Общество
Вы верите в бессмертие души?
В обычных условиях мы часто многое забываем, и создается впечатление, что память не хранит всю полученную информацию. Но при определенных условиях забытое может восстанавливаться, например посредством воздействия на определенные участки коры головного мозга электрическими зарядами либо погружением человека в глубокое гипнотическое состояние. Очевидно, накопление и хранение информации осуществляется где-то еще, за его пределами. Таким образом, возникает концепция внеклеточных информационных структур. Может быть это то, что принято называть душой, или духом? Как Вы думаете?
Термин "душа" относится, скорее, к области теологии. То, что вы называете душой применительно к человеку, с точки зрения современных представлений о мире следует, наверное, называть частью энергоинформационного поля вселенной. Сегодня существует уже множество доказательств наличия этого феномена. На его основе, например, делались предсказания одного из самых известных провидцев современности Эдгара Кейси, все прогнозы которого на сегодня полностью подтверждены. Великий физик Никола Тесла неоднократно заявлял, что все сделанные им открытия принадлежат, по сути, не ему, они всего лишь подсказаны ему свыше. При этом часть своих открытий он не мог объяснить даже сам.
Энергетика лежит в основе всего - здоровья и болезни, удачи и невезения, благополучия и неустроенности. Это та энергия, которую человек пока не научился ощущать своими органами чувств. Может возникнуть вопрос - как же возможно ощущать энергию? Ещё как возможно, ведь электрическую энергию, например, может ощущать практически любой человек, она вполне ощутима и осязаема. Другие виды энергии человек ощущать не может, мы ведь не ощущаем радиацию или радиоволны. Тем не менее, каждый из нас стопроцентно знает, что они существуют на самом деле. Так же и с энергоинформационным полем: если мы пока не научились его ощущать, это вовсе не значит, что его нет. Именно энергоинформационное поле управляет всеми биологическими процессами. Именно оно в конечном итоге является носителем сознания и души человека. Энергоинформационное поле организует и направляет жизнь и существование материи, поскольку оно является первоосновой жизни, оно бессмертно. А как его называть - душой или как-то иначе - это вопрос уже второстепенный.
Я думаю вся информация у нас хранится в душе, а не в мозгу.
хотелось, чтобы это было так, в ином случае лично мне кажется, что вся наша жизнь бессмысленна :(
Допускаю, потому, как информация откладывается помимо сознания...
Душа моя верит в то что она не умрет вместе с моим телом
нет, не верю. я уверен!
Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остаётся
Чрез звуки лиры иль трубы,
То вечности жерлом пожрётся
И общей не уйдёт судьбы.
Даже то, что "в заветной лире" сохранилось – не вечно. А вечно то, что принадлежит иному миру, что является величайшим чудом мировой эволюции, истории всего мироздания. Если материальный мир идёт в энтропийную сторону, в сторону, когда энергия теряет напряжение и как бы всё идёт к тепловой смерти, то биосфера – это чудо мироздания, это мир живых существ нашей планеты, может быть, не только нашей, но ведь мы не знаем ни о какой другой. Кроме Земли, нам неизвестно наличие жизни где бы то ни было.
Так вот, жизнь является колоссальным тормозом, колоссальным вызовом вот этому водопаду смерти, который уносит материю в небытие, уносит материю в смерть. Но в этой борьбе против смерти ноосфера похожа на гигантское древо, которое зимой, чтобы выжить, теряет листья. А листья – это бесчисленные индивидуумы, бесчисленные виды, роды, классы живых существ. Они гибнут, но мощное древо ноосферы, мощное древо жизни остается твёрдым и негибнущим. Потому что тайные, сокровенные, но явные теперь для человека узы и нити связывают деревья и обитателей морских глубин, человека и мельчайшее насекомое, гигантского обитателя моря и то существо, которое мы можем видеть только под микроскопом.
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остаётся
Чрез звуки лиры иль трубы,
То вечности жерлом пожрётся
И общей не уйдёт судьбы.
В нашей вселенной не сущесвует ничего бессмертного и сама вселенная тоже смертна.
Сергей Ляпин
Но то, что Вы называете смертью, может быть просто качественным изменением. Вы не допускаете этого?