Общество

Нужны ли сегодня такие Законы?

Преступления и наказания по Соборному Уложению 1649 г. Ранение смертельное и убийство тяжущихся своего противника в присутствии судьи - смерть безо всякой пощады и покрытием кабальных долгов убитого. Убийство судьи - смерть и покрытие долгов. Смута и затейные дела - смерть. Самовольное убийство разбойника холопом без ведома господина - смерть безо всякой пощады. Подделка денег - залитие горла раскаленным металлом. Держание, употребление и продажа табаку - смерть. Убийство и женскому полу насильство - смерть. Умышленное убийство - смерть. Отравление - смерть с предварительной пыткой. Убийство мужа и отравление - окопание в землю. Убийство незаконных детей -смерть безо всякой пощады. Второй и следующий разбой -смерть и предварительная пытка. Первый разбой с убийством и поджогом - смерть с предварительной пыткой. Пристанодержательство и подвод - смерть и конфискация. Поджог из вражды или для разграбления - сожжение. Вторжение в дом с целью похитить хозяйку или сделать ей какое дурно - смерть. Клевета или поклеп в измене - смерть. Составители Уложения все же не учли некоторых вещей, и уже в апреле появляется Наказ царя Алексея Михайловича: «чьим небрежением от кого учинится пожар, и тому от Государя быть казнену смертью». Поскольку деревянные дома в то время то и дело горели, путешественник Рейтенфельс мог с полным правом заметить: «В Москве людей казнят чаше, чем в другом месте убивают собак». Казнь устанавливалась беглым холопам, лекарям за умерщвление больных по умыслу и неосторожности, за взятки и неправосудие выборных судей, за покупку у ясачных инородцев мехов без оплаты пошлины, за пропуск товаров из корысти. Вешали за колдовство.
В пещеры? НИ ЗА ЧТО. Имеются цивилизованные способы противодействия злу ...

О, Боже, спаси от дураков НАРОД
И так их напряги работой, чтоб сил уж не хватало ...

На приплод!
Светлана Горина
Лучший ответ
...нужны законы для законов - с подтекстами..
такими законами всю мерзость поубивали.. . и законы стали повсеместно более гуманные, потому что остались более менее адекватные и терпимые к друг-другу граждане... / не хочу писать толерантные, этого словафсе тут очень боятси;))) / ...но вот парадокс.. . из за всеобщей терпимости опять откуда не возьмись расплодилось мразоты.... а так как все движется по спирали.... может и понадобятся?! ? Или куда эта спираль крутится, я не знайу?!??;))) )
Ну, некоторые пункты спорны. Например, умер пациент в машине скорой помощи (тяжелая травма была, не успели бы все равно) - виновен ли врач? Этак никто не пойдет работать в медицину. Смута - тоже туманное определение. Зависит от того, кто у власти, и как он относится к своим противникам. Но в целом мощные законы
при ИВАНЕ ГРОЗНОМ
СМЕРТЬ за проступки по 7 ми статьям была
при правлении Петра Первого аж по 200м статьям
позднее Анна поубавила такие статьи заменила наказание на более мягкую каторгой да еще и содержанием за счет государства
Ну в целом неплохо, но с табаком перебор.
Считаю, что жесткие и адекватные вине наказания нужны. Судей-мздоимцев подвергать публичной казни.
Юрий Савкин
Закон сегодняшний - это плод вчерашнего менталитета.
Эволюция, говорите, модернизация, все гораздо мрачнее.
Без всяких убийств. Есть работа которую могут выполнить такие люди до самой смерти, к которой не должен прикасаться Чистый человек.
Aizat Bektasova
нет это не выход
Возвратиться в лапти не получится. Сегодняшнее общество несколькими ступенями выше по своему развитию! Заливать глотку свинцом оскорбителю или сажать прямой кишкой насильника на кол, отрубать вору пальцы… – сегодня – это пещерная дикость. Чем общество ниже – тем больше в нем всей этой дикости.