Общество

А насколько надо быть состоявшимся человеком, чтобы учить других как надо правильно жить?

Вещать, заглагольствовать, занудствовать и пр. с целью обучить правильному житию - абсолютно бесполезное дело. Многие состоявшиеся люди, понимая это, все же "ничего не могут полелать с собой" и из искренних побуждений стараются вдолбить что-то хоть своей родне.
А, все - зря.
Bahtiyar Rozyyev
Лучший ответ
век живи . век учить и всего не познаешь, У каждого своя миссия, и что бы не помешать её совершить, не нужно тащить, можно предложить. а человек сам в праве выбирать БЫТЬ или НЕ БЫТЬ!!!!
Ребенок может даже многому научить, только мы все плохо умеем учиться, поэтому учить жить нельзя. -))
Caмaл Имaнгaлиeвa
Для этого, я думаю, нужно получить соответствующее образование и работать психотерапевтом.
А все остальные - любители учить жить.. . Вообще-то, давать советы, если о них не спрашивают, это неприлично.
Надо быть состоявшимся человеком, чтобы понимать-давать советы занятие неблагодарное.)
Юленька Doza Schastya
вовсе не обязательно быть состоявшимся человеком, чтобы учить других, как надо жить. Вы в общественном транспорте почаще ездите и таких советов наслушаетесь, что мама не горюй!!!!
Андрей Дикалов
если советов не просят-то ни один человек не должен их давать.
Об этом можно узнать только тогда, когда к тебе обратяться с этим вопросом.
Марина Зрянина
Чаще отвечай на вопросы, стань Искуственным Интеллектом. Ну или модератором.
Ольга Горлова
Это вопрос видимо к Павлу Астахову....
"Человек человеку УЧИТЕЛЬ" - в любом возрасте, состоянии и положении.. .

Меня, например, очень многому научило общение с даунами.. . Мне кажется, они состоялись, как ангелы не земле.. .

Впрочем, если кто-то учит жизни слишком навязчиво, у нас ведь есть замечательный афоризм: "Не учите меня жить, - лучше помогите материально" )))
Виктория ***
Не надо учить других правильно жить. У них своя жизнь, у вас своя.
Чтобы учить жизни, совсем не обязательно быть состоявшимся человеком. Надо прожить достаточно долго и быть мудрым. У моей бабушки было 4 класса образования, но какой это был добрый и мудрый человек! Её давно нет, а я часто пользуюсь её советами. То, что не понимала в детстве, сейчас очень хорошо доходит.
ровно настолько, чтобы к тебе пришло понимание, что ты стал тем, кем стал - можно давать советы только в том, в чем ты состоялся, а насколько - будет видно из советов. бывает, человек ни в чем не состоялся - но пытается учить. тяга к дидактике не зависит от состоятельности - это проверено. да и получаются учителя из тех, кто как правило в реальности ничего из себя больше не представляет ну или обломался идти дальше - например преподы в универе - это несостоявшиеся научные деятели, если учат на рынке форекс - это явные лузеры, иначе какой придурок стал бы рассказывать как он заработал - чтоб у него назавтра отобрали кусок хлеба? разве только самые талантливые не боятся. а другие ничем кроме учебных курсов заработать не могут. самые несосотоявшиеся - это руководители сект - они вообще ни в чем не состоялись, но хотели бы превзойти всех и т. д.
учить как жить -это не благородно и не благодарно....
нужно иметь хорошую интуицию. или просто ведать как устроен мир, его правила...
Аня Коцуба
Вот это вопрос! Вам Респект!!!
Учить других жизни - дело неблагодарное. Покажите мне того, кто учится на чужих ошибках. Всем подавай свои. Давай совет только, если попросят.
А специальные знания - дело другое.
а состоявшийся человек не будет такой фигней заниматься без интереса для себя, вот своих детей - учу, это мой долг, студентов тоже - это работа, а те, кто Вас учит, тоже за это деньги получают или надеются, что получат.