось постоянным ростом заработной платы, то подорожание 1962 года сопровождалось снижением рабочих расценок по всему СССР, которое вело к снижению зарплат и усилению эксплуатации.
Рабочие СССР выражали недовольство повсеместно, но самые серьёзные события произошли в г. Новочеркасске Ростовской области. Очередная кампания снижения расценок на Новочеркасском электровозостроительном заводе им. Будённого (НЭВЗе) началась 1 января 1962 года. Расценки снижались во всех цехах на 30-35 %. Последним цехом, где были снижены расценки в конце мая, был сталелитейный.
Далее по ссылке.... Фото там есть...
Общество
когда в СССР прошли массовые не санкционированные демонстрации к которые не разгоняла милиция Какой повод ? фото есть ?
12 апреля 1961 года люди стихийно во многих городах вышли на несанкционированные демонстрации по поводу первого полёта в Космос
Юрия Алексеевича Гагарина.
12 апреля 1961 г. , после смерти Сталина
1953г
4 августа – волнения в г. Херсон: милиционер при задержании подростка, продававшего на рынке кукурузу, применил к нему физическую силу, чем вызвал возмущение горожан. Возле здания облуправления милиции собралась толпа численностью до 500 человек, раздавались «выкрики антисоветского содержания» . Милиционер был арестован и отдан под следствие.