Общество
Где впервые появилось такое понятие "гражданский брак"?
Боюсь, что не могу дать источник, но, насколько я понимаю, термин в таком вот извращенном смысле стала употреблять атеистически настроенная интеллигенция в конце 19 века для обозначения "греховного сожительства", маскируя это борьбой с клерикализмом. Большинство людей (даже образованных) упускают из вида важное обстоятельство: все религиозные институты в Российской Империи выполняли ряд государственных функций, и прежде всего — все те функции, которые сейчас возложены на органы ЗАГСа. К вопросу о признании в РФ: несомненный факт в том, что законодательство в РФ признает только гражданский брак в том смысле, что церковный есть частное дело гражданина, как и все прочие религиозные отправления. В этом смысле нет ровным счётом никакой разницы против того, что было в СССР. Здесь не надо путать с практикой гражданского (а иногда и уголовного) судопроизводства, когда длительное сожительство признаётся фактическим семейным союзом — то, что в системе общего права именуется. Называть это "ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ", как у нас стало принято, конечною безграмотно, но, с другой стороны, почти неизбежно, ибо просто нет иного общесвенно приемлемого термина. Это просто вопрос лексической недостаточности русского языка, которым никто после Сперанского не занимается в плане развития (Сталин, правда, пытался :))
где не знаю-но переводится как-сожители
Наверно во Франции. Когда муниципалитеты начали заключать браки.
В первые постреволюционные годы в России противопоставление «гражданский брак — церковный брак» имело особо важное значение, связанное с тем, что в России вплоть до декабря 1917 года процедура оформления брака носила канонический (церковный) характер. Государство же, в первые постреволюционные годы осуществив принцип отделения церкви от государства, присвоило себе право полностью регламентировать взаимоотношения между супругами с помощью светского законодательства, поэтому единственной формой брака стал гражданский, то есть светский брак. Брак стал называться гражданским в отличие от прежнего брака – церковного, религиозного. И поэтому в раннесоветских декретах, а также в КЗАГС (Кодексе законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР) 1918 года, присутствовал термин, понятие «гражданский брак» . Но впоследствии, в КоБС РСФСР этот термин, понятие уже отсутствовало за ненадобностью, так как в это время уже все браки оформлялись исключительно в органах государственной власти без участия церкви. Нет его, естественно, и в ныне действующем Законодательстве Российской Федерации.
А в последние десятилетия в бытовом общении термин, понятие гражданский брак приобрело совершенно другой смысл — отношений между партнёрами по совместному проживанию (сожительству) , не оформленных в установленном законом порядке.
м\б у нас ???
Думаю в Америке...