Общество

Как вы считаете, есть ли такое понятие №гражданский брак"?

Некоторые люди и женщины утверждают с пеной у рта, что у них гражданский брак, а не сожительство. А на самом-то деле нет такого понятие, оно ещё при совке исчезло. Гражданский брак может быть сейчас только в каких-то анклавах, где не признают правительство, идут в церковь, там венчаются, и после этого все общество где живут супруги считают их супругами и они в гражданском браке. А сейчас внедрили такое понятие, чтобы прикрыть неприятное слово СОЖИТЕЛЬСТВО как "гражданский брак". Не гражданский брак, а гражданское сожительство, или просто сожительство. Чтоб был брак, его надо зарегистрировать таким образом, чтоб это было официально признано по признанным нормам и правилам места где живут супруги.
Интересны ваши мнения на этот счет.
С пеной на губах защищают понятие "гражданский брак" женщины, которых ипут, а замуж не берут. А замуж-то хотца! Вот и считают себя замужними, хотя их сожитель гордится тем, что он холостяк.))
Вспоминается реплика Геннадия Букина из сериала " Счастливы вместе". И зачем я на тебе женился, когда ты мне и так давала?!..)))
Денис Громаков
Лучший ответ
Вообще то. если Вы не в курсе. единственный брак признаваемый у нас в стране законным и является гражданским. Гражданский брак это брак регистрируемый гражданскими органами власти чем он и отличается от церковного регистрируемого церковью. Церковный брак у нас в стране существует. но поскольку государство светское. то и законной силы он не имеет.

Вы же написали что у нас. дескать нет гражданского брака. То есть Вы вслед за теми кто так называет не оформленные отношения совершаете ту же ошибку.
Ее корни в том, что в царской России основной формой брака был церковный. Он и воспринимался законным. Ему противопоставлялся брак церковью не освященный. то есть гражданский. Сама церковь такой осуждала и прививала такое же отношение населению
После революции церковный брак перестал считаться законным. им стал именно гражданский, но выражение "жить в гражданском браке". в понимании брака не зарегистрированного сохранилось. Слово сожительство людям не нравится.

Впрочем брак не более чем форма оф регистрации ФАКТА существования брачных отношений. А не разрешение или одобрение на них. как некоторые почему то считают.
То же что Вы называете сожительством вообще то называется ФАКТИЧЕСКИМ браком или не зарегистрированным. Он определяется по ФАКТУ брачных отношений. Регистрация это не более чем НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ, но ПОЛЕЗНАЯ ФОРМАЛЬНОСТЬ.
Единственно что не зарегистрированный брак у нас в стране не дает никаких прав и не налагает никакой ответственности.
Впрочем если кто то думает что регистрация в большом объеме дает то и другое сильно заблуждается. Права и ответственность распространяется в основном лишь на имущественные и финансовые вопросы. Причем то и другое может быть сведено почти к нулю брачным контрактом. Так что стремление некоторых женщин обязательно мужчину на себе женить. дело бессмысленное, на самом деле брак никакими правами на этого мужчину их не наделяет. В браке человек столь же свободен как и его не регистрируя. Ни муж жене. ни жена мужу не вправе запретить внебрачных связей или потребовать " исполнения супружеского долга". Увы. А принуждение будет изнасилованием. У нас многие почему то думают наоборот. Однако это факт. В этом отношении у нас все точно так как было и в СССР. А тогда были случаи когда мужей сажали за изнасилование собственных жен. Читал описания таких дел. Доказать факт изначилования конечно сложнее. но тоже можно. Повторю. супруги не обязаны друг другу вступать в половые отношения. А вот так.
Да и вообще почти ничем не обязаны. Совместные права на совместно нажитое имущество. прво наследования, да обязанность заботиться материально в случае утраты трудоспособности По сути обычные близкородственные отношения.
Илья
Владислав Ульмасов бред несёшь. Как раз из западнековских фашистов похоже.
Владислав Ульмасов Сожительство когда двое живут вместе не законно. Брак это зарегистрированные отношения между мужчиной и женщиной. Все! Ни чего другого нет!
То, что в настоящее время подразумевается под "гражданским браком", с юридической точки зрения называется и является сожительством !
Владислав Ульмасов Ну а почему так и не говорить, ЧТО Я СОЖИТЕЛЬ (ЦА)?
интересно!
т. е. если родители тебя не зарегистрировали при рождении,
то тебя нет или ты называешься неприятным словом "отпрыск",
ребенком же своих родителей ты станешь только в том случае, если
родители тебя зарегистрируют и получат свидетельство о рождении?

ты ничего не перепутал?

регистрация - это всего лишь регистрация, требуемая для юридического оформления того, что кто-то стал вместе жить.
Сергей Бондарь
Владислав Ульмасов нет, ни чего не перепутал. Если сожители совокуплялись и родился ребенок, то он незаконнорожденный ребенок, ребенок от блуда, мальчик с навозной кучи и т. д.
Это сожительство во грехе. Если бы мужчинам давали доплаты за жену и детей. то они бы женились поактивнее и демографическая проблема была бы решена навсегда.
Это юридическая терминология. Я считаю, что раз люди стали жить с друг другом - это уже брак со всеми обязанностями семьи. Ну вот скажите, какое дело для общества зарегистрировали они свой брак или нет, вы хоть с одной пары его стребовали? Откуда мне знать такие подробности? Это их личные дела как свои права регистрировать.

А пошло это слово вовсе не с регистрации брака в государственном учреждении. А как раз в отношении государственной регистрации, когда у церквей отобрали эту функцию, и заключение брака в Церкви стало не обязательным. Прихожане такой брак называли язвительно - сожительство.
Лана Х
Владислав Ульмасов Спасибо за ваше личное мнение.
брак нужно регистрировать ради детей иначе их потом надо будет усыновлять и доказывать что вы родные