Общество
Когда появилось такое понятие украинец и как же они называли себя когда такого понятия не було?
Этноним «украинцы» возникает поздно, утверждается же как общеукраинское самоназвание практически на наших глазах. Впервые термин «украинцы» фиксируется в конце XVI в. в документах, посвященных восстанию Григория Лободы и Северина Наливайко, а также борьбе с татарами. В первой половине XVII в. «украинцами» называли на сеймах Речи Посполитой послов от Киевского, Брацлавского и Черниговского воеводств. Это был еще не этноним и тем более не самоназвание, а только территориальное название всех жителей пограничья — «Украины» , независимо от национальности. Превращение термина «украинцы» в самоназвание повлекли события Казацкой революции середины XVII в. и возникновение на территории собственно Украины Гетманского государства. Именно с того времени термин «украинцы» постепенно утверждается как этническое название жителей этих мест, в частности Среднего Надднепровья и Левобережья (но не всей Украины в современном понимании) . В универсалах Богдана Хмельницкого и других гетманов появляются названия «народ украйно-малороссийский» , «народ украинский» . Термин же «украинцы» в этническом понимании встречаем в письме неизвестного лица к Ивану Выговскому в 1657 г. , в письме архимандрита Новгород-Северского монастыря Михаила Лежайского к боярину Артамону Матвееву 1675 г. В конце XVII—начале XVIII в. этноним «украинцы» используют в своих летописях, наряду с терминами «русь» /«русин» , Григорий Грабянка и Самийло Величко. В XVIII—XIX вв. термин «украинцы» распространяется среди населения как этноним, но только как региональный. В частности Яков Маркович в «Записках о Малороссии» (1798 г. ) указывает, что Украиной считается территория «между реками Остром, Супоем, Днепром и Ворсклой» , «от чего и тамошних жителей называют украинцами» .
В энциклопедии сказано что это самоназвание, называли же малороссами. Т. Г. Швченко писал "Как умру, похороните на Украйне милой"... а было это в первой половине 1800 годов. Очень молоденькая нация. Даже татары старше.
Понятие украинец возникло, когда территория теперешней Украины находилась под властью Польши.
Понятие украинец появилось видимо при Екатерине и обозначало жителей России живущих на её окраинах. Раньше они назвали себя русичами. Сейчас они считают что русские отобрали у них их самоназвание.
по-моему украинцы это протославяне, а потом стали украинцами по названию земли