Общество

кто выдумал это тупое понятие - гражданский брак? ну какой это брак

так - сожительство, мягко говоря
правильно, ибо доброе дело браком не называют.
Маша Маша
Лучший ответ
Точно! Разврат, одним словом! А Гражданский-это который в ЗАГСе, есть ещё церковный брак-венчаный!
Дима Потапов
блуд
Giorgi Gelashvili
Надежда Рогужцева по-вашему, правильнее поставить штамп в паспорте, обвенчаться в церкви, в которую вобщем-то молодежь то и не ходит практически, а потом через 4-5 лет развестить?! а это как называется тогда?
Мирас Масылбеков Вы наверно имели ввиду прелюбодеяние. Блуд это несколько другое
Сожительство звучит правильно. А гражданский брак выдумал тот, кто не захотел брать ответственность за жену и детей.
Во время французский революции. Пошёл в мэрию расписался - это гражданский брак. А в церковь - это уж брак настоящий, развестись будет сложно.
Олег Компаниец
Юлия Войкова Сложно?С чего вы взяли?
Законодатель установил: Когда 2 человека, мужчина и женщина, объединяются с целью создания семьи, ведут совместное хозяйство, попостоянно прживут под одной крышей не мение 1года, имеют совместных детей. Но не имеют госрегистрации в ЗАГСе. называется - Гражданский брак! По которому стороны несут права и обязанности, равносильные, что и в браке закл. органами ЗАГСа.
Katty Pak
Мулдаханова Бейбитжан ссылочку на статью, будьте добры
Гражданский брак был "выдуман" в революционной Франции, когда брак стали регистрировать чиновники. То, что сейчас называют гражданским браком на самом деле браком не является. Правильное название -сожительство
Роман Мойсей
гражданский брак это регистрация в ЗАГСе. Он отличается от брака с венчанием.
А то что теперь называют гражданским браком - банальное сожительство.
Мужчины конечно-им так удобно, ведь никакой ответственности и смыться в любой момент можно:)))))))
Н)
Назека )))
вообще-то "гражданский брак" - это брак зарегистрированный только загсом (без венчания) . но, со временем понятия сдвинулись: венчание стало вообще редким и не столь важным для людей, брак остался за загсом, а гражданским - стали называть сожительство.
раньше я думала, что никогдана это не пойду.. . а потом влюбилась. . и жизнь так сложилась, что выбора не было. теперь я пересмотрела свою точку зрения и не мучую "мужу" мозги этими понятиями. теперь для меня брак - это союз заключенный на небесах! то есть венчание! а пресловутый штамп в паспорте - это ничто!! !
я что с ним, что без него буду любить и заботиться о своем родном человеке!
Бракоделов долой!
Евгений Емелин
Ну да... брак с мордобоями-это же брак!
Вика Кузнецова
"гражданским" брак стали называть для отличия от "церковного". И регистрируется подобное состояние в ОЗАГС (отделе записи актов ГРАЖДАНСКОГО состояния).
ну это как посмотреть. некоторые мужики и в конфетно-букетный период встречаний ведут себя как мужчины, то есть берут на себя ответственность, помогают, заботятся. . а некоторым - хоть самая что ни на есть регистрация брака и венчание по полной программе - ни фига.. . как был "без царя в голове" так и останется.. . ни ответственности, ни ума, ни заботы.
А кто вообще выдумал понятие - брак?)))) ) На самом деле регистрация в загсе - называется - регистрацией гражданского ...акта или брака, короче где то так! А у нас в обществе просто всё не так называется))))) ) А с другой стороны, если люди живут вместе, ведут хозяйство, рожают детей, но не хотят расписываться, как тогда это называть?
Katty Pak вот, как раз -ЭТО определение законодатель, называет ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ! К
Это не совсем брак, но и просто сожительством я бы это не назвал.
Потому что людей соединяет вовсе не та бумажка, которую выдает государство.
Huligancik_ Maluxi